Перейти к содержимому


bootmgr is missing. rly?


  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 22

#1 Ulquiorra

Ulquiorra

    4th Espada

  • Сообщений 1326
  • Торрентов 147
  • Длинный нос 2010
  • ГородLas Noches, Hueco Mundo

Отправлено 08 May 2014 - 18:30

сабж:
есть винт. условно - рабочий. когда-то на нем даже стояла винда (как на единственном винте) и замечательно работала
после чего был приобретен второй винт, а первый винт был ручками отформатирован и стал файлопомойкой (формат был произведен из-под винды, поставленной на новый диск банальным ПКМ - форматировать)
как файлопомойка он все еще замечательно справляется со своими обязанностями .. но появилась нужна систему на него поставить
подцепляем его как единственный винт (заметим - он абсолютно чистый, отформатированный перед этим), втыкаемся в биос - ставим загрузку с диска\флешки дистрибутива винды ииии получаем заветную "bootmgr is missing"
если поставить на него винду из-под винды на другом винте - при отцеплении первого выдает аналогичную "bootmgr is missing"

вопрос:
как востановить на нем загрузочный сектор, дабы с флешки\диска новая винда-таки встала на него, как на единственный диск?

вариант с восстановлением системы через загрузочник\консоль в загрузочнике (/fixmgr) не работает - попытка запустить загрузочную флешку\диск оканчивается ошибкой "bootmgr is missing"

из техники:
живой винт с виндой, если из-под нее можно творить магию на втором диске

http://support.micro....com/kb/2622803 - у мелкомягких тоже все варианты только если загрузочник канает
только вот вариантов что делать, если уже второй шаг - фейл, у них нет =\

Цитата

  • Вставьте установочный диск Windows в дисковод и запустите компьютер.
  • После появления сообщения Press any key to boot from CD or DVD (Нажмите любую клавишу для загрузки с компакт-диска или DVD-диска) нажмите любую клавишу. появляется bootmgr is missing, ну

Hiren’s Boot CD + MbrFix тоже не поможет, ибо винды-то на диске нет, он чистый

#2 Rayman

Rayman

    Монстр общения

  • Сообщений 888
  • Длинный нос 2012
  • ГородТольятти

Отправлено 08 May 2014 - 19:56

не так все просто ) на одном моем компе такая же хрень была. жму ф12, грузится с усбхдд, ну типо флешка. не выходит. а решается тем, что в биос идем, ставим загрузочным Хард диск драйв, идем в хард диск драйв приорити и ставим там первым устройством флеш. если нужна загрузка с диска, то примерно тем же нелогичным способом, только убираем из загрузки все устройства, ставим первым и единсвенным способ загрузки с диска.

ззы, еще немного из другой песни, такое явление есть, как венда на одном винче, загрузчик на другом. я так и не понял из-за чего такое получается, но лечится крайне геморно. ну тут я так понял просто грузится вообще никак не хочет сама установка с любого устройства. ну попробуй как написал, может прокатит
Изображение Изображение

#3 Imker

Imker

    Трутень-стахановец

  • Сообщений 526
  • Торрентов 12
  • Шутник 2012 Любимец публики 2012 Длинный нос 2011 Шутник 2011
  • ГородАльд-Рун

Отправлено 08 May 2014 - 19:58

что сделать надо, вообще не понятно. Загрузиться с флешки, чтобы установить с нее виндовс, или запустить установленную, но сломанную ОС?
Попутно, не хватает кое-чего: какая версия ОС, стартуешь через BIOS или EFI, уверен ли, что сделанная тобой флешка в принципе загружаема (работает ли загрузка на другом компьютере).
В конце концов, убедись, что порядок загрузки выставлен верен, а то может он у тебя пытается загрузиться с какого-нибудь кард-ридера вместо твоего флеш-драйва
Изображение
ЗА СМЕШАРИКОВ ЗАБАНЮ!!1один (там, где могу)
Изображение

#4 ZLOFENIX

ZLOFENIX

    Администратор

  • Сообщений 1711
  • Торрентов 4
  • Лицо руководства 2010

Отправлено 08 May 2014 - 20:07

Диск винды, консоль восстановления, fixboot, fixmbr

#5 Ulquiorra

Ulquiorra

    4th Espada

  • Сообщений 1326
  • Торрентов 147
  • Длинный нос 2010
  • ГородLas Noches, Hueco Mundo

Отправлено 08 May 2014 - 21:11

Просмотр сообщенияRayman (08 May 2014 - 19:56) писал:

не так все просто ) на одном моем компе такая же хрень была. жму ф12, грузится с усбхдд, ну типо флешка. не выходит. а решается тем, что в биос идем, ставим загрузочным Хард диск драйв, идем в хард диск драйв приорити и ставим там первым устройством флеш. если нужна загрузка с диска, то примерно тем же нелогичным способом, только убираем из загрузки все устройства, ставим первым и единсвенным способ загрузки с диска.

ззы, еще немного из другой песни, такое явление есть, как венда на одном винче, загрузчик на другом. я так и не понял из-за чего такое получается, но лечится крайне геморно. ну тут я так понял просто грузится вообще никак не хочет сама установка с любого устройства. ну попробуй как написал, может прокатит
до дома доберусь, попробую, спасибо

Просмотр сообщенияImker (08 May 2014 - 19:58) писал:

что сделать надо, вообще не понятно. Загрузиться с флешки, чтобы установить с нее виндовс, или запустить установленную, но сломанную ОС?
Попутно, не хватает кое-чего: какая версия ОС, стартуешь через BIOS или EFI, уверен ли, что сделанная тобой флешка в принципе загружаема (работает ли загрузка на другом компьютере).
В конце концов, убедись, что порядок загрузки выставлен верен, а то может он у тебя пытается загрузиться с какого-нибудь кард-ридера вместо твоего флеш-драйва
требуется поставить банальную windows 7 с флешки на чистый винт, у которого что-то с загрузчиком (предварительная версия - затерт кривым форматированием). винт рабочий (вторым, как помойка работает), флешка тоже (винда с флешки на другие винты ставится) - т.е. нерабочий загрузчик на винте 99%
стартую биос, ставлю в буте флешку первой - получаю ошибку. ставлю пустой хард первым - ошибку. порядок правильный, крыша еще не едет :D
(если ставить другой винт - нормально грузится винда, нормально запускается флешка)

Просмотр сообщенияZLOFENIX (08 May 2014 - 20:07) писал:

Диск винды, консоль восстановления, fixboot, fixmbr
диск винды не запускается - в том и проблема. сразу вылезает ошибка, что в приоритете не ставь первым - диск, флешку, хард

#6 Imker

Imker

    Трутень-стахановец

  • Сообщений 526
  • Торрентов 12
  • Шутник 2012 Любимец публики 2012 Длинный нос 2011 Шутник 2011
  • ГородАльд-Рун

Отправлено 08 May 2014 - 21:26

Я правильно понимаю, что при попытке загрузиться и с CD-ROM, и с USB-Flash получаешь эту ошибку? Или ошибка появляется после начала установки, при первой автоматической перезагрузке во время установки? При загрузке с CD-ROM надпись "нажмите че-нибудь, чтобы загрузиться с диска..." появляется, привод диск вообще раскручивает?

Если установка начинается, но после ее начала и перезагрузки винда не может загрузиться с жесткого диска, на который она сама себя устанавливает, проверь, как размечен этот диск. Если там GPT-разметка, то винда может с нее грузиться только в режиме UEFI, поэтому если у тебя Legacy BIOS, убивай таблицу разделов и размечай диск как диск DOS
Изображение
ЗА СМЕШАРИКОВ ЗАБАНЮ!!1один (там, где могу)
Изображение

#7 Ulquiorra

Ulquiorra

    4th Espada

  • Сообщений 1326
  • Торрентов 147
  • Длинный нос 2010
  • ГородLas Noches, Hueco Mundo

Отправлено 08 May 2014 - 21:45

Просмотр сообщенияImker (08 May 2014 - 21:26) писал:

Я правильно понимаю, что при попытке загрузиться и с CD-ROM, и с USB-Flash получаешь эту ошибку? Или ошибка появляется после начала установки, при первой автоматической перезагрузке во время установки? При загрузке с CD-ROM надпись "нажмите че-нибудь, чтобы загрузиться с диска..." появляется, привод диск вообще раскручивает?

Если установка начинается, но после ее начала и перезагрузки винда не может загрузиться с жесткого диска, на который она сама себя устанавливает, проверь, как размечен этот диск. Если там GPT-разметка, то винда может с нее грузиться только в режиме UEFI, поэтому если у тебя Legacy BIOS, убивай таблицу разделов и размечай диск как диск DOS
ошибка вылезает при попытке любой загрузки
до надписи "нажмите" не доходит дело
сидирома у меня в принципе нет уже года 3 (поэтому проверить раскрутку не могу), один юсб (его комп видит, сама флешка мигает вставленная). но с юсб я сюда же стал винду\линь не раз, т.е. путь рабочий

#8 Imker

Imker

    Трутень-стахановец

  • Сообщений 526
  • Торрентов 12
  • Шутник 2012 Любимец публики 2012 Длинный нос 2011 Шутник 2011
  • ГородАльд-Рун

Отправлено 08 May 2014 - 22:02

значит, у тебя биос вообще не делает попыток загрузиться с твоей флешки (или не распознает ее как загрузочное устройство), хочет загрузиться с твоего пустого жесткого диска и, так как на нем нет загрузчика, совершенно справедливо отрыгивает тебе ошибку.

как у тебя отформатирована флешка, как дискета (монолитная партиция без правильной таблицы разделов) или как HDD (c mbr и нормальной таблицей разделов)? Поиграйся в биосе опциями загрузки: USB-HDD/USB-Floppy/USB-ZIP. Или в некоторых биосах можно в свойствах флеш-драйва, который отображается в списке подключенных носителей, можно указать вручную тип эмуляции (всё те же usb-hdd/floppy/zip)

Кстати, а компьютер не брендовый?
Был у меня однажды на препарировании упоротый системный блок от Dell, в котором была какая-то заморочка в биосе с железной привязкой к висте, которая была OEM и предустановлена. И загрузиться с hdd можно было только с немодифицированного загрузчика Vista Loader, так что семерку можно было установить только путем обновления этой сраной висты - при обновлении ОС загрузчик не обновлялся, лишь переконфигурировался. (впрочем, убунта там нормально работала, но этим игроманам нужна была виндовс)
Изображение
ЗА СМЕШАРИКОВ ЗАБАНЮ!!1один (там, где могу)
Изображение

#9 Ulquiorra

Ulquiorra

    4th Espada

  • Сообщений 1326
  • Торрентов 147
  • Длинный нос 2010
  • ГородLas Noches, Hueco Mundo

Отправлено 08 May 2014 - 22:36

Просмотр сообщенияImker (08 May 2014 - 22:02) писал:

значит, у тебя биос вообще не делает попыток загрузиться с твоей флешки (или не распознает ее как загрузочное устройство), хочет загрузиться с твоего пустого жесткого диска и, так как на нем нет загрузчика, совершенно справедливо отрыгивает тебе ошибку.

как у тебя отформатирована флешка, как дискета (монолитная партиция без правильной таблицы разделов) или как HDD (c mbr и нормальной таблицей разделов)? Поиграйся в биосе опциями загрузки: USB-HDD/USB-Floppy/USB-ZIP. Или в некоторых биосах можно в свойствах флеш-драйва, который отображается в списке подключенных носителей, можно указать вручную тип эмуляции (всё те же usb-hdd/floppy/zip)

Кстати, а компьютер не брендовый?
Был у меня однажды на препарировании упоротый системный блок от Dell, в котором была какая-то заморочка в биосе с железной привязкой к висте, которая была OEM и предустановлена. И загрузиться с hdd можно было только с немодифицированного загрузчика Vista Loader, так что семерку можно было установить только путем обновления этой сраной висты - при обновлении ОС загрузчик не обновлялся, лишь переконфигурировался. (впрочем, убунта там нормально работала, но этим игроманам нужна была виндовс)
у флешки нормальная таблица разделов и с нее винда ставится. но не на этот винт :( опций юсб в биосе не нашел О_о копаюсь
комп обычный, собранный на картонке, не бренд

#10 Rayman

Rayman

    Монстр общения

  • Сообщений 888
  • Длинный нос 2012
  • ГородТольятти

Отправлено 08 May 2014 - 23:12

ищи, где то должно быть. я понял суть проблемы, у тебя где то есть раздел где винчи по приоритетам расставлены и в том же разделе видимо флешка, когда суешь тот другой винт, он выставляется после флешки, когда высовываешь его и ставишь вот этот под мусор, то он ставится после флеши по приоритету. ну это чисто предположение, но чет мне кажется, так и выходит
Изображение Изображение

#11 Ulquiorra

Ulquiorra

    4th Espada

  • Сообщений 1326
  • Торрентов 147
  • Длинный нос 2010
  • ГородLas Noches, Hueco Mundo

Отправлено 09 May 2014 - 00:43

выглядит это как-то так:
ставлю в приорити первой флешку, в драйве она появляется - ставлю и там первой
НО (!)
если я в приорити первой флешку выставил - в драйве винта нет. только если он в приорити первый

Цитата

в биос идем, ставим загрузочным Хард диск драйв, идем в хард диск драйв приорити и ставим там первым устройством флеш.
так что, увы этот способ неосуществим :(

#12 ZLOFENIX

ZLOFENIX

    Администратор

  • Сообщений 1711
  • Торрентов 4
  • Лицо руководства 2010

Отправлено 09 May 2014 - 11:11

Ну я про диск имел ввиду как раз cd/dvd, в биосе порядок загрузки найди и в нем загони винт подальше же.

#13 Ulquiorra

Ulquiorra

    4th Espada

  • Сообщений 1326
  • Торрентов 147
  • Длинный нос 2010
  • ГородLas Noches, Hueco Mundo

Отправлено 09 May 2014 - 13:30

Просмотр сообщенияZLOFENIX (09 May 2014 - 11:11) писал:

Ну я про диск имел ввиду как раз cd/dvd, в биосе порядок загрузки найди и в нем загони винт подальше же.
я любые комбы пробовал, что и в каком порядке тыкать \ что отключать. эффект один

Просмотр сообщенияVisitor (09 May 2014 - 13:15) писал:

Убей разделы на винте из под винды совсем в управлении дисками,а потом пробуй опять
выдрать таблицу разделов каким-нить PartitionMagic?

#14 Ulquiorra

Ulquiorra

    4th Espada

  • Сообщений 1326
  • Торрентов 147
  • Длинный нос 2010
  • ГородLas Noches, Hueco Mundo

Отправлено 13 May 2014 - 16:51

тридцать третьим левым боком винда встала на винт (магия всюду, ага)

образовалась .. ээ .. фишка

диск винда видит .. как внешнее устройство (условно флешку)

Изображение

Изображение

извлечь, офк, нельзя

просит завершить работу и обратиться позже (кувалдой ..)

тем не менее, в МК винт видно нормально. эта фича только в проводнике

Изображение

Изображение

ладно, это бесит, но было не смертельно .. пока некоторое время назад просто серфя по инету вылез звук отключаемой флешки - комп завис на пару минут - звук подключаемой флешки - отвис
вот это уже проблема ..

что бы это могло быть? из-за чего винт стал так отображаться?

модель видно на скринах, черный вдшник
http://zlotracker.org/11387 - винда

#15 Ulquiorra

Ulquiorra

    4th Espada

  • Сообщений 1326
  • Торрентов 147
  • Длинный нос 2010
  • ГородLas Noches, Hueco Mundo

Отправлено 13 May 2014 - 18:18

Цитата

отключите в bios-е параметр Hot Plug на этом ЖД
нашел вот такую инфу. только вот где оно в биосе?

Изображение

Изображение

Изображение



нашел хоть что-то "похожее", но оно и так отключено


Изображение



это что в буте


Изображение

#16 Rayman

Rayman

    Монстр общения

  • Сообщений 888
  • Длинный нос 2012
  • ГородТольятти

Отправлено 13 May 2014 - 18:32

в чужих скринах биоса разбираться, это совсем ппц)) у меня такая же хрень, только для ссд с вендой, я вообще забил на это, поставил Усб сафети ремув и убрал из отображения винч. там просто вариантов настройки саты столько, что лучше не трогать))) один AHCI чего стоит, у меня каждый раз из-за этого как-то по разному комп загружается) причем на разные контроллеры по разному реагирует )))) по этому либо просто забей, на работу это никак вообще не влияет и поставь UsbSafetyremove, как то так называется и скрой из просмотра винч. ну или сбрось настройки биоса вообще и по новой все
Изображение Изображение

#17 Ulquiorra

Ulquiorra

    4th Espada

  • Сообщений 1326
  • Торрентов 147
  • Длинный нос 2010
  • ГородLas Noches, Hueco Mundo

Отправлено 13 May 2014 - 19:15

скрыть-то скрою ..

Цитата

звук отключаемой флешки - комп завис на пару минут - звук подключаемой флешки - отвис
вот только уберет ли это данную проблему ._.

#18 Imker

Imker

    Трутень-стахановец

  • Сообщений 526
  • Торрентов 12
  • Шутник 2012 Любимец публики 2012 Длинный нос 2011 Шутник 2011
  • ГородАльд-Рун

Отправлено 13 May 2014 - 19:17

а прежде, в прошлой реинкарнации винды на этом компьютере, значок быстрого удаления устройства присутствовал?
Во-первых, проверь примененную к жесткому диску политику тома. В свойствах hdd в диспетчере устройств. Должно быть "оптимизация для быстродействия" или нечто похожее.
Во-вторых, установи драйверы чипсета от производителя материнской платы, а конкретно драйверы для ide/sata

Просмотр сообщенияUlquiorra (13 May 2014 - 19:15) писал:

скрыть-то скрою ..

вот только уберет ли это данную проблему ._.
проблема в фризах или в том, что значок глаза мозолит? Проверь показания smart и журнал smart, передерни шлейф и проверь по питанию - может просто дискуфизически нехорошо
Изображение
ЗА СМЕШАРИКОВ ЗАБАНЮ!!1один (там, где могу)
Изображение

#19 Ulquiorra

Ulquiorra

    4th Espada

  • Сообщений 1326
  • Торрентов 147
  • Длинный нос 2010
  • ГородLas Noches, Hueco Mundo

Отправлено 13 May 2014 - 19:17

драйвера стоят, ранее такого не было

вкладка политика:

Изображение

на значок пофиг. фризы были пару раз уже, потому и решил найти выход

физически сейчас перещелкну шлейф в другой порт

#20 Imker

Imker

    Трутень-стахановец

  • Сообщений 526
  • Торрентов 12
  • Шутник 2012 Любимец публики 2012 Длинный нос 2011 Шутник 2011
  • ГородАльд-Рун

Отправлено 13 May 2014 - 19:20

значит не стоят, раз значок. По моему опыту, эта "фича" присуща только встроенным драйверам и исчезает после установки нормальных драйверов на материнку. У тебя этот значок был сразу после установки ОС или появился, как только драйверы накатил?
Изображение
ЗА СМЕШАРИКОВ ЗАБАНЮ!!1один (там, где могу)
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных