Перейти к содержимому


Государство захватывает Интернет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16

#1 Futurelife

Futurelife

    Завсегдатай

  • Сообщений 214
  • Торрентов 18

Отправлено 24 September 2010 - 22:15

Сегодня у нас есть возможность соблюдать баланс приятных и плохих вестей. И, как это водится, раз уж мы сообщили сначала хорошую, то теперь придется говорить и не очень радостную для любителей халявы новость. Уже давно было известно, что Московская городская дума вынесла на обсуждение вопрос о том, что наказывать нужно не только распространителей нелицензионного видео, но и его потребителей. Тогда еще не было серьезного к ней отношения, ведь ликовало всеобщее мнение: «Миллионы пользователей не пересажаешь». Но вот уже завтра (24 сентября) его рассмотрит Государственная дума.

Согласно опубликованной «Ведомостями» информации, заседатели будут обсуждать поправки к Гражданскому кодексу, которые, в случае одобрения, ограничат использование произведений в личных целях. Согласно новым законам, любой пользователь вне зависимости от его национальности, религиозных убеждений, частоты выхода в Интернет и еще кучи оправдательных вариантов, лишь раз скачавший из сети фильм, музыку или другой пиратский контент может быть наказан штрафом на сумму от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или даже лишением свободы на срок до двух лет.

Проект таких поправок в законы был создан еще в 2008-м году, в течении года он совершенствовался и в прошлом году его уже обсуждали в Думе, но тогда депутаты сочли поправки спорными и не приняли их. Дело в том, что тогда предлагалось разрешать скачивать контент в личных целях только «при необходимости». Но это понятие довольно расплывчато и было бы трудно доказать в суде эту самую необходимость скачивания, скажем, одной картинки. Поэтому по такому закону привлечь можно практически всех интернет-пользователей и при этом серьезно наказать их.

Но теперь те самые ранее критиковавшие законопроект депутаты, наоборот, поддерживают эти поправки. Эксперты это связывают с надеждами России на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), для чего российские законодательные нормы нужно привести в соответствие с международным соглашением TRIPS и Бернской конвенцией. Известно, что эти поправки к ГК уже поддерживает Минкомсвязи и правовое управление комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, которое ранее критиковало спорный термин «необходимость» скачивания.

Не в стороне остались крупные интернет-компании и предприниматели. Так, представитель Google в России Алла Забровская тоже считает, что «необходимость» - это как минимум неопределенность в том, что теперь будет происходить на виртуальном поприще. По ее словам, принятие поправки с этим термином может негативно сказаться на российском Интернете, а также даст властям возможность для давления на посетителей сети. Вплоть до того, что пользователи станут бояться даже зайти на сайт под угрозой иска от владельцев авторских прав. Это мнение высказал заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников, он считает, что термин «при необходимости» нуждается в разъяснении. И, наконец, принятие этих поправок коснется не только интернет-пользователей, но даже и тех, кто, к примеру, поделится диском с записью телепередачи с другими, заявил представитель Яндекса Очир Манджиков.

Владельцы автомобилей уже столкнулись однажды с подобным безрассудством, когда митинговали против приниятия поправок относительно увеличения транспортного налога и увеличения пошлин на ввоз иномарок. Теперь государство и до интернет-пользователей добралось.

Источник: www.playground.ru А уж откуда они взяли, я без понятия.
Изображение

#2 Испанская Роза

Испанская Роза

    Монстр общения

  • Сообщений 309
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 24 September 2010 - 22:29

XD Правительство "качает" бабло вне закона миллиардами и никого еще не посадили. а тут скачал один фильм - и сразу штраф. 

Пи пи пи пи пи =))вот всё что я хотела сказать.
Изображение
Изображение

#3 aspirant

aspirant

    Пользователь

  • Сообщений 21
  • Торрентов 1

Отправлено 24 September 2010 - 23:07

мде......... быстро сворачиваем все торрент-трекеры и бежим за лицухой в магазин)))

#4 Excelent

Excelent

    Завсегдатай

  • Сообщений 144

Отправлено 24 September 2010 - 23:09

Вернёмся к пиратским дискам :unknw: Хоть написано, что за это будет тоже штраф, но рисков всё равно меньше.
Пути решения всегда находятся и здесь найдутся.

Я так понял статья зовёт нас на митинг?

P.S. Ещё должен одобрить Совет Федерации и Президент. Интернет бушует на эту тему.
Кончится нефть, вырубят елки станет понятно, кто мясо, кто волки.

#5 ~KDS~

~KDS~

    Латентный Модераст


  • ЗЛОгрузчик 7lvl
  • Сообщений 388
  • Торрентов 217
  • Меломан 2012 Шутник 2010
  • Город7-ой круг Ада

Отправлено 24 September 2010 - 23:15

Нормально,в общем...за критику правительства в инете уже привлекают(а вдруг ты террорист или революционер?!),будет ещё и: скачал фильм - штраф,купил лиценз диск,скинул другу через интернет - штраф,а ежели в комменте спасибо выложившему сказал,того и гляди посадят. :unknw:  
Таким макаром только новости и можно будет читать,да и то осторожно,мало ли...
P.S. Автор,откуда тему взял - ссылку кинь.А то кто знает,может ты фантазию на общественных и социальных темах тренируешь)
Изображение
Изображение

#6 Испанская Роза

Испанская Роза

    Монстр общения

  • Сообщений 309
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 25 September 2010 - 00:41

ой ладно....они ловят обычных безобидных людей. а вот реальные террористы "чудесным "образом проходят все таможни и 150 пунктов охраны всякой..

очередная акция как бы бабки содрать. ПРавительство только на это сейчас все законы и нацеливает - как бы побольше бабла отмыть. Ниче путевого ещё не придумали.
Изображение
Изображение

#7 ZLOFENIX

ZLOFENIX

    Администратор

  • Сообщений 1711
  • Торрентов 4
  • Лицо руководства 2010

Отправлено 25 September 2010 - 01:01

а чем дело кончилось то ?
а то уже 25е

#8 ~KDS~

~KDS~

    Латентный Модераст


  • ЗЛОгрузчик 7lvl
  • Сообщений 388
  • Торрентов 217
  • Меломан 2012 Шутник 2010
  • Город7-ой круг Ада

Отправлено 25 September 2010 - 17:38

Главное: Госдума приняла поправки к закону, разрешающие воспроизводить любые произведения, на которые распространяется авторское право, в личных целях только «при необходимости».Критериев наличия или отсутствия «необходимости» закон при этом не уточняет.Чиновники убеждают, что эти поправки не коснутся простых пользователей интернета, однако интернет-компании придерживаются иного мнения.

Поскольку закон носит общий характер, его действие распространяется как на правоотношения в Сети, так и вне интернета. Применительно к последнему принятые поправки означают, что любой пользователь, скачивающий и воспроизводящий контент из Сети, может оказаться нарушителем закона. При этом, согласно ст. 1270 ГК РФ, «запись произведения на электронном носителе, в том числе, запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением», а для записи в память компьютера, как известно, достаточно всего лишь зайти на страницу с контентом. Наказание за нарушение прав предусматривается в виде штрафа в размере от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб., либо лишения свободы на срок до двух лет.

Полностью:

Изображение
Изображение

#9 Rascal

Rascal

    nulled

  • Сообщений 108
  • Торрентов 5

Отправлено 25 September 2010 - 18:04

Сопственно как обычно, закон не на обычных людей рассчитан.

#10 Futurelife

Futurelife

    Завсегдатай

  • Сообщений 214
  • Торрентов 18

Отправлено 25 September 2010 - 18:18

KDS, именно!
Изображение

#11 Futurelife

Futurelife

    Завсегдатай

  • Сообщений 214
  • Торрентов 18

Отправлено 26 September 2010 - 12:35

Госдума разрешила скачивать файлы из Интернета только «при необходимости»


Два дня назад мы сообщали вам, что Государственная дума намерена принять спорный и осуждаемый обществом законопроект с поправками к Гражданскому кодексу РФ, которые ограничат использование произведений в личных целях. На третьем чтении поправки все-таки были приняты.

Теперь если хотя бы раз любой пользователь вне зависимости от его знаний или незнаний новых законов и опыта пользования Интернетом без согласия обладателя авторских прав и выплаты вознаграждения скачает из сети файл, то может быть наказан за это штрафом на сумму от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или даже лишением свободы на срок до двух лет. С юридической точки зрения в случае правового конфликта людям придется доказывать необходимость скачивания фильма, музыки или даже изображений. При этом термин «необходимость» в законе не расшифровывается, и не совсем понятно, что конкретно он значит.

Так, мнения относительно новых поправок разделились. Например, юрист Андрей Миронов считает, что подобный закон ведет к увеличению коррупции: ведь не ясно, кто будет определять наличие этой самой необходимости. К тому же, столь серьезное наказание за подобного рода нарушения он назвал произволом и не соизмеримым с иными более серьезными преступлениями. Однако, Константин Суворов, руководитель практики интеллектуальной собственности адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры», отмечает, что вряд ли российским пользователям стоит опасаться этих поправок. Ведь сначала суды высших инстанций разъяснят процедуру применения нового закона. А юрист Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Игорь Симонов вообще считает, что новый закон носить лишь «формальный характер» и ничего не изменит для обычных посетителей сети, а нужен он лишь для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). В то же время, многие юристы и эксперты прогнозирую проведение нескольких показательных процессов над нарушителями.

Авторы законопроекта обещают, что никаких расправ или произвола над рядовыми пользователями этот закон ни в коем случае не подразумевает. Поправки служат лишь цели России по присоединению к ВТО, для чего ее законы должны быть приведены в соответствие с международными соглашениями и не более того. Будем на это надеяться, иначе 40 миллионов пользователей Интернета попадут в потенциальные преступники и враги государства, а это уже, товарищи, не смешно.


Изображение

#12 ZLOFENIX

ZLOFENIX

    Администратор

  • Сообщений 1711
  • Торрентов 4
  • Лицо руководства 2010

Отправлено 26 September 2010 - 19:05

все в машину ! лайв системы и диски в памяти, и на рынок за бочкой серной кислоты про запас

#13 3AHYDA

3AHYDA

    Новичок

  • Сообщений 3

Отправлено 26 September 2010 - 20:40

мляяя....теперь даже сайт  Вконтакте "под колпаком" ибо уважаемый Господин Акопов называет пользователей Вконтакте уголовниками))прикиньте я посмотрел видеоклип Вконтакте и всё я уже уголовник??неужели они сами не понимают идиотизм своего закона??
Изображение
Изображение
Изображение

#14 Maverick

Maverick

    Среднестатистический сосед


  • Траст
  • Сообщений 490
  • Торрентов 61
  • Городракунсити

Отправлено 26 September 2010 - 21:28

zlofenix.i2p  :unknw:

#15 Испанская Роза

Испанская Роза

    Монстр общения

  • Сообщений 309
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 26 September 2010 - 23:15

В России много идиотских законов)))Так что не удивляйтесь. 

А Конституция не соблюдается ни по одному пункту - так что, господа, о чем Вы???  :unknw:
Изображение
Изображение

#16 Futurelife

Futurelife

    Завсегдатай

  • Сообщений 214
  • Торрентов 18

Отправлено 27 September 2010 - 23:30

За пиратство в Сети накажут и французских интернет-пользователей


После принятия Государственной думой законопроекта с поправками к Гражданскому кодексу РФ большинство пользователей рунета восприняли тренд крайне негативно и приготовились к худшему. Многие из наших пользователей не оставили тему без своего внимания, а особенно огорченные событиями посчитали, что такое может произойти только в России. Однако, например, для французских интернет-пользователей, грешащих скачиванием нелицензионного контента с многочисленных торрент-трекеров, настали совсем тяжелые времена.

Недавно во Франции вступил в силу закон об охране авторского права в интернете (HADOPI), согласно которому интернет-провайдеры будут обязаны выносить предупреждения абонентам, заподозренным правообладателями в пиратстве, о недопустимости скачивания нелицензионных аудио и видеоматериалов, а также программного обеспечения. После трех таких предупреждений материалы о пользователе передаются в суд, и попавшийся на пиратстве гражданин лишается доступа во Всемирную Паутину. Уже в первые дни после вступления в силу новых правил французские провайдеры получили от правообладателей несколько десятков тысяч IP адресов пользователей, уличенных в незаконной загрузке лицензионных материалов. В дальнейшем же это число правонарушителей может возрасти до нескольких сотен тысяч и даже миллионов человек.

Судя по всему, подобные антипиратские меры рано или поздно дойдут и до России, на чем давно настаивают отечественные и зарубежные правообладатели. По крайней мере, наказание уже придумано и введено законом.
Изображение

#17 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 28 September 2010 - 00:39

Все к лучшему в этом лучшем из миров (© Вольтер)
Поскольку жаловаться будут как правило производители разнообразной попсы - глядишь, народ и переключится на просмотр чего-либо концептуального. Будут качать инди-фильмы, кино из некинематографичных стран, древнюю киноклассику, ну и треш разнообразный опять же. И без развлечений люди не остануться и польза какая-никакая будет.
А вот для французских провайдеров это может обернуться значительными проблемами. Ну вырубят они полстраны (а то и больше) из сети - а с кого деньги будут брать за предоставляемые услуги? Более того, если нельзя скачивать фильмы - значит нафиг не нужен толстый интернет. Французы дружно пересядут на модемы и будут за копейки сидеть в аськах, погоду смотреть да гуглить что-нибудь. У провайдеров мыши в холодильниках удавятся.
No more reseed. Sorry.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных