Перейти к содержимому


Право на доступ в интернет предложили закрепить Конституцией

интернет конституция россия

  • Войдите для ответа
В теме одно сообщение

#1 ZLOIZ

ZLOIZ

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 05 February 2016 - 18:55

Изображение
Минкомсвязи предлагает закрепить право россиян на доступ к услугам связи как средство реализации конституционного права на доступ к информации. Операторы связи смогут размещать оборудование и интернет-кабели в подъездах многоквартирных домов без необходимости одобрения собственников всех квартир, что и обеспечит реализацию права жильцов на доступ к информации.

Уведомление о начале разработки такого законопроекта размещено на официальном портале раскрытия информации госорганами.
Предполагаемый срок вступления документа в силу - январь 2017 года.
По закону операторы связи должны использовать принадлежащие им сети для оказания услуг пользователям. "Каждый оператор связи, заключающий договор на оказание услуг связи с жильцом многоквартирного дома, вынужден размещать свое оборудование (средства связи и кабели связи) на объектах общего имущества многоквартирного дома (в инженерных коммуникациях, технологических помещениях, стояках, кабельных шахтах и т.п.)", - отмечают в Минкомсвязи. Однако на практике такое размещение сталкивается с тем, что независимо от формы управления домом, решение о нем может принять только общее собрание жильцов, рассказывают в ведомстве. Для положительного решения необходимо одобрение минимум двух третей собственников помещений, причем организовать такое голосование не всегда просто, подчеркивается в описании проблемы регулирования.

"В результате реализация жильцами конституционного права на доступ к информации (части 4 и 5 статьи 29 Конституции Российской Федерации) поставлена в зависимость от поведения (зачастую неправового) других собственников и лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом", - считают в Минкомсвязи. При этом в ведомстве подчеркивают, что управляющие компании нередко создают искусственные проблемы для доступа операторов связи к общему имуществу и незаконно собирают плату за размещение оборудования. "Как следствие подобные барьеры искусственно ограничивают конкуренцию, увеличивают затраты операторов связи на оказание услуг связи (что сказывается на тарифах на данные услуги), а также препятствуют развитию телекоммуникационной инфраструктуры, что прямо ограничивает доступность услуг связи (в первую очередь телевещания, услуг телефонной связи и доступа в Интернет)", - отмечают в Минкомсвязи. В результате реализация жильцами конституционного права на доступ к информации (части 4 и 5 статьи 29 Конституции Российской Федерации) поставлена в зависимость от поведения (зачастую неправового) других собственников и лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом, делают вывод в ведомстве.
В 4-ой части 29-ой статьи Конституции РФ говорится, что каждый гражданин имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. 5-я часть 29-ой статьи гласит о свободе массовой информации и запрете цензуры.


Источник
Изображение

#2 Braun(.)(.)

Braun(.)(.)

    Пользователь

  • Сообщений 28
  • ГородТольятти

Отправлено 05 February 2016 - 23:39

Предлагать то, пусть предлагают. Вот как это реализовываться будет - большой вопрос. Зачастую ( что очень жаль), высокопоставленные лица не знают конституции вовсе, что и ставит под сомнение их деятельность.
Ну и как следствие, возможно, лишняя трата гос. бюджета, дела по поводу коррупционных действий ( ибо снова будет строиться система: "верхушка--> подчиняющийся "верхушке"--> субъект подчиняющийся "подчиняющемуся "верхушке""). Лучше бы, внесли предложение о сносе аварийных домов и постройке новых, обустройстве городов не федерального значения, и, в конце концов, замене "40-ка летних и выше", лифтов.  






С таким же тегом интернет, конституция, россия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных