Перейти к содержимому


ГД одобрила досудебную блокировку сайтов

государство закон сайты и сервисы

  • Войдите для ответа
В этой теме нет ответов

#1 ZLOIZ

ZLOIZ

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 18 December 2013 - 02:04

Изображение
Законопроект о досудебной блокировке сайтов был одобрен в первом чтении Госдумой 17 декабря. С инициативой о блокировке сайтов выступил сегодня в ГД депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Он рассказал, в каком порядке будет проходить процесс блокировки.

«После получения заявления от генпрокурора уполномоченный орган направляет хостинг-провайдеру требования о принятии мер по ограничению доступа к ресурсу или к информации и требования об удалении. Оператор связи после получения требований обязан незамедлительно ограничить доступ и известить владельца ресурса об обязанности удалить информацию. В случае исполнения он уведомляет об этом уполномоченный орган, который незамедлительно принимает меры к возобновлению доступа к ресурсу», - цитирует депутата NR2.Ru.

Такая блокировка экстремистских сайтов предполагается для ресурсов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, разжиганию национальной и религиозной розни, а также участию в массовых мероприятиях, которые проводятся с нарушением правил.

Некоторые эксперты опасаются, что нововведение могут использовать в своих целях провокаторы, которые будут специально размещать экстремистские записи для блокировки сайтов. С критикой законопроекта выступили Российскася ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ).


Источник
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных