Перейти к содержимому


Аналог возможностей 1С на PHP и MySQL

1с на php и mysql

  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 19

#1 tomas

tomas

    Пользователь

  • Сообщений 29

Отправлено 04 February 2013 - 14:35

Интересует вот какой вопрос.
Большенство наверняка знают что такое 1С:Предприятие, зачем она нужна и как она работает.

Хотелось бы поинтересоваться мешает ли что нибудь создать систему подобную 1С c помощью PHP и MySQL(подключение торгового оборудования не рассматрваеться, знаю что есть проблемы).
Может быть в виду своих не великих способностей я невежу каких то проблем, но я себе это представляю так.
Организация занимаеться оптовыми продажами. Основная задача учет ТМЦ, печать накладных расходных и приходных.
Все данные заносятся через браузер и сохраняються в база MySQL. Все печатные вормы ресуем на HTML  и вставляем в них данные из базы.
Организовать подобие справочников и журналов документов.

Ещё интересен вопрос безопасности(в пределах локальной сети). Удалённые офисы в свою очередь можно подключать по VPN. Насколько опасно хранить информацию в таком виде и можно ли её защитить.

В интернете есть ссылки на базу учета для интернет магазинов, с накладными, НДСами, справочнками и т.д. Но ссылки уже неработаю.

Вобще интересны любые мысли по этому поводу.

#2 Пожертвовал 174.00zlohockins

hockins

    Завсегдатай

  • Сообщений 155
  • ГородНельзя оставлять пустым

Отправлено 04 February 2013 - 15:01

А почему нет, только придется писать всю бизнес логику на ПХП и дописывать ручками под меняющееся законодательство. Адинэска хороша наличием поддержки.
Изображение
Изображение

#3 tomas

tomas

    Пользователь

  • Сообщений 29

Отправлено 04 February 2013 - 15:20

Ну в моём случае и так всё вручную дописывается. А так будет кросплатформенная система. Кладовщику или наборщику купил планшет или мобилку рабочую и пусть с ней по складу гоняет, а в случае линукса так вобще красота, юзвери думаю только лет через 10 ещё unix освоят чтобы появились шансы его испортить.

#4 Пожертвовал 174.00zlohockins

hockins

    Завсегдатай

  • Сообщений 155
  • ГородНельзя оставлять пустым

Отправлено 04 February 2013 - 15:49

Ну, если обслуживание данной системы не пугает, то не вижу проблем. Работы по созданию с нуля я думаю тоже будет много.
Изображение
Изображение

#5 ZLOFENIX

ZLOFENIX

    Администратор

  • Сообщений 1711
  • Торрентов 4
  • Лицо руководства 2010

Отправлено 04 February 2013 - 16:44

Дофига кода.
Потом еще кода, т.к. в 1с есть гребанные скрипты.
Безопасность - берешь любую виртуалку в интернетах, ставишь все туда, вход в твою пхпеску по логину/паролю - проблема решена, даже чуть лучше чем в самой 1с, не считая 1с на базе.

Ах да, кроме кода еще ГРАФОН и, собственно, все формы - тебе это очень быстро надоест.

#6 tomas

tomas

    Пользователь

  • Сообщений 29

Отправлено 04 February 2013 - 16:59

А почему до сих пор никто не взялся за разработку такого проэкта. Ведь как мне кажеться, при наличии поддержки и обновлений, это было бы гараздо привлекательней чем 1С. Меня собственно этот вопрос и смущает. Делаем много, много, много кода получаем все расчеты и внешний вид. Сиди делай обновленя и получай $ за них. Да и проблемы с кассами думаю тоже решаемы. Если уж с нуля проги для торговли пишут то оболучку которая всё это дела слепит как мне кажеться тоже не сложно придумать.
Ну вобщем спасибо за ответы. Буду думать

#7 Пожертвовал 174.00zlohockins

hockins

    Завсегдатай

  • Сообщений 155
  • ГородНельзя оставлять пустым

Отправлено 04 February 2013 - 17:28

Почему никто, есть SAP.
Изображение
Изображение

#8 tomas

tomas

    Пользователь

  • Сообщений 29

Отправлено 04 February 2013 - 20:07

Цитата

есть SAP.
Я конечно сам не пользовался но почитал что пишут

Цитата

обошелся в 2 млн евро.
Система - лидер в мире, но всё ранжировано и прописано. Если дадут право ковырятся в носу - только это и сможешь сделать. Назад ничего не изменить, т.е. все ляпы и ошибки остаются навсегда (при этом ясно, кто их и когда допустил

Зато дарит прозрачность для руководства (если оно понимает, что там написано) или инвесторов в полном соответствии с мировыми стандартами.

Причем буржуйская... Самая большая вера... это то что в ней все есть..
После установки попадают на такой крючок.. что консультации и обучение и сопровождение стоит огромных денег... А уже запустились.. и как правило всех кто мог спасти контору разогнали как изменников..
Вот и сидят после этого на банальном разводе на бабки..
Но с таким понтом... ибо стоит это огромных денег...

Один из поставщиков после запуска SAP... 3 месяца стоял... завестись не могли..

Как правило участь или буржуйских контор или всех тех кого в уши пролечили или дали откаты хорошие..

Про бухгалтерию в САПе тоже слышал - не приспособлена она к российским реалиям. Оставляйтся 1С в любом случае. )

у SAP для каждой отрасли свое профилированное решение, причем не они подстраиваются под нужды заказчика а заказчик подстраивает своё ведение бизнеса под стандарты SAP
учиться можно только на предприятии где уже есть SAP - отдельных курсов насколько я знаю они не предлагают
хотя бы потому что консультации от SAP у нас начинаются от 120 евр за 1 час работы их сотрудника - вот и поучись

Ну и всё вобщем в таком духе...

Попадались посты от бухов: "ну я конечно тоже первый пол года тупила по страшному но сейчас все пошло как по маслу, правда по шпоргалке"

И опять же "Если дадут право ковырятся в носу - только это и сможешь сделать".

#9 Пожертвовал 174.00zlohockins

hockins

    Завсегдатай

  • Сообщений 155
  • ГородНельзя оставлять пустым

Отправлено 04 February 2013 - 20:51

Да, очень сложная и гибкая штука. Сам не работаю с ним, но видел. А насчет 2 млн. так ты создай свой аналог и продавай. Ну и да, сап не для малого бизнеса.
Изображение
Изображение

#10 Chulee

Chulee

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 97
  • Торрентов 2
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 05 February 2013 - 11:08

В среде 1С вроде же можно самому написать, под своё предприятие приложение. Видел дипломную работу, где паренёк в 1С, сделал систему описывающую работы кафедры университета

#11 tomas

tomas

    Пользователь

  • Сообщений 29

Отправлено 05 February 2013 - 14:26

Согласен, можно. Но дело не спецефической конфигурации, а в возможностях её использования.
Для работы в 1С потребуеться ПК+MSWindows. Эти два слова требуют уже около 20000т.р. расходов только на 1 рабочее место несчитая покупки самой 1С. А если я захочу подключить удалённую торговую точку то платформу 1С надо купить сново + (если правильно помню) компаненту РБД или писать выгрузку данных что впринцепи не даёт возможности просматривать данные в реальном времени.
Хотя в 1С.8.2 присутствует возможность публикации базы данных на веб-сервере. Её стоимость 26000т.р. + платформа, утверждать немагу но вроде не все конфигурации можно так опубликовать.
В случае с php достаточно машины выменяноной на бутылку пива: ставим unix + apche+php+mysql(стоимость по прежнему бутылка пива и пару часов работы сисадмина). Вкладываем учет на PHP в нужную папку и можем работать. Если доставить точку доступа то можно пользоваться с любого мобильного устройства. Опять же на сайт организации можно с лёгкостью добавить любые данные из этой базы и все даные обновляються в реальном времени.

#12 Maverick

Maverick

    Среднестатистический сосед


  • Траст
  • Сообщений 490
  • Торрентов 61
  • Городракунсити

Отправлено 05 February 2013 - 18:16

tomas
для печати приходников и расходников есть Бизнес Пак http://www.pvision.ru/bp например

главный плюс  1с - это своевременная поддержка и соответствие текущему законодательству
учет тмц можно хоть в libreoffice вести
ну и так к слову 1сники уже давно выпустили сервер под nix
сейчас в бете и клиент начиная с платформы 8.3 как работает я хз
и да если писать с нуля что-то посложнее чем приход расход тмц, то кодить реально быстро надоест, модули закрытия месяца в БУ/НУ видели?
имхо не замарачивайтесь, альтернативы 1с как таковой нет, несмотря на всю её кривизну.

#13 tomas

tomas

    Пользователь

  • Сообщений 29

Отправлено 06 February 2013 - 10:21

Приход и расход я привел для примера.
А изначальная задумка создать новую "программу" учета для предприятий. С возможностью модифицировать сому систему с помощью административной части. Которая составила бы реальную конкуренцию 1С-никам. Я рассматривал это ни как решение для своего предприятия а именно как альтернативу 1С которую могли применять все те кто сидит на 1С-е.
Я прекрасно понимаю что мне одному это быстро надоест. Но 1С наверняка не по щелчку пальцев появилась.
И писать такое ради личного интереса или интереса компании не собираюсь так ка осознаю, что сам повешусь при обслуживании всего этого дела. Да и сам первый бы поставил 1С и дальше сидел бы и плевал в потолок, раз в месяц делая обновления.

Просто изучая php не увидел причин по которым нельзя было бы создать аналог 1С на php который был бы привлекательнее своими требованиями к технике и програмному обеспичению как для малых предпренимателей так и для копораций.

Цитата

ну и так к слову 1сники уже давно выпустили сервер под nix
сейчас в бете и клиент начиная с платформы 8.3 как работает я хз
А вот это уже весомый аргумент в пользу 1С.

#14 Rayman

Rayman

    Монстр общения

  • Сообщений 888
  • Длинный нос 2012
  • ГородТольятти

Отправлено 06 February 2013 - 19:16

вот вы извращенцы то
Изображение Изображение

#15 Maverick

Maverick

    Среднестатистический сосед


  • Траст
  • Сообщений 490
  • Торрентов 61
  • Городракунсити

Отправлено 06 February 2013 - 22:19

Цитата

А изначальная задумка создать новую "программу" учета для предприятий. С возможностью модифицировать сому систему с помощью административной части.
т.е. изобрести велосипед

Цитата

Которая составила бы реальную конкуренцию 1С-никам.
ну хз практически не реально, даже такие крупные игроки ка Парусы по сути слились, 1с - стандарт, монополисты

Если чего-то и писать то только узкоспециализированное, ну и желательно под открытой лицензией :)

минус 1с например в том, что это 1с сделано для эталонного сферического предприятия/магазина и работает без доработки только на маленьких предприятиях без сложного производства и другой специфики, но таких предприятий не много и получется, что внедрение 1с на предприятие это процесс переписи не малой части кода, а порой так вообще предприятие внедряют в 1с. Поэтому имхо сделать 1сников можно пожалуй только создав настолько гибкую систему, что её не понадобится переписывать/дописывать на каждом втором предприятии. Но кмк такое либо оч. сложно реализовать либо невозможно впринципе т.к. у всех своя специфика

#16 tomas

tomas

    Пользователь

  • Сообщений 29

Отправлено 07 February 2013 - 10:19

Цитата

т.е. изобрести велосипед
Абсолютно верно :)

Цитата

ну и желательно под открытой лицензией :)
Абсалютно согласен. Но к сожалению финансировать такой проэкт никто не захочет. А добравольцев за идею и бесплатное ПО не сыщешь.

Цитата

Поэтому имхо сделать 1сников можно пожалуй только создав настолько гибкую систему, что её не понадобится переписывать/дописывать на каждом втором предприятии.
Я со своей колоколни считаю это вполне реальным. 1С предоставляют уже готовую базу. Как мне кажеться можно описать процесс создания самой базы, и генерировать по условиям начальных параметров. Хотя в таком случае нужно описать все возможные случаи.
А здесь уже на руку сыграет открытая лицензия :). Как по мне так всё реально.
Опять же я не уверен, но ukoz вроде сайты с базой тоже генерирует по выбору пользователя....
Самая главная проблема, какой :af: ещё захочит этим заниматься.....

#17 pinki

pinki

    Пользователь

  • Сообщений 12

Отправлено 20 July 2013 - 22:53

А что вам мешает поднять на Linux 1С? Версия 8.3 может работать,как через веб-интерфейс, там и собственно сам клиент. Один только нюанс для создания и настройки базы(на один раз) нужна программа администрирование сервера 1с для винды.

#18 Rayman

Rayman

    Монстр общения

  • Сообщений 888
  • Длинный нос 2012
  • ГородТольятти

Отправлено 21 July 2013 - 10:56

что-то уровень некропостности зашкаливает )))
Изображение Изображение

#19 mistbow

mistbow

    Новичок

  • Сообщений 1

Отправлено 21 January 2014 - 19:17

Просмотр сообщенияtomas (04 February 2013 - 14:35) писал:

Интересует вот какой вопрос.
Большенство наверняка знают что такое 1С:Предприятие, зачем она нужна и как она работает.

Хотелось бы поинтересоваться мешает ли что нибудь создать систему подобную 1С c помощью PHP и MySQL(подключение торгового оборудования не рассматрваеться, знаю что есть проблемы).
Может быть в виду своих не великих способностей я невежу каких то проблем, но я себе это представляю так.
Организация занимаеться оптовыми продажами. Основная задача учет ТМЦ, печать накладных расходных и приходных.
Все данные заносятся через браузер и сохраняються в база MySQL. Все печатные вормы ресуем на HTML  и вставляем в них данные из базы.
Организовать подобие справочников и журналов документов.

Ещё интересен вопрос безопасности(в пределах локальной сети). Удалённые офисы в свою очередь можно подключать по VPN. Насколько опасно хранить информацию в таком виде и можно ли её защитить.

В интернете есть ссылки на базу учета для интернет магазинов, с накладными, НДСами, справочнками и т.д. Но ссылки уже неработаю.

Вобще интересны любые мысли по этому поводу.
Приветствую!
Как успехи по проекту?
Меня тоже заинтересовала возможность написания собственной бухгалтерии на php+mysql для нужд пока только для своего предприятия. Но ведь потом можно сделать и отдельным продуктом по идее...

#20 sdmitriyb

sdmitriyb

    Новичок

  • Сообщений 1

Отправлено 07 August 2014 - 16:24

Просмотр сообщенияmistbow (21 January 2014 - 19:17) писал:

Приветствую!
Как успехи по проекту?
Меня тоже заинтересовала возможность написания собственной бухгалтерии на php+mysql для нужд пока только для своего предприятия. Но ведь потом можно сделать и отдельным продуктом по идее...
+1 мне тоже интересна эта тема




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных