Перейти к содержимому


Ford присоединяется к Volvo, Nissan, BMW, Mercedes и Tesla в гонке по созданию самоуправляемых автомобилей-роботов

автомобиль робот самоуправляемый ford volvo nissan bmw mercedes tesla fusion лазер lidar датчик

  • Войдите для ответа
В этой теме нет ответов

#1 ZLOIZ

ZLOIZ

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 11 January 2014 - 13:52

Изображение
В 2013 году почти все ведущие автомобилестроители, включая BMW, Nissan, Volvo и Tesla уже демонстрировали всему миру свои достижения в области создания самоуправляемых автомобилей-роботов, которые в перспективе смогут передвигаться по дорогам без участия человека-водителя в автоматическом режиме. И было как-то необычно видеть то, что еще один из ведущих автомобилестроителей, компания Ford, оставалась немного в стороне от всего этого, не делясь ни с кем даже своими планами. Тем не менее, работы в направлении создания автомобилей-роботов все же ведутся специалистами компании Ford, к этой работе также привлечены исследователи из Мичиганского университета и специалисты страховой компании State Farm, а конечной целью компании является разработка полностью законченной технологии к 2025 году.

Некоторые технологии, которые были разработаны в рамках создания автомобиля-робота Ford, уже воплощены в реальности в новом гибридном автомобиле Ford Fusion. Компьютер этого автомобиля, собирая информацию с множества датчиков, уже может в некоторой мере самостоятельно влиять на движение автомобиля, управляя его колесами, педалью газа и тормозами. Системе управления автомобилем Ford Fusion, конечно, еще далеко до полной автономии, тем не менее, она уже может держать автомобиль строго на заданной полосе движения, поддерживать постоянную скорость движения, сохранять безопасное расстояние до впередиидущего автомобиля и парковаться в автоматическом режиме. Следует заметить, что вышеупомянутый автомобиль Ford Fusion в том виде, как он есть сейчас, является лишь опытным образцом, испытательной площадкой для технологий, которые в скором времени будут использованы в серийных автомобилях компании.

Основным узлом системы автоматического управления опытного образца автомобиля Ford Fusion является лазерный сканнер LiDAR, который улавливает отраженный от окружающих объектов свет инфракрасного лазера, что позволяет в режиме реального времени создать подробную трехмерную карту окружающей среды, имеющую глубину в 60 метров. Данные о состоянии окружающей среды за пределами чувствительности датчиков автомобиля система должна получать от систем других автомобилей, с которыми она будет общаться посредством беспроводных технологий. Также в этой общей информационной среде будет циркулировать информация касательно планов и текущих действий каждого автомобиля неподалеку, если, к примеру, один из автомобилей должен прибегнуть к экстренному торможению, то системы всех окружающих автомобилей будут в курсе этого и смогут предпринять надлежащие меры, направленные на избежание столкновения.

"Если вы думаете, говоря фразу "самоуправляемый автомобиль", о том, что вы отправите на нем своего ребенка в школу, оставшись дома для того, чтобы выпить еще одну чашку кофе, то это не то, появления чего можно ожидать в ближайшем будущем" - рассказывает Рэдж Нэйр (Raj Nair), представитель компании Ford, - "Такой уровень контроля мы не можем пока доверить ни одной автоматической системе, насколько он не была бы высокотехнологичной и интеллектуальной. Водителю все еще придется сидеть за рулем на случай непредвиденного отказа системы, а автомобиль может перейти под полное управление автопилотом лишь в некоторых исключительных случаях. Но мы всеми силами будем стремиться к идеалу понятия самоуправляемого автомобиля и, в конце концов, сверхнадежные технологии автоматического управления будут разработаны, что станет воплощением мечтаний, если не всех, то множества людей".


Источник
Изображение





С таким же тегом автомобиль, робот, самоуправляемый, ford, volvo, nissan, bmw, mercedes, tesla, fusion, лазер, lidar, датчик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных