Перейти к содержимому


* * * * * 3 Голосов

Суперсид


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2

#1 foxy

foxy

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 63
  • Торрентов 8

Отправлено 21 June 2010 - 13:01

Супер сид (англ. Super seeding) — является особенностью некоторых клиентов BitTorrent, которые пытаются минимизировать объём данных до первого завершения загрузки пира. Это было задумано Джоном Хофманом и сначала было осуществлено на клиенте BitTornado в середине 2003 г.

Эта особенность должна использоваться, когда есть только один сидер. Super seeding характеризуется изменением в поведении сидеров и не может быть осуществлено без нарушения протокола BitTorrent. Тем не менее, это не утверждается ни разработчиком протокола, Брэмом Коэном, ни в официальном клиенте. Супер-сид заставляет пользователей делиться скачаным. Отдав одному участнику какую-либо часть файла, твой клиент ничего больше ему не даст, пока не увидит в сети вторую копию этой части. Естественно, общая скорость отдачи падает. Как только ты переключаешься в обычный режим, твой клиент начинает раздавать всем, кто чего попросит,и скорости возрастают. Супер-сид эффективен при раздачах с большим количеством качающих.

Если качающих 2-3 человека и их клиенты в силу разных причин отказались устанавливать связь друг с другом, все сидят и ждут, когда именно твой клиент их осчастливит, поскольку обмена между ними нет. Когда качающих много (ну, пусть 10-20 человек), из экономии достаточно раздать до коэффициента 1. Тогда в сети окажутся все части файла и пиры смогут ими обменяться.

Когда включать?

Необходимые условия для раздачи в суперсиде:

* вы являетeсь единственным сидом
* есть несколько качающих, способных обмениваться данными
* очень желательно, чтобы у вас был открыт порт на входящие соединения (для получения правильной картины о распространении кусков раздающему желательно быть соединенным со всеми пирами)

Суперсид имеет смысл использовать если:

* вы платите за исходящий трафик (в этом случае суперсид просто незаменим)
* у вас большая раздача и относительно слабый канал
* вы хотите как можно быстрее провести раздачу и по возможности при первых же скачавших отключиться

С другой стороны, если вы собираетесь оставаться на раздаче долго (например чтобы поднять рейтинг), и вас больше интересует стабильная скорость отдачи, то суперсид лучше не включать.

Скорость отдачи раздающего при суперсиде может прыгать (часто снижаться ниже максимально возможной). Обычно такое бывает при малом количестве пиров. Поэтому некоторые раздающие предпочитают начать раздачу в обычном режиме, а дождавшись 10 или больше качающих (причем хотя бы несколько из них с доступными портами), включают суперсид.

Таким образом, главное, что нужно знать про суперсид:
обычным пользователям включать суперсид в клиенте не нужно.

И даже раздающим (аплоадерам) его стоит использовать, только если они хорошо понимают когда и зачем.

Еще одно замечание. Если у вас уже есть копия файлов раздачи, и раздающий пока на раздаче единственный сид, то перед тем как подключиться к раздаче вторым сидом, лучше сначала спросите раздающего (указав свою скорость отдачи). Возможно раздающий пользуется суперсидом, и ваше подключение ему нарушит режим суперсида и только навредит.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

#2 KKR

KKR

    Пользователь

  • Сообщений 11
  • Торрентов 41

Отправлено 12 August 2010 - 20:28

Раздавал две больших раздачи на 45 и 20 гигов. Первую с суперсидом, а вторую обычным способом. Особой разницы не было. Разве что при суперсиде скорость раздачи переодически падала на некоторое время.

Кстати забыл заметить, что порой раздача при суперсиде вообще прекращалась. Пока не нажмешь кнопки стоп - плэй. Но это возможно проблема была у меня в компе. Точно не знаю.
Изображение

#3 Antidot

Antidot

    Астронавт

  • Сообщений 45
  • Торрентов 13
  • ГородТольятти

Отправлено 25 August 2010 - 16:40

Цитата

Кстати забыл заметить, что порой раздача при суперсиде вообще прекращалась. Пока не нажмешь кнопки стоп - плэй. Но это возможно проблема была у меня в компе. Точно не знаю.
У меня так же!!! :wacko:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных