Перейти к содержимому


ФСБ предлагает запретить Skype и Gmail


  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 30

#1 mux76

mux76

    Монстр общения

  • Сообщений 339
  • Торрентов 1
  • Город-

Отправлено 08 April 2011 - 18:20

Цитата

ФСБ видит в сервисах Skype, Gmail и Hotmail угрозу национальной безопасности и предложила их запретить

О необходимости запрета Skype и Gmail заявил начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин, передает РИА Новости.

По его словам, спецслужбы обеспокоены использованием сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов, видя в них потенциальную угрозу безопасности.

«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств - в первую очередь иностранного производства - вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype», - сказал Андреечкин.

Другими словами, ФСБ не имеет доступ к почте Gmail и не может контролировать общение по Skype.

«Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России», - подчеркнул представитель ФСБ.

_ttp://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.rg.ru/2011/04/08/skupe-site-anons.html

________________________________________________________________________
вот такие делы...   :blush:
чуствую снифают, нас всех, не по децки...   :spiteful:

#2 MOP030B

MOP030B

    Королева Елизавета

  • Сообщений 1161
  • Торрентов 260
  • Геймер 2011 Любимец публики 2010 Восходящая звезда 2010 Геймер 2010 Разговорчики в строю 2010
  • ГородНовокуйбышевск / Куба / Новокубик

Отправлено 08 April 2011 - 18:28

я прям вижу в своих фантазиях как террористы по почте передают планы подземок и транслируют скайпом казнь в прямом эфире

небось, денег эти фсбшники просят? или, может, у них уже есть отечественная бесплатная альтернатива этим продуктам?
Изображение
Изображение

#3 INFERNUS

INFERNUS

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 96
  • Торрентов 21
  • Городsmr

Отправлено 08 April 2011 - 18:37

Господи, государство не может контролировать, о чем часной народ в скайпе и г-маиле, переговаривается, нехорошо, надо запретить!

#4 thomson

thomson

    Завсегдатай


  • ЗЛОгрузчик 3lvl
  • Сообщений 119
  • Торрентов 101
  • ГородНск

Отправлено 08 April 2011 - 18:43

он бы лучше предложил Медведеву запретить твиттер.

#5 Ulquiorra

Ulquiorra

    4th Espada

  • Сообщений 1326
  • Торрентов 147
  • Длинный нос 2010
  • ГородLas Noches, Hueco Mundo

Отправлено 08 April 2011 - 19:33

Просмотр сообщенияMOP030B (08 April 2011 - 18:28) писал:

у них уже есть отечественная бесплатная альтернатива этим продуктам?
есть. не совсем, правда, бесплатная. беспроводные телефоны, чо

#6 Leeroi4

Leeroi4

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 488
  • Торрентов 2
  • ГородХиммельсдорф

Отправлено 08 April 2011 - 19:54

Цитата

Представитель администрации президента РФ прокомментировал высказывания начальника Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александра Андреечкина, назвавшего использование сервисов Skype и Gmail потенциальной угрозой безопасности РФ. Как сообщает 8 апреля РИА Новости, в Кремле слова Андреечкина назвали "личным мнением", не отражающим политики государства.

"Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах", - цитирует агентство слова неназванного представителя Кремля. Собеседник агентства посоветовал ФСБ заниматься обеспечением информационной безопасности, и, в частности, обратить внимание на хакерские атаки на "Живой Журнал".

Ранее в пятницу агентство "Интерфакс" сообщило, что на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации Александр Андреечкин выразил беспокойство "бесконтрольным" использованием сервисов, где применяется шифрование трафика с использованием зарубежных алгоритмов, в частности, Gmail, Skype и Hotmail.

Часть заседания транслировалась в закрытом режиме, но, как отметил впоследствии замглавы Минкомсвязи Илья Массух, слова Андреечкина звучали так, будто представитель ФСБ предлагал запретить гражданам использование этих сервисов. Массух пообещал, что Минкомсвязи не станет ограничивать россиян в использовании сервисов техническими способами.

По итогам заседания было решено создать межведомственную рабочую группу, чтобы разработать предложения по вопросам использования криптографических средств в сетях общего пользования.

Изображение
Изображение

#7 Испанская Роза

Испанская Роза

    Монстр общения

  • Сообщений 309
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 08 April 2011 - 23:48

ну-ну...

этим уродам лишь бы содрать бабла побольше с народа. Наше правительноство вообще делами занимается когда-нибудь?! Или только гавно пинает ходит? Ну еще Михалков по ночам не спит, что его фильмы бесплатно качают...

Пошли они все лесом! Вообще давно читала, что какие-то там чиновники хотели ввести абон.плату за пользование скайпом.


Изображение
Изображение

#8 incorrect

incorrect

    Завсегдатай

  • Сообщений 188
  • Торрентов 2
  • ГородМосква

Отправлено 09 April 2011 - 23:45

Вы вот тут о своих гражданских правах ноете, а между тем вопрос криптографического шифрования - довольно серьёзная вещь. Уж лучше пусть аналитики узнают о том, у кого я отсосала в подъезде, чем случится очередной аллах-бабах в каком-нибудь аэропорту.

Хотя, как говорят, не обошлось тут дело и без лобби. Как я слышала, операторы связи теряют пользователей, всё чаще пользующихся Скайпом.



#9 Ulquiorra

Ulquiorra

    4th Espada

  • Сообщений 1326
  • Торрентов 147
  • Длинный нос 2010
  • ГородLas Noches, Hueco Mundo

Отправлено 10 April 2011 - 04:33

"Генри, теперь ты понял, почему я не пользуюсь телефоном?" (с) Славные парни (Мартин Скорсезе, 1990)
Лучше уж "случится очередной аллах-бабах в каком-нибудь аэропорту", чем правительство опять будет лезть в жизнь людей. "Аллах-бабахи" правительство обязано предотвращать не влезая в жизнь обывателей. И так прослушивают\просматривают\прослеживают по самое не могу
Не помню уже, кто и где писал недавно. Что-то вроде "я прям вижу, как террористы обсуждают по скайпу планы атаки и пересылают по гмайлу схемы ядерных боеголовок"

#10 Пожертвовал 10916.00zloDGEk916

DGEk916

    Продвинутый извращенец


  • ЗЛОгрузчик 3lvl
  • Сообщений 1237
  • Торрентов 119
  • Лицо руководства 2012
  • ГородSamara

Отправлено 10 April 2011 - 11:02

Просмотр сообщенияMOP030B (08 April 2011 - 18:28) писал:

я прям вижу в своих фантазиях как террористы по почте передают планы подземок и транслируют скайпом казнь в прямом эфире

-----------------------------
оно, да. в упор не увидел D:

Сообщение отредактировал Deus ex Machina: 10 April 2011 - 15:23

press to win →
Все жалобы вот →сюдаFAQ для новичков

#11 Испанская Роза

Испанская Роза

    Монстр общения

  • Сообщений 309
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 10 April 2011 - 12:08

Просмотр сообщенияincorrect (09 April 2011 - 23:45) писал:

чем случится очередной аллах-бабах в каком-нибудь аэропорту.


АГА, а все эти терракты между тем исценирует сама же правящая элита, а не мифические террористы, которых в жизни никто не видел никогда.
Изображение
Изображение

#12 Гость_anat53

Гость_anat53
  • Гости

Отправлено 10 April 2011 - 12:29

Просмотр сообщенияincorrect (09 April 2011 - 23:45) писал:

Уж лучше пусть аналитики узнают о том, у кого я отсосала в подъезде, чем случится очередной аллах-бабах в каком-нибудь аэропорту.
Их больше интересует отсос денег из банков, тотальная прослушка неугодных режиму людей,бизнесменов,оппозиции на предстоящих выборах.
Вы заметили,в ментовских сериалах даже не обыгрывается факт разрешения на прослушку.Слушают когда захотят,кого захотят и сколько хотят.
Скайп им не в нюх. Не в нюх он и,  в конец обнаглевшим ,сотовым сетям.

P.S. Скайп,вообще,хитрая прога. Для любознательных

#13 Испанская Роза

Испанская Роза

    Монстр общения

  • Сообщений 309
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 10 April 2011 - 15:06

anat53, спасибо за ссылку, почитаю...

Однако честно говоря, мне по большому счету пофиг, кто там и что прослушивает. У меня жизнь не криминальная и я не бизнесмен, хотя может оно и к худшему...


Изображение
Изображение

#14 zeb

zeb

    Завсегдатай

  • Сообщений 192

Отправлено 10 April 2011 - 23:29

Я вижу в ФСБ угрозу национальной безопасности и предлагаю их запретить :ph34r:

#15 Excelent

Excelent

    Завсегдатай

  • Сообщений 144

Отправлено 11 April 2011 - 00:39

zeb за Вами уже выехали.

Подобные новости периодически появляются.  Например, в конце лета была история с Blackberry.

Насколько я понял, ФСБ расстроило не то, что скайп нельзя сейчас прослушивать, а то, что его в принципе нельзя прослушивать. Т.к. информация не идёт централизованно через сервера разработчиков скайпа. Если ошибаюсь, поправьте.




P.S. Т.е. никого не расстраивает, что всё кроме скайпа и жмэйла прослушивается? :)
Кончится нефть, вырубят елки станет понятно, кто мясо, кто волки.

#16 thomson

thomson

    Завсегдатай


  • ЗЛОгрузчик 3lvl
  • Сообщений 119
  • Торрентов 101
  • ГородНск

Отправлено 11 April 2011 - 09:33

Цитата

Р.S. Т.е. никого не расстраивает, что всё кроме скайпа и жмэйла прослушивается?
Можно подумать это для кого-то новость. Прослушивается все и вся и не только у нас.
Лично меня в этой истории поразили открытость и цинизм, с которыми нам сообщили о том, что нас не могут прослушивать. Стоит беспокоиться не о том, что каждый наш шаг контролируется, а о том, что от нас уже даже не пытаются это скрывать.

#17 MOP030B

MOP030B

    Королева Елизавета

  • Сообщений 1161
  • Торрентов 260
  • Геймер 2011 Любимец публики 2010 Восходящая звезда 2010 Геймер 2010 Разговорчики в строю 2010
  • ГородНовокуйбышевск / Куба / Новокубик

Отправлено 11 April 2011 - 10:57

скайп не прослушивается. там видео-аудио поток не идет через сервера скайпа. его вещание основано на технологии peer-to-peer как торренты. отследить/прослушать нереально.
поправьте меня, если я ошибаюсь
Изображение
Изображение

#18 Ulquiorra

Ulquiorra

    4th Espada

  • Сообщений 1326
  • Торрентов 147
  • Длинный нос 2010
  • ГородLas Noches, Hueco Mundo

Отправлено 11 April 2011 - 11:01

Просмотр сообщенияExcelent (11 April 2011 - 00:39) писал:

zebт.е. никого не расстраивает, что всё кроме скайпа и жмэйла прослушивается? :)
Разговаривай только в глазу на глаз в ванной, при включенной воде, предварительно развесив на стены сетку глушилок D: Только так мы спасемся от .. собственного правительства

Просмотр сообщенияMOP030B (11 April 2011 - 10:57) писал:

скайп не прослушивается. там видео-аудио поток не идет через сервера скайпа. его вещание основано на технологии peer-to-peer как торренты. отследить/прослушать нереально.
поправьте меня, если я ошибаюсь
линк anat53 читал, похоже на то

#19 DeadCross

DeadCross

    Анимешник 2010

  • Сообщений 108
  • Торрентов 21
  • Анимешник 2010
  • ГородТольятти

Отправлено 08 June 2011 - 15:49

Microsoft хочет открыть ФСБ шифры Skype

Цитата

Российские спецслужбы могут получить доступ к алгоритмам шифрования Skype. Сделать возможной слежку за пользователями популярного сервиса интернет-телефонии обещает его новый владелец, компания Microsoft. Ранее в этом году в ФСБ высказывали беспокойство невозможностью проконтролировать граждан, общающихся с использованием Skype, Gmail или Hotmail.

О том, что Microsoft может предоставить шифровальные алгоритмы Skype Федеральной службе безопасности РФ, сообщил президент "Microsoft-Россия" Николай Прянишников. "Я бы хотел это сделать", - заявил топ-менеджер российского офиса софтверного гиганта в интервью "Интерфаксу". Напомним, Microsoft ранее открыла специалистам российских правоохранительных органов исходные коды операционной системы Windows 7.

Прянишников напомнил, что Microsoft давно и успешно сотрудничает с российскими госструктурами, в том числе ФСБ. "Мы хотим развивать нашу совместную с ФСБ лабораторию", - отметил он. При этом глава российского подразделения Microsoft подчеркнул, что основные этапы интеграции Skype в структуру американской корпорации еще только предстоят, поэтому данный вопрос пока не обсуждался.

Напомним, в начале апреля представитель ФСБ высказал крайнюю озабоченность использованием в сетях связи и информационных системах криптографических средств шифрования с иностранными алгоритмами, выступая в ходе заседания правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации. Начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что шифрование трафика с применением зарубежных алгоритмов используется, в частности, в таких сервисах, как Skype, Gmail и Hotmail. "Бесконтрольное использование этих сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России", - сказал он.

При этом в ФСБ впоследствии заявили, что не собираются как-либо ограничивать использование Skype в России. "Развитие передовых технологий - это естественный процесс, которому надо способствовать. ФСБ России не предлагает и не планирует никаких мер, связанных с ограничением использования сервисов Skype и Gmail в России", - сообщили в ведомстве.
:laugh:
Изображение
Изображение <<- ссылка на MAL в профиле

#20 Maverick

Maverick

    Среднестатистический сосед


  • Траст
  • Сообщений 490
  • Торрентов 61
  • Городракунсити

Отправлено 08 June 2011 - 16:41

Цитата

О том, что Microsoft может предоставить шифровальные алгоритмы Skype Федеральной службе безопасности РФ, сообщил президент "Microsoft-Россия" Николай Прянишников. "Я бы хотел это сделать", - заявил топ-менеджер российского офиса софтверного гиганта в интервью "Интерфаксу"

Цитата

При этом глава российского подразделения Microsoft подчеркнул, что основные этапы интеграции Skype в структуру американской корпорации еще только предстоят, поэтому данный вопрос пока не обсуждался.
Желтизна этой новости зашкаливает. Кому там интересно чего ему хотелось бы сделать...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных