Перейти к содержимому


В России вступает в силу закон о блогерах

россия блоги сми роскомнадзор интернет сайты

  • Войдите для ответа
В теме одно сообщение

#1 ZLOIZ

ZLOIZ

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 01 August 2014 - 20:41

Изображение
В России 1 августа вступает в силу так называемый закон о блогерах. Этот закон предусматривает регистрацию пользующихся популярностью блогеров в реестре Роскомнадзора. Кроме того, владельцы интернет-журналов теперь частично приравнены к журналистам: впредь они будут обязаны соблюдать некоторые ограничения, аналогичные правилам для СМИ.

Сегодня вступают в силу подписанные в начале мая президентом России Владимиром Путиным поправки в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях. Ими блогеров, у которых количество читателей составляет от 3 тыс. в день, обязали соблюдать ряд ограничений, аналогичных правилам для СМИ, пишет ИТАР-ТАСС.

Популярные блогеры и сервисы блогов должны будут регистрироваться в Роскомнадзоре – по требованию самого ведомства, либо правоохранительных органов, либо другого федерального органа исполнительной власти – при наличии у него оснований.

Если владелец сайта или блога нарушит требования нового закона, ему придётся заплатить штраф в размере 10-30 тыс. рублей, для юридических лиц размер штрафа составит 50-300 тыс. рублей. В случае повторения нарушения, гражданин будет вынужден заплатить от 30 до 50 тыс. рублей, а юрлицо – 300-500 тыс. рублей.

Между тем, как сообщает РИА Новости, Роскомнадзор утвердил методику подсчёта посетителей сайтов и интернет-журналов в рамках закона о блогерах. Согласно этой методике, их число будет определяться путём подсчёта однократных обращений уникальных пользователей в течение суток. Более того, запрашиваемая страница должна быть полностью загружена на срок не менее 15 секунд.

'Видео'

Роскомнадзор теперь имеет право получать информацию о количестве посетителей как от организаторов распространения информации, так и от самих блогеров. Информация также может быть получена от владельцев ресурсов, предоставляющих услуги подсчёта пользователей, а также из открытых информационных ресурсов, предоставляющих информацию о количестве пользователей. Роскомнадзор также сможет использовать специальное программное обеспечение.

По данным газеты «Известия», Роскомнадзор уже определил семь первых блогеров, которые с сегодняшнего дня обязаны зарегистрироваться в специальном реестре ведомства. В список вошли: писатель Эдуард Лимонов, сатирик Михаил Задорнов, юморист и актёр Михаил Галустян, блогер и фотограф Сергей Доля, блогер Дмитрий Чернышев (mi3ch), исполнительный директор холдинга NewsMedia Ашот Габрелянов и писатель Борис Акунин.

Вместе с тем глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью «Ведомостям» заявил, что «всероссийская перепись блогеров» не планируется. Он рассказал, что для учета посещаемости блогов, ведомство будет использовать общепризнанные публичные счетчики, вроде Liveinternet, «Яндекс.Метрика» и другие, а также данные самих блогеров. Собственный счетчик Роскомнадзор задействует, если потребуется более эффективный контроль за авторами популярных ресурсов.

Жаров подчеркнул, что количество блогеров, которые будут включены в реестр, имеет второстепенное значение. Гораздо важнее, по его словам, то, «насколько улучшится качество коммуникации между аудиторией и блогерами».

Закон о блогерах был принят в апреле текущего года. Согласно ему авторы популярных интернет-страниц должны указывать свои ФИО и контактную информацию для направления им юридических замечаний. Закон обязывает блогеров проверять достоверность публикуемой ими информации, устанавливать при необходимости возрастные ограничения, соблюдать избирательное законодательство, не распространять экстремистские материалы и информацию порнографического характера.


Источник
Изображение

#2 Azazelo

Azazelo

    Монстр общения

  • Сообщений 978
  • Торрентов 6758
  • Городы

Отправлено 01 August 2014 - 20:51

да просто счетчики все выключат и всё.... делов то......
''






С таким же тегом россия, блоги, сми, роскомнадзор, интернет, сайты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных