Перейти к содержимому


Рандомные перезагрузки ПК


  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 20

#1 Stas

Stas

    Пользователь

  • Сообщений 40
  • ГородSamara

Отправлено 06 September 2016 - 01:02

Комп уходит в ребут во время игры в CS:GO, а как-то раз ушел в ребут даже во время запуска стима.
Это не похоже на перегрев, ибо перед выключением не выскакивает системных предупреждений и не проседает fps в играх. Перезагрузки случайны и не имеют закономерности. Во время серфинга через браузер такого не наблюдается. Буквально неделю назад комп мог выключаться 1 раз за игру, то теперь по 300 раз в процессе игры.При запуске после ребута в БИОС датчики показывают нормальные температуры. Я не знаю что и думать. Посещал, журнал ошибок системы (Мой комп - управление -...), но ничего толком не нашел... или может я куда-то не туда смотрел. Короче меня это окончательно выбесило и я не знаю как дальше бороться.

Подскажите алгоритм выяснения причины ребутов.
Постараюсь своевременно отвечать, чтобы у вас не пропал интерес к теме.

#2 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 06 September 2016 - 01:07

Wild Guess - блок питания проверь. Или по крайней мере пыль из него выдуй. Это, значит, раз.
Два - в биосе убери перезагрузку при BSOD и посмотри какой код ошибки выбрасывает.
No more reseed. Sorry.

#3 Stas

Stas

    Пользователь

  • Сообщений 40
  • ГородSamara

Отправлено 06 September 2016 - 01:12

Сейчас продую БП.
БСОД не выдает, просто в ребут уходит.

#4 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 06 September 2016 - 01:27

Вишь чо - в BSOD он не уходит, потому что скорее всего в биосе стоит галка "перегружаться при bsod" или что-то в этом роде и при ошибке он уходит не в синий экран, а в перезагрузку. Если эту галку убрать - с некоторой долей вероятности появится BSOD, на котором будет написан код ошибки, который можно погуглить.
No more reseed. Sorry.

#5 Stas

Stas

    Пользователь

  • Сообщений 40
  • ГородSamara

Отправлено 06 September 2016 - 01:30

Так, время уже позднее. Чистить систему от пыли не полезу.
Вот состояние моего БП.


Сейчас проверю галку БСОД. И кстати, компьютер игнорирует то, что я убрал галку "Автоматическая перезагрузка".

Просмотр сообщенияServeladkin (06 September 2016 - 01:27) писал:

Вишь чо - в BSOD он не уходит, потому что скорее всего в биосе стоит галка "перегружаться при bsod" или что-то в этом роде и при ошибке он уходит не в синий экран, а в перезагрузку. Если эту галку убрать - с некоторой долей вероятности появится BSOD, на котором будет написан код ошибки, который можно погуглить.

Не нашел где эту галку поставить с выводом БСОД .

#6 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 06 September 2016 - 02:25

Тогда не знаю, полюбому нужно получить код ошибки, а без bsod этого не сделать. ну или вручную все варианты перебирать, но это гемор. Можно еще попробовать какой-нибудь прогой-тестером нащупать ошибку, но это уже не ко мне, утром может эксперты подтянутся, посоветуют что.
No more reseed. Sorry.

#7 Stas

Stas

    Пользователь

  • Сообщений 40
  • ГородSamara

Отправлено 06 September 2016 - 09:59

Так, при загрузке винды, через ф8, отключил автоматическую перезагрузку в случае сбоя системы. После работы проверю результат.
И прикол еще в том, что в ребут комп уходит даже когда я просто запускаю меню csgo.
А не в оперативке ли беда? Может дамп скинуть?

#8 sergoon

sergoon

    Пользователь

  • Сообщений 14
  • ГородПенза

Отправлено 06 September 2016 - 10:51

Чет с железом.
У меня была хрень подобная. Во время игр и просмотров видео комп намертво зависал с треском в колонках, но при работе с текстом или просто в инете глюков не было. Проги тестеры проблем не нашли. Как потом выяснилось чипсет грелся.

#9 ZLOFENIX

ZLOFENIX

    Администратор

  • Сообщений 1711
  • Торрентов 4
  • Лицо руководства 2010

Отправлено 06 September 2016 - 19:43

Может просто перегрев проца/видюхи? В биос глянь в данные с железа, как перегрузится.

#10 Stas

Stas

    Пользователь

  • Сообщений 40
  • ГородSamara

Отправлено 06 September 2016 - 22:07

Просмотр сообщенияZLOFENIX (06 September 2016 - 19:43) писал:

Может просто перегрев проца/видюхи? В биос глянь в данные с железа, как перегрузится.
Так, хорошо.
На днях сделаю полную чистку системы и вскрю БП. Осмотрю его на наличие вздутых кондеров(хотя боюсь, т.к. этот CORSAR на 550w я смогу кому-нибудь толкнуть со словами, что он просто лежал на полке из-за ненужности).
По результатам отпишусь.

#11 Stas

Stas

    Пользователь

  • Сообщений 40
  • ГородSamara

Отправлено 09 September 2016 - 19:58

Железо перебрал, пасту поменял. Кондеров вздутых не нашел. Проблема осталась. Запустил CS:GO через 30 минут комп ушел в ребут.
https://pp.vk.me/c637431/v637431962/b361/Smwlf9o9uWQ.jpg Вот Вам лог событий. Одна и та же критическая ошибка.
Думаю диск форматнуть. Поставить чистый дистрибут 10ки, обновить его и поставить на него дрова.

#12 Stas

Stas

    Пользователь

  • Сообщений 40
  • ГородSamara

Отправлено 10 September 2016 - 00:12

Итак, форматнул жесткий с виндой и дровами. Запустил игру и... полет нормальный, все здорово и великолепно. Главное не сглазить, тьфу-тьфу-тьфу!
Подозрение на то, что у меня была винда с запретом на обновления(я все повырубал) и после обновления драйверов произошел конфликт.

#13 Stas

Stas

    Пользователь

  • Сообщений 40
  • ГородSamara

Отправлено 11 September 2016 - 09:40

Вчера картина повторилась. Ребут за ребутом.


#14 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 11 September 2016 - 10:15

Синего экрана так и не добился?
И еще вопрос - только на CS падает или на всем подряд?
No more reseed. Sorry.

#15 Stas

Stas

    Пользователь

  • Сообщений 40
  • ГородSamara

Отправлено 11 September 2016 - 19:29

Теперь уже и в браузере вылетает, как правило при загрузке какой-нибудь анимации сайта.


Эта ошибка неприятна тем, что ее возникновение может быть обусловлено как аппаратными, так и программными проблемами ПК. По опыту пользователей, сталкивавшихся с данной проблемой, критическая ошибка Windows Kernel Power с кодом 41 может быть вызвана сбоями оперативной памяти компьютера, посредственной работой блока питания, разгоном процессора, перегревом видеокарты и прочими «железными» багами, поиск и устранение, как правило, требует много времени, сил и финансов. Мы советуем в таких случаях не впадать в панику и попробовать устранить коварную ошибку софтверными методами.

1. При помощи консольной утилиты System File Checker (sfc.exe) выполните проверку и восстановление защищенных системных файлов Windows. О том, как это сделать, читайте здесь.
2. Проведите диагностику памяти средствами Windows. О том, как это сделать, читайте здесь.

3. Если до возникновения критической ошибки производилась установка нового оборудования и драйверов, произведите обновление последних либо сделайте их откат. Это позволит более точно диагностировать проблему и предпринять соответствующие шаги для ее устранения.

4. Используя поставляемую в комплекте с Windows системную утилиту Driver Verifier Manager, проведите всестороннюю диагностику установленных в системе драйверов. О том, как это сделать, читайте здесь.

5. Удалите из операционной системы антивирус и прочее программное обеспечение, использующее низкоуровневый доступ к компонентам и библиотекам Windows.

6. Обновите BIOS, руководствуясь инструкциями на сайте разработчика установленной в компьютере материнской платы.

7. Воспользуйтесь операционной системой Windows To Go, которую можно установить на внешний USB-накопитель и запускать на любых компьютерах. По стабильной (или нестабильной) работе мобильной платформы можно будет определить корень проблемы и отмести в сторону ее софтверную составляющую. О том, как создать флешку с Windows To Go, читайте здесь.


#16 Rayman

Rayman

    Монстр общения

  • Сообщений 888
  • Длинный нос 2012
  • ГородТольятти

Отправлено 12 September 2016 - 17:57

мне уже интересно стало) так в чем причина то была, выяснилось в итоге?
Изображение Изображение

#17 Stas

Stas

    Пользователь

  • Сообщений 40
  • ГородSamara

Отправлено 28 September 2016 - 17:28

Так, еще раз к теме. Проблему решил.
Вздутых кондеров не нашел ( я про те, которые прям чуть-чуть привздулись, даже капельку).
Поставил оригинал windows 7. Все работает как часы.

До этого стояла WIN10, на который были вырезаны службы и программы отправляющие статистику на сервера Майкрософт.
Вот сейчас думаю поставить системную обновлялку до win10.

Причину сбоев соображайте сами, но мы уже точно знаем, что это из-за программной части. А конкретно из-за ОС.

Вот вам моё железо, все имело последние драйвера.
  • CPU : AMD FX-8350 Vishera (AM3+, L3 8192Kb)
  • VC :Sapphire Radeon HD 7770 1000Mhz PCI-E 3.0 1024Mb 4500Mhz 128 bit
  • MB : ASUS M5A97 R2.0
  • RAM : DIMM DDR3, 8ГБ, Kingston HyperX blu, KHX16C9/8
  • PSU: Corsair VS 550W (ATX v2.3, Active PFC, 120mm Fan, Ret.)
  • 1_HDD: SATA-3 500GB 7200 Western Digital [WD5000AAKS] Cache 16MB
  • 2_HDD: SATA-3 2Tb Seagate 7200 Barracuda [ST2000DM001] Cache 64MB
  • SB: Creative Sound Blaster Z,
+ 1_USB(P&P): Medusa NX USB 7.1
+ 2_USB(P&P): Logitech c920
+ 3_USB(P&P): Bloody V7
+ 4_USB(P&P): Bloody B540
+ VGA-проектор+ HDMI-монитор
+ наушники и микрофон через звуковую

#18 Sun Tiger

Sun Tiger

    Grammar Nazi


  • ЗЛОгрузчик 2lvl
  • Сообщений 744
  • Торрентов 100
  • Grammar Nazi 2011
  • ГородТольятти

Отправлено 04 October 2016 - 13:29

Примерно в 2005-2006 у меня так было на ХР. Пекарня перезагружалась в абсолютном рандоме, но после включения появлялась ошибка, мол, Windows была восстановлена после серьёзной ошибки и две конпки "отправлять отчёт" и "не отправлять".
Изображение

#19 Stas

Stas

    Пользователь

  • Сообщений 40
  • ГородSamara

Отправлено 11 December 2016 - 02:55

Обновил с 7ки до 10ки. Все работает как надо! Тьфу-тьфу-тьфу!

#20 Stas

Stas

    Пользователь

  • Сообщений 40
  • ГородSamara

Отправлено 23 March 2017 - 13:09

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ: Как оказалось, дело вовсе не в софте. Да и не в железе, так-то. А из-за БИОСа.
Во вкладке Ai Tweaker в пункте Ai Overclock Tuner выбрал D.O.C.P. – режим авторазгона памяти, подразумевающий выбор одного из профилей в диапазоне от DDR3-1600 до DDR3-2400. Ну и что-то пошло не так.
Подробнее: https://www.overcloc..._M5A97_PRO.html

В итоге получал рандомные ребуты системы, в рандомное время.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных