Перейти к содержимому


Спутники RBSP нашли новые подтверждения тому, что Земля действует как гигантский ускоритель частиц

radiation belt storm probes rbsp спутник исследования радиация пояс ван аллен космическое излучение солнце ускоритель частица

  • Войдите для ответа
В этой теме нет ответов

#1 ZLOIZ

ZLOIZ

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 09 December 2013 - 23:28

Изображение
Благодаря запуску спутников-близнецов RBSP (Radiation Belt Storm Probes), которые НАСА отправило в космос в 2012 году, люди узнали много нового о магнитном поле Земли, о его характеристиках и поведении. Детальное изучение радиационных поясов Ван Аллена, что является основной задачей спутников RBSP, уже привело к нескольким открытиям, самым важным из которых является открытее наличия в окружающем Землю космическом пространстве огромного и чрезвычайно мощного ускорителя частиц естественного происхождения. В зависимости от текущего состоянии поясов Ван Аллена этот ускоритель может разгонять частицы почти до скорости света буквально на нескольких сотнях метров дистанции, а при других условиях такой же разгон может произойти на дистанции в сотни тысяч километров. И новые данные, собранные инструментами на борту спутников RBSP, позволили ученым найти ответ на вопрос о причинах такого нестабильного поведения.

Известно, что в космосе вокруг Земли существуют два постоянных радиационных пояса Ван Аллена. Третий пояс имеет временный характер и возникает в периоды повышенной солнечной активности, существует в течение нескольких недель и исчезает при снижении уровня солнечной активности. Эти пояса выполняют роль оболочки, защищающей поверхность Земли от потоков высокоэнергетических частиц, выбрасываемых в космическое пространство с поверхности Солнца во время извержений. Но эти извержения, которые оказывают огромное влияние на магнитное поле Солнца, являются причинами непредсказуемых процессов расширения и сокращения поясов Ван Аллена, представляющих собой опасность для людей, находящихся на борту Международной космической станции, для электронного оборудования станции, искусственных спутников и других космических аппаратов.
Изображение
Новые данные, собранные инструментами спутников RBSP, были тщательно проанализированы группой ученых из университета Нью-Хэмпшира. Анализ данных показал, что ускорение высокоэнергетических частиц до релятивистских субсветовых скоростей производится за счет ультранизкочастотных электромагнитных волн, генерируемых на планетарном уровне изменениями магнитного поля Земли. "Благодаря данным со спутников RBSP, мы наконец увидели воочию это крупномасштабное движение крайне низкочастотных волн, возникающих за счет колебаний магнитосферы Земли и распространяющееся на многие сотни тысяч километров" - пишут ученые в официальном заявлении, - "Теперь, зная приблизительные законы возникновения и принципы распространения таких электромагнитных колебаний, мы можем прогнозировать изменения в магнитосфере Земли, что даст возможность космическим агентствам и спутниковым операторам подготовиться и избежать разрушительных последствий этих колебаний".

Изучение магнитосферы Земли, оказывающей огромное влияние не только на космос, но и на все процессы, происходящие на поверхности нашей планеты, стало в последнее время достаточно "горячей" темой, в рамках которой уже были сделаны существенные открытия. Достаточно большая часть собранных о магнитосфере данных приходится именно на спутники-близнецы RBSP, но в прошлом месяце Европейское космическое агентство произвело запуск трех спутников Swarm, которые будут работать в связке друг с другом и оборудование на борту которых сможет обеспечить произведение высокоточных измерений различных параметров, связанных с магнитным полем Земли. Именно на эти данные питают надежды ученые, которые занимаются изучением поясов Ван Аллена и которые собираются более детально изучить процессы формирования сверхнизкочастотных электромагнитных колебаний.


Источник
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных