Перейти к содержимому


Робот, который бегает как кошка, прибывает из Швейцарии

строение конечности движение равновесие скорость epfl

  • Войдите для ответа
В этой теме нет ответов

#1 ZLOIZ

ZLOIZ

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 24 June 2013 - 22:00

Изображение
Благодаря строению его конечностей, которые весьма точно скопированы с конечностей кошки, этот четвероногий робот "детеныш робота-гепарда", разработанный инженерами из Швейцарского федерального политехнического университета Лозанны (Swiss Ecole Polytechnique Federale de Lausanne, EPFL), является маленьким, легким и самым быстрым в его "весовой категории", категории четвероногих роботов, весом до 30 килограмм. Благодаря его биовдохновленному двигательному аппарату, этот робот может бегать со скоростью 5 километров в час, покрывая за секунду расстояние, почти в семь раз превышающее длину его тела.

Робот-кошка был разработан в лаборатории Биоробототехники EPFL (Biorobotics Laboratory, Biorob). В дальнейшем этот робот будет служить в качестве платформы, на которой будут изучаться и отрабатываться новые технологии из области биомеханических передвижений. Роботы, которые будут созданы позже на основе вышеупомянутых технологий, смогут использоваться в самых различных областях, начиная от участия в операциях по поиску и спасению пострадавших, для проведения автоматизированных исследований в труднодоступных районах и в военных операциях по ведению разведки и наблюдения.

Конечно, робот-кошка из-за его механической природы не может двигаться столь проворно и пластично, как реальное животное. Но он получил от животного массу замечательных способностей, к примеру, способность самостабилизации при движении на максимальной скорости и при преодолении препятствий. Подобно реальному животному, этот робот, в случае необходимости сохранения равновесия, может сделать несколько частых коротких шагов, и затем сразу вернуться к нормальному режиму бега.

Конструкция двигательного аппарата робота-кошки явилась результатом длительного и подробного изучения строения и работы кошачьих лап. В результате размер самого робота, наличие трех сегментов каждой его конечности и их пропорции точно соответствуют особенностям строения тела животного. Для воспроизведения функций сухожилий в конструкции робота использованы пружины, а эквивалентом мускулов являются электрические привода, преобразующие электрическую энергию в кинетическую энергию движения.

"Кошачья морфология дает нашему роботу некоторые механические свойства, которые можно наблюдать у реальных животных" - объясняет Александр Шпровиц (Alexander Sprowitz), сотрудник лаборатории Biorob, - "Робот унаследовал от кошек способность быстро бегать, постоянно сохраняя равновесие, и обладает высокой эластичность конечностей, что гарантирует стабильность его положения даже в самых сложных ситуациях".

Согласно заявлению Ока Иджспирта (Auke Ijspeert), директора лаборатории Biorob, "наша долгосрочная цель заключается в разработке быстрых и проворных механизмов, способных передвигаться по любой поверхности, которые будут использоваться для проведения различных операций и автоматизированных исследований, возможно даже и на других планетах".

  Кому интересно


http://www.kurzweila...runs-like-a-cat  Источник
Изображение





С таким же тегом строение, конечности, движение, равновесие, скорость, epfl

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных