Перейти к содержимому


Проблемы с PC


  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 142

#1 X-TEN

X-TEN

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 58
  • Торрентов 4
  • ГородКинель

Отправлено 13 June 2010 - 14:49

В общем у меня недавно начала зависать система намертво, перезагружаю - снова "замирает" с интервалом от загрузки биоса до работы в 5 минут максимум (по разному)

Еженедельная проверка Curelt'ом + Nod32 не помогли, это меня и напрягает что если вирус винду поновой хоп и всё, а тут симптомы другие даже до загрузки винды не доходит на "секунде" биоса встаёт,

вот я и думаю может железка какая.




Помогите определиться с причиной...  ;)




з.ы. Стоит айдиммовская сборка севена, тоже как вариант проблемы (щас скачал отсюдва оригинальный образ, собираюсь ставить)
:spiteful:

#2 incorrect

incorrect

    Завсегдатай

  • Сообщений 188
  • Торрентов 2
  • ГородМосква

Отправлено 13 June 2010 - 14:54

А биос-то что-то пишет?

#3 axelofan

axelofan

    Завсегдатай

  • Сообщений 242
  • Торрентов 2
  • ГородТЛТ

Отправлено 13 June 2010 - 15:02

скажи характеристики компа (особенно какая видюха, оперативка и материнка)
 

#4 mux76

mux76

    Монстр общения

  • Сообщений 339
  • Торрентов 1
  • Город-

Отправлено 13 June 2010 - 15:17

Просмотр сообщенияX-TEN (13 June 2010 - 14:49) писал:

В общем у меня недавно начала зависать система намертво, перезагружаю - снова "замирает" с интервалом от загрузки биоса до работы в 5 минут максимум (по разному)

От пылюги давно чистил?

#5 X-TEN

X-TEN

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 58
  • Торрентов 4
  • ГородКинель

Отправлено 13 June 2010 - 16:03

Цитата

А биос-то что-то пишет?

Да ничего не пишет просто зависает намертво, даже лампочка num lock на клаве не загорается

Цитата

скажи характеристики компа (особенно какая видюха, оперативка и материнка)

Изображение

Цитата

От пылюги давно чистил?

ууу... давно, года два назад и то только поверхностно по железу

давно как то старый комп помню почистил, потом полчаса пришлось пинцетом иголочки на процессоре выпрямлять  ;)  




з.ы. У меня кстати проц греется смачно ядро 1 - 74 градуса ядро 2 - 72градуса

третий раз уже пишу - комп не даёт написать, зараза   :)
:spiteful:

#6 Imker

Imker

    Трутень-стахановец

  • Сообщений 526
  • Торрентов 12
  • Шутник 2012 Любимец публики 2012 Длинный нос 2011 Шутник 2011
  • ГородАльд-Рун

Отправлено 13 June 2010 - 16:28

ну а что же удивляешься-то? почисти внутренности. он у тебя, бедный, чуть не кипит там
Изображение
ЗА СМЕШАРИКОВ ЗАБАНЮ!!1один (там, где могу)
Изображение

#7 _z1ll10n_

_z1ll10n_

    Завсегдатай

  • Сообщений 122
  • Торрентов 3

Отправлено 13 June 2010 - 16:32

1. Попробую предположить, что данный глюк связан с перегревом видеокарты / северного и южного мостов материнки / проца

а) Для диагностики нужно поставить Эверест и посмотреть температуры
б) Попробуйте аккуратно очистить от пыли и прочего мусора кулеры и радиаторы систем охлаждения  

2. Возможно линия проседает (проблемы с блоком питания)

3. Нет ли вздувшихся конденсаторов на материнской плате и в БП?

4. Причина зависания - бэды на жестком диске (испорченные сектора)

а) Возможное решение - как вариант, можно просканировать жесткий диск программой "MHDD" или "Victoria" с включенной функцией "remap". Компьютер попытается сам обнаружить бэды и вылечить их.

5. Может дело в дровах и ПО
Изображение

#8 zeb

zeb

    Завсегдатай

  • Сообщений 192

Отправлено 13 June 2010 - 17:00

прочищай, на перегрев сильно похоже. на старом компе такое же было(также выкидывало, когда комп закипал), в итоге видео отошло к праотцам.

#9 axelofan

axelofan

    Завсегдатай

  • Сообщений 242
  • Торрентов 2
  • ГородТЛТ

Отправлено 13 June 2010 - 17:09

72 градуса?! О0 фига себе нагрев, да у тебя по видимому защита срабатывает.

Решение как говорили выше всё аккуратно от пыли почистить, на процессоре термопасту заменить, за 2 года высохла нафик, если связано с видеокартой и в качестве охладителя - радиатор, то радиатор снять и  пару капель машинного масла на место радиатора.
 

#10 X-TEN

X-TEN

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 58
  • Торрентов 4
  • ГородКинель

Отправлено 13 June 2010 - 17:57

Спасибо всё попробую

А проц у меня всегда так грелся  :) с родной системой охлаждения



Только вот у нас в Кинеле я фиг знает продают где нибудь термопасту и ещё вопросы как счистить старую и как намазать новую? - такого раньше не делал, честно говоря  ;)
:spiteful:

#11 axelofan

axelofan

    Завсегдатай

  • Сообщений 242
  • Торрентов 2
  • ГородТЛТ

Отправлено 13 June 2010 - 18:12

Просмотр сообщенияX-TEN (13 June 2010 - 17:57) писал:

Спасибо всё попробую

А проц у меня всегда так грелся  ;) с родной системой охлаждения



Только вот у нас в Кинеле я фиг знает продают где нибудь термопасту и ещё вопросы как счистить старую и как намазать новую? - такого раньше не делал, честно говоря  :)

Спрашивай в любом магазине типа радиодетали   :). Любую, хоть КПТ-8. Счищать можешь любым спиртосодержащим (ватку намачиваешь и стираешь) Чистить нужно как кулер так и сам проц. Но раз ты говоришь что он всегда так грелся то хз проблема видимо в пылюке.
 

#12 X-TEN

X-TEN

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 58
  • Торрентов 4
  • ГородКинель

Отправлено 13 June 2010 - 18:31

Цитата

1. Попробую предположить, что данный глюк связан с перегревом видеокарты / северного и южного мостов материнки / проца

а) Для диагностики нужно поставить Эверест и посмотреть температуры
б) Попробуйте аккуратно очистить от пыли и прочего мусора кулеры и радиаторы систем охлаждения

2. Возможно линия проседает (проблемы с блоком питания)

3. Нет ли вздувшихся конденсаторов на материнской плате и в БП?

4. Причина зависания - бэды на жестком диске (испорченные сектора)

а) Возможное решение - как вариант, можно просканировать жесткий диск программой "MHDD" или "Victoria" с включенной функцией "remap". Компьютер попытается сам обнаружить бэды и вылечить их.

5. Может дело в дровах и ПО

1. напугал меня, но я всё попробую

2. блок вроде не такой старый полгода ему. Не знаю как продиагностировать

3. кто такие конденсаторы ;)

4. мне это уже говорили, но хард тоже относительно молодой (western digital 640gb) но тоже попробую

 

ы.ы.ы. Хотите прикол - этот чувак (тобесть я) который щас тупит над тем как сменить термопасту, учиться на втором курсе на специалиста по сервису и обслуживанию компьютерной и микропроцессорной техники :) (зачно) наверно это и есть показатель качества образования в России - только деньги пуляешь... 
:spiteful:

#13 axelofan

axelofan

    Завсегдатай

  • Сообщений 242
  • Торрентов 2
  • ГородТЛТ

Отправлено 13 June 2010 - 20:25

хыхыхы   ;) Мой тебе совет, попробуй устроиться сборщиком компов   :) опыт Огромный
 

#14 incorrect

incorrect

    Завсегдатай

  • Сообщений 188
  • Торрентов 2
  • ГородМосква

Отправлено 13 June 2010 - 20:51

Просмотр сообщенияX-TEN (13 June 2010 - 18:31) писал:


ы.ы.ы. Хотите прикол - этот чувак (тобесть я) который щас тупит над тем как сменить термопасту, учиться на втором курсе на специалиста по сервису и обслуживанию компьютерной и микропроцессорной техники ;) (зачно) наверно это и есть показатель качества образования в России - только деньги пуляешь... 

Да... Столько денег на вас государство тратит... Хорошо, что не все в Кинеле такие.

#15 X-TEN

X-TEN

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 58
  • Торрентов 4
  • ГородКинель

Отправлено 13 June 2010 - 21:25

Цитата

Да... Столько денег на вас государство тратит... Хорошо, что не все в Кинеле такие.

Извини конечно, но такую чушь написал  ;) это мы платим гос-ву или не добросовестным преподам за что не понятно

Государство тратит на нас не напрямую, а на данном примере так вообще не тратит - все средства уходят якобы на обогащение учебных заведений и улучшение условий обучения ну и, собственно, на зарплату педагогов, которые должны *но не всегда обязаны*  :) нас учить

Ты думаешь я просто так пошёл учиться на эту специальность? Я пошёл, потому, что мне это интересно и я старался учиться - находил литературу читал, готовился, но когда учителя даже не пытаются помочь в обучении, а за сессию сразу предлагают расценки, тут, по-моему, ты немногому научишься. Все кого я знаю, кто учиться там заочно именно так и "учаться"

Чес слово ты как будто каменного века   :) щас все и вся за деньги и учёба в том числе 

Цитата

Хорошо, что не все в Кинеле такие

вот здесь согласен  :)
:spiteful:

#16 Cours

Cours

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 52

Отправлено 13 June 2010 - 21:26

Выявить перегрев (а точнее нехватку охлаждения) можно еще так:
Направляешь на комп вентилятор настольный, перед вентилятором можно поставить что-то холодное, чтобы воздух чутка, но охлаждался. Ну думаю ты догадаешься, что направлять надо сбоку, без боковой крышки.

72 градуса для процика - это перебор. Похоже вентилятор не справляется. И как я погляжу у тебя там пассивное охлаждение на мостах, если вентилятор на CPU слабоват, то и охлаждение мостов тоже храмает. Менять надобно. Для твоей платы на ixbit рекомендуют использовать «чашеобразные» модели Zalman.
Вот кстати и ссылка: http://www.ixbt.com/...rce590sli.shtml

Кондеры не думаю что вздуты, новые платы реже страдают этим.

#17 Sob

Sob

    Завсегдатай

  • Сообщений 223
  • ГородТольятти

Отправлено 13 June 2010 - 21:30

Просмотр сообщенияX-TEN (13 June 2010 - 21:25) писал:

щас все и вся за деньги и учёба в том числе 
ну если ты на 2 курсе не знаешь, что нужно комп хотя бы изредка открывать и очищать от пыли, а также - как накладывать термопасту, тут уже дело даже не в профессии, и уж тем более не в вузе, "не помогающих" учителях, деньгах и т.д.  ;)

И денег никаких не надо, просто сходи в любой комп. магазин, купи пасту и попроси объяснить "с чем ее едят".
Ответ тебя удивит - он будет бесплатным, четким и понятным.
:)

Непосредственно по теме скажу, что Атлон 5200 удивительно холодный проц, и чтобы довести его до 72-х градусов, нужно очень и очень постараться :)
Знаю не понаслышке.
Даже сейчас, летом, до 40-45 каждое ядро у меня разогревается только после пары часов игры в что-нибудь типа Cod Modern Warfare, то есть игрушку жрущую много :)
При том что видюха у меня слабая - 9500 gt 256 мб (пассив).

Кулер тоже недорогой - брал рублей за 200, но не боксовый.

Зимой (а у меня дома холодно), выше 30 вообще фиг поднимешь температуру, ну если только на кухню отнести, рядом с плитой поставить  http://public.zlofenix.org/style_emoticons/default/laugh.gif

Кстати, перегрев проца могут также вызывать и вирусы.. есть одна зараза, которая svchost заражает и вызывает постоянную загрузку проца до 100%.
Антивирусами не определяется, процесс лечения муторный.

#18 X-TEN

X-TEN

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 58
  • Торрентов 4
  • ГородКинель

Отправлено 14 June 2010 - 19:54

Цитата

ну если ты на 2 курсе не знаешь, что нужно комп хотя бы изредка открывать и очищать от пыли, а также - как накладывать термопасту, тут уже дело даже не в профессии, и уж тем более не в вузе, "не помогающих" учителях, деньгах и т.д.

А в чем же дело?  :(

Про смену термопасты я знаю и про периодическую прочистку тоже, и то что я ни разу не менял термопасту ещё ниочем не говорит. Какой курс тут никак не причём (со мной на факультете учатся люди которые даже проц в материнку ни разу не устанавливали   :( да даже и крышку с компа то наверно и не снимали). Всё дело в нехватке опыта, которого, представьте себе, мне пока неоткуда взять - вот только так благодаря "советам из интернета".

А про свой универ могу сказать что я хожу туда раз в полгода и отваливаю деньги за сессии и такое сплошь и рядом и тут со мной не поспоришь  ;) Думаю продолжать развитие темы про образование и моё в частности, смысла мало.

Цитата

Кстати, перегрев проца могут также вызывать и вирусы.. есть одна зараза, которая svchost заражает и вызывает постоянную загрузку проца до 100%.
Антивирусами не определяется, процесс лечения муторный.

+ давно подозреваю, до переустановки винды все указывало на это, на сейчас вроде процы не так грузятся. Как можно вычислить подобную вирусню?

Cours, Sob - сэнк за инфу, наделённую смыслом
:spiteful:

#19 Sob

Sob

    Завсегдатай

  • Сообщений 223
  • ГородТольятти

Отправлено 14 June 2010 - 21:12

Просмотр сообщенияX-TEN (14 June 2010 - 19:54) писал:

+ давно подозреваю, до переустановки винды все указывало на это, на сейчас вроде процы не так грузятся. Как можно вычислить подобную вирусню?
в обычном режиме просто глянуть в диспетчер задач.
если один из процессов svchost.exe (их там несколько, ибо это гейтсовский стахановец) выделен в отдельную ветку (ну это необязательно), и четко на нем в любое время показывает загрузку 50% или более, то значит - эта гадость в действии.
как лечить?
уже не помню точно, но там придется повозиться.
если у тебя действительно эта шняга, то погугли "svchost грузит систему". там и методы найдешь.
у всех же по-разному бывает..

#20 X-TEN

X-TEN

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 58
  • Торрентов 4
  • ГородКинель

Отправлено 15 June 2010 - 20:14

Снимал кулер - от термопасты действительно и следа не осталось, в ближайшее время поеду куплю

Но дело кажется не в перегреве - проц и радиатор отправил в морозилку, а в это время "наростил" второй вентилятор на кулер сбил температуру градусов на 6 - всё ровно завис через несколько минут

Про злодея маскирующегося под svchost проштудировал кучу сайтов (в качестве лечения нашёл два варианта: 1.нести подключать хард к др безопасной системе и сканировать; 2.формат того же харда. Остальные пишут типа это тупое обновление, не вирус, смиритесь, отключите и живите спокойно) сделал вывод что наврятли этот вариант, может он у меня и был на прошлой винде, но сейчас кажется проблема не в этом (в диспетчере задач их 14 но не один не грузит систему особо - самый жирный 56 тыс килобайт с копейками отвечает за оформление аеро, да и "счётчики загрузки ЦП особо то и не разрываются)

Систему всё ровно уже давно решил переустанавливать, кулер и термопаста "в корзине"

У меня вопрос если это всё таки проблема носящая вирусной характер, если я форматну С, а D оставлю без изменений (один хард разбит на два жестких диска) какова вероятность повторного заражения?
:spiteful:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных