Перейти к содержимому


Microsoft настраивает ПК пользователей на автоматическое обновление до Windows 10

microsoft windows обновления

  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 18

#1 ZLOIZ

ZLOIZ

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 16 May 2016 - 19:01

Изображение
Корпорация Microsoft с 29 июля сделает обновление Windows 7/8.1 до Windows 10 платным. Кроме того, с 30 июля пользователям прекратят показывать сообщение о возможности получения бесплатного обновления, сообщение, которое успело надоесть многим. Тем не менее, до 29 июля у компании есть время, которое, похоже, Microsoft решила использовать продуктивно, стимулируя пользователей переходить на новую версию ОС.

Способы убеждения самые разные. К примеру, в одном из случаев корпорация без лишнего шума реактивирует пакет KB3035583 в Windows 7 для апгрейда ОС до Windows 10. В другом — просто… добавляет установку Windows 10 в планировщик на ПК пользователей в автоматическом режиме, не уведомляя об этом самих пользователей.

Конечно, в этом случае есть возможность отказаться от обновления. Но проблема в том, что для отказа от апгрейда нужно о нем знать, и многие пользователи могут просто пропустить момент, после которого начнется автоматическое обновление до Windows 10. Проснувшись одним прекрасным утром, пользователь может с удивлением узнать, что его ПК стал самостоятельным, обновившись ночью. В ход, похоже, пошла тяжелая артиллерия от Microsoft.

Если вы планировали обновиться, то стоит это сделать, не дожидаясь 29 июля. Также вполне может быть, что корпорация продлит срок бесплатного апгрейда до Windows 10. Но этого может и не случиться. Кстати, есть еще один вариант развития событий, о котором довольно давно ходят слухи. Речь идет о предоставлении своей ОС в качестве сервиса. То есть ОС будет бесплатной для пользователя, а компания будет зарабатывать на рекламе. Но это только слухи.
Если же вы не планируете обновляться, проверьте свой планировщик Windows.


Источник
Изображение

#2 Alixandro

Alixandro

    Пользователь


  • Траст
  • Сообщений 26
  • Торрентов 13
  • ГородМахачкала

Отправлено 23 May 2016 - 23:43

Мало вероятно что ОС будет бесплатной, потеря 100500 мил.

#3 ZLOIZ

ZLOIZ

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 25 May 2016 - 20:11

Системные требования Windows подняли впервые с 2009 года:


Июльское обновление Windows 10 Anniversary Update принесёт много нововведений, в том числе больше рекламы в меню «Пуск» и обязательную активацию криптопроцессора TPM 2.0. Он внесён в минимальную конфигурацию компьютера под Windows 10 Mobile и Windows 10 на настольных ПК. Для Windows Server 2016 эта сомнительная опция останется опциональной.
Многим пользователям важнее не столько потеря контроля над своим компьютером из-за TPM, сколько повышение системных требований для работы Windows 10, ведь такое происходит впервые с 2009 года. Минимальный объём оперативной памяти с обновлением Windows 10 повышен с 1 до 2 ГБ.
Многие ещё помнят, какой проблемой стали резко увеличенные системные требования Windows Vista в 2006 году: требовался процессор с минимальной тактовой частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, графика DirectX, 40 ГБ дискового пространства плюс 16 ГБ свободного места!

Это было чрезвычайно резкое повышение, которое многие не смогли себе позволить. С тех пор системные требования Windows практически не изменялись. В 2009 году с выходом Windows 7 в 32-битной версии только слегка увеличено требование к дисковому пространству с 15 до 16 ГБ, а в 64-битной версии минимальный объём ОЗУ увеличили с 1 до 2 ГБ.

Windows 8 и Windows 10 (поначалу) тоже удовлетворялись старыми системными требованиями образца 2009 года, но после обновления Anniversary Update для 32-битной версии объём оперативной памяти повышен до такого же уровня, как в 64-битной версии, то есть 2 ГБ.

Впрочем, минимальные системные требования обязательны к выполнению только для официальных сборщиков ПК. На самом деле система будет запускаться и работать даже на компьютерах с меньшим ОЗУ.
Кроме оперативной памяти, изменились требования к разрешённому размеру экранов для мобильной версии Windows 10 Mobile. Раньше её разрешалось устанавливать только на устройства с экраном до 7,9", теперь планку подняли до 9". На устройствах с диагональю от 8" разрешалось ставить только Windows 10, теперь планку снизили до 7", предоставив OEM-сборщикам возможность выбора.

Июльское обновление Windows 10 Anniversary Update принесёт много нововведений, в том числе больше рекламы в меню «Пуск» и обязательную активацию криптопроцессора TPM 2.0. Он внесён в минимальную конфигурацию компьютера под Windows 10 Mobile и Windows 10 на настольных ПК. Для Windows Server 2016 эта сомнительная опция останется опциональной.

Многим пользователям важнее не столько потеря контроля над своим компьютером из-за TPM, сколько повышение системных требований для работы Windows 10, ведь такое происходит впервые с 2009 года. Минимальный объём оперативной памяти с обновлением Windows 10 повышен с 1 до 2 ГБ.

Многие ещё помнят, какой проблемой стали резко увеличенные системные требования Windows Vista в 2006 году: требовался процессор с минимальной тактовой частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, графика DirectX, 40 ГБ дискового пространства плюс 16 ГБ свободного места!
Это было чрезвычайно резкое повышение, которое многие не смогли себе позволить. С тех пор системные требования Windows практически не изменялись. В 2009 году с выходом Windows 7 в 32-битной версии только слегка увеличено требование к дисковому пространству с 15 до 16 ГБ, а в 64-битной версии минимальный объём ОЗУ увеличили с 1 до 2 ГБ.

Windows 8 и Windows 10 (поначалу) тоже удовлетворялись старыми системными требованиями образца 2009 года, но после обновления Anniversary Update для 32-битной версии объём оперативной памяти повышен до такого же уровня, как в 64-битной версии, то есть 2 ГБ.
Впрочем, минимальные системные требования обязательны к выполнению только для официальных сборщиков ПК. На самом деле система будет запускаться и работать даже на компьютерах с меньшим ОЗУ.

Кроме оперативной памяти, изменились требования к разрешённому размеру экранов для мобильной версии Windows 10 Mobile. Раньше её разрешалось устанавливать только на устройства с экраном до 7,9", теперь планку подняли до 9". На устройствах с диагональю от 8" разрешалось ставить только Windows 10, теперь планку снизили до 7", предоставив OEM-сборщикам возможность выбора.


Источник
Изображение

#4 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 26 May 2016 - 00:01

Что-то пугают, пугают - а ни разу не страшно.
No more reseed. Sorry.

#5 Пожертвовал 300.00zlo=FANTOM=

=FANTOM=

    Монстр общения


  • VIP
    ЗЛОгрузчик 4lvl
  • Сообщений 407
  • Торрентов 927
  • Геймер 2012
  • ГородСызрань

Отправлено 27 May 2016 - 19:03

Столкнулся с таким насильственным обновлением. У знакомой так без ее согласия винда начала обновляться сама. Хорошо успела откат сделать.
Изображение
Изображение


Изображение


#6 Visitor

Visitor

    Завсегдатай

  • Сообщений 210
  • ГородЛес

Отправлено 27 May 2016 - 22:38

Просмотр сообщенияServeladkin (26 May 2016 - 00:01) писал:

Что-то пугают, пугают - а ни разу не страшно.
Эт точно :biggrin: . Я ,чтобы "Форзу" запустить, сам обновление десятой винды(1511) ставил.Все приложения и игры работают,самое главное.А что она там амерам шепчет,как-то до лампочки.

Цитата

Столкнулся с таким насильственным обновлением. У знакомой так без ее согласия винда начала обновляться сама. Хорошо успела откат сделать.
Так в настройке обновлений наверняка стояло " устанавливать автоматически",чего же вы хотели.

#7 ZLOFENIX

ZLOFENIX

    Администратор

  • Сообщений 1711
  • Торрентов 4
  • Лицо руководства 2010

Отправлено 27 May 2016 - 23:27

На работе сегодня на 3х компах обновилась, а им и норм.

#8 Rayman

Rayman

    Монстр общения

  • Сообщений 888
  • Длинный нос 2012
  • ГородТольятти

Отправлено 03 June 2016 - 17:49

все так говорят про это, как будто это что-то плохое. а как по факту спросишь типо "А его конкретно не нравится?" никто толком ответить не может. Только пытаются чет мычать про статьи в инете, что мол следят за ними через венду все и вся. И собстно все. По этому как по мне, то хрень все это нытье.
Изображение Изображение

#9 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 03 June 2016 - 19:39

Да это общепринятый тренд - винду надо ненавидеть ибо чикага, суксь мастдайная. Причем после выхода каждой следующей версии оказывается, что ненавидеть ее нужно сильнее предыдущих ибо предыдущая - она худо-бедно еще ничего, а вот новая - фу, хуже Гитлера. Исключение XP составляла, она внезапно большинству понравилась. Собственно говоря,  если на заре своего существования данная ненависть в какой-то мере имела основания, то сейчас тупо стадный инстинкт.
No more reseed. Sorry.

#10 ZLOFENIX

ZLOFENIX

    Администратор

  • Сообщений 1711
  • Торрентов 4
  • Лицо руководства 2010

Отправлено 04 June 2016 - 00:14

1. Таки следит и любит следить снова, если выключено было.
2. От антивиря и обнов избавится сложнее, чем запустить генту ручной сборки.
3. Из плюсов - на 2м монике есть свой трей, можно сделать чтоб и окна на нем показывались те, которые на нем живут. В остальном - примерно семерка.
4. Иногда слетают ассоциации плеера на грув и прочую гадость.
5. Хрен вырежешь всякие хбоксы и прочую хрень.
6. Панель управления просто отвратительна, дойти до принтеров - дешевле через мой комп - рабочий стол - панель управления.
7. ВАН КЛАУД, который удаляется чуть проще, чем антивирь.
Ну что вспомнил, на работе стоит. Антивирь не выключил, т.к. лень и он меня очень сильно достает и унижает, мои же проги пытается бить.

#11 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 04 June 2016 - 00:44

1. Кому как - мне не критично ибо везде лицухи. Единственное что - WinRar еще не купил, не успел до роста бакса.
2. Реально не понял. Там что, еще и антивирь встроенный есть? У меня так-то нортон стоит.
3. Возможно, у меня сейчас один моник. Помнится, на работе в свое время Actual Windows Manager примерно ради этого ставил.
4. Вот это реально хреново, эпизодически возникает, да.
5. ??? без понятия, что это такое.
6. Win+R ->"Control"?
7. ??? опять-таки без понятия, что такое.

Вообще для меня главный плюс еще со времен бытности программистом - никаких плясок с бубном при установке специфичного софта и никогда никаких проблем при авральной работе.
No more reseed. Sorry.

#12 ZLOFENIX

ZLOFENIX

    Администратор

  • Сообщений 1711
  • Торрентов 4
  • Лицо руководства 2010

Отправлено 04 June 2016 - 18:52

2. Именно, то, что было в зачаточной стадии в семерке - шиндовс дефендер.
5. Зайди в удаление прог, там полно всякой фигни для пуска, не вся она удаляется.
6. Не то.
7. one cloud, облако в трее не видел чтоль?

#13 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 04 June 2016 - 20:17

Облако - замечал, ага. Особо внимания правда что не обратил. Не мешает - да и ладно.
No more reseed. Sorry.

#14 Visitor

Visitor

    Завсегдатай

  • Сообщений 210
  • ГородЛес

Отправлено 05 June 2016 - 14:41

Цитата

5. Хрен вырежешь всякие хбоксы и прочую хрень
Хбокс для игр приблуда.Сейчас Forza motors бетка в магазине бесплатно,без нее никак((.

Цитата

6. Панель управления просто отвратительна, дойти до принтеров - дешевле через мой комп - рабочий стол - панель управления.
Пкм  по значку "пуск"  вот вам и панель управления, и еще много чего.

#15 N!k

N!k

    Пользователь

  • Сообщений 10

Отправлено 07 June 2016 - 14:39

Просмотр сообщенияZLOFENIX (04 June 2016 - 00:14) писал:

1. Таки следит и любит следить снова, если выключено было.
Согласен с ответом Rayman -  "чет мычат про статьи в инете, что мол следят за ними через венду все и вся. И собстно все. По этому как по мне, то хрень все это нытье."

Просмотр сообщенияZLOFENIX (04 June 2016 - 00:14) писал:

2. От антивиря и обнов избавится сложнее, чем запустить генту ручной сборки.
Работы на пять минут на оба действия одновременно...

Просмотр сообщенияZLOFENIX (04 June 2016 - 00:14) писал:

3. ... В остальном - примерно семерка.
Далеко не семёрка...

Просмотр сообщенияZLOFENIX (04 June 2016 - 00:14) писал:

4. Иногда слетают ассоциации плеера на грув и прочую гадость.
Это о чём?

Просмотр сообщенияZLOFENIX (04 June 2016 - 00:14) писал:

5. Хрен вырежешь всякие хбоксы и прочую хрень.
А зачем?

Просмотр сообщенияZLOFENIX (04 June 2016 - 00:14) писал:

6. Панель управления просто отвратительна, дойти до принтеров - дешевле через мой комп - рабочий стол - панель управления.
Как уже написал Visitor -  Пкм  по значку "пуск"  вот вам и  панель управления , и еще много чего.

Просмотр сообщенияZLOFENIX (04 June 2016 - 00:14) писал:

7. ВАН КЛАУД, который удаляется чуть проще, чем антивирь
Это о чём?

#16 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 07 June 2016 - 15:08

Цитата



ИзображениеZLOFENIX (03 Июнь 2016 - 23:14) писал:


4. Иногда слетают ассоциации плеера на грув и прочую гадость.

Это о чём?

Эпизодически - вероятно, в связи с обновлениями, слетают пользовательские настройки открытия файлов и выставляются те, что по умолчанию.
Это единственное неудобство, которое я заметил. Но опять же - я на компьютере только кино смотрю и музыку слушаю, ну в интернетах немного гуляю, поэтому меня страшилки про десятку и не пугают.
No more reseed. Sorry.

#17 N!k

N!k

    Пользователь

  • Сообщений 10

Отправлено 07 June 2016 - 18:42

Просмотр сообщенияServeladkin (07 June 2016 - 15:08) писал:

... меня страшилки про десятку и не пугают.
Аналогично, шеф :)

Кстати:
как НЕ обновиться до Windows 10

#18 mentossnow

mentossnow

    Новичок

  • Сообщений 2

Отправлено 13 June 2016 - 11:53

Работа с ремонтом компов на дому связана. Каждый день 1-2 заказа "Уберите Винду 10". Есть серия асусов с ATI видеочипами, на которые встают только оригинальные дрова с диска, соответственно после вин 10 черный экран, т.к. матрица не подсвечивается. 10ка ставится на древние огромные ноуты пенсионерам с гигом ОЗУ и 80-160 объемом HDD из за этого жутко тупит. А вообще много разного видал после 10ки: то ярлыки неактивны, то всё (и меню "пуск" в отм числе) некликабельно, не открываются файлы, почти всегда конвертирует файловую систему в GPT формат вместо MBR и рядовой пользователь очень редко может сам сменить ОС, так как не умеет конвертировать GPT в MBR через консоль при установке. Против 10ки ничего не имею, но много слышу негатива)...мрак

#19 Rayman

Rayman

    Монстр общения

  • Сообщений 888
  • Длинный нос 2012
  • ГородТольятти

Отправлено 13 June 2016 - 15:00

на счет последнего поста. Мне переодически дают в руки планшеты со словами "Посмотри, чет он там глючит, я вообще ниче там не понимаю, он чет пишет и ниче не работает". Ну если человек, покупает себе технику, ну надо понемногу пытаться разобраться. Иначе я считаю когда для вк/однокласников/инстаграма/ютуба покупают целый комп или чертикакой планшет, то это равносильного того, как за мухой с огнеметом гоняться. Людям не объяснишь, что если вы пользуйте только энгри бердс на своем планшете, то это не значит, что может на ровном месте отвалится коннект вайфая или чего другого еще целый букет.

Вот по этому имхо, вот чисто мне кажется, что проблема не в венде, а в людях, которые дальше пуска и рабочего стола в принципе не лазят. По этому не знают, что и огнемет надо настраивать, даже если с ним за мухами бегаешь.
Изображение Изображение





С таким же тегом microsoft, windows, обновления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных