Перейти к содержимому


Основателю Пиратской бухты вдвое сократили тюремный срок

pirate bay свартхольм готтфрид

  • Войдите для ответа
В этой теме нет ответов

#1 ZLOIZ

ZLOIZ

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 29 September 2013 - 05:49

Изображение
После ареста в своем доме в Камбодже в 2012 году Готфрида Свартхольма признали виновным во взломе шведской ИТ компании и местного банка. Его апелляция была заслушана в начале этого месяца, а 25 сентября суд вынес свое решение. Одному из основателей Пиратской бухты улыбнулась фортуна. Его признали виновным во взломе компании Logica, но суд признал недоказуемым факт взлома Свартхольмом компьютерной системы банка Nordea. Его тюремный срок был сокращен с двух до одного года.

В мае 2013 года основатель Пиратской бухты Готфрид Свартхольм предстал перед судом по обвинениям во взломе Logica, шведской ИТ компании, работающей с местными налоговыми органами и местным банком Nordea.

После двухнедельного суда, в течение которого швед заявлял о своей невиновности, суд шведского округа Нака признал его виновным и приговорил к двум годам тюремного заключения.

Решение суда не одобрила как защита, так и обвинение подсудимого. Обвинение считало, что приговор был слишком мягким, а защита считала, что окружной суд недостаточно подробно изучил имеющиеся доказательства.

В июле этого года было объявлено, что по делу Свартхольма будет подана апелляция, и в начале этого месяца она была заслушана. Апелляционный суд заслушал показания разработчика Tor и бывшего редактора Wikileaks Джейкоба Эпплбаума (Jacob Appelbaum), который утверждал, что теория Готфрида, - что его компьютер был взломан и кем-то использовался удаленно без его ведома, - имеет право на жизнь.

25 сентября суд вынес свое решение, и в этот раз фортуна улыбнулась 28-летнему шведу.

Суд оставил в силе обвинительный приговор о взломе ИТ компании Logica, но отменил обвинительный приговор, вынесенный в отношении взлома банка Nordea.

Теперь тюремный срок Свартхольма сократился с двух до одного года.

Но не все так хорошо, как кажется. Датские средства массовой информации сообщают, что Свартхольма экстрадируют в Данию по обвинению в другом, не связанном с предыдущим, преступлении. Он – один из двух подозреваемых в получении несанкционированного доступа к информации о водительских удостоверениях и номерах социального страхования миллионов датчан.

У полиции уже есть ордер на арест и запрос на экстрадицию шведа. Предполагаемый 20-летний сообщник Свартхольма уже арестован.


http://torrentfreak....-appeal-130925/  Источник
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных