Перейти к содержимому


В вопросе о «глобальной лицензии» поставили точку

рсп авторский сбор в. в. путин

  • Войдите для ответа
В этой теме нет ответов

#1 ZLOIZ

ZLOIZ

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 25 June 2015 - 15:23

Изображение
Президент России Владимир Путин не поддержал идею о введении в России глобальной лицензии в интернете, предложенную режиссером Никитой Михалковым. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с текстов соответствующего документа, поступившего в аппарат правительства из администрации президента.

Продолжение работы над концепцией законопроекта об отчислениях с каждого интернет-пользователя в пользу авторов признано нецелесообразным.

Как говорится в уведомлении, управление сняло с контроля поручение главы государства по вопросу глобальной лицензии, рассказал изданию другой источник. Собеседники «Ведомостей» отмечают, что Владимир Путин признал нецелесообразным дальнейшую работу над направленными на реализацию концепции глобальной лицензии законопроектами.

Ранее президент России поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову обсудить данную тему с обществом и профильными ведомствами, однако это поручение больше не актуально, пояснил источник газеты.

Один из собеседников издания, в то же время, выразил уверенность, что Министерство культуры, несмотря на снятие соответствующего поручения, может продолжить работу над законопроектом, а депутаты могут внести его в Госдуму.

В конце 2014 года Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый Никитой Михалковым, предложил ввести в интернете так называемый авторский сбор. Согласно инициативе, российские операторы получают глобальную лицензию у аккредитованной государством организации. Пользователь, в свою очередь, заключает договор о предоставлении глобальной лицензии на контент.

Соответствующий проект был разработан Министерством культуры. Минэкономразвития, Минюст и Минкомсвязи подвергли документ критике. Ранее идею РСП раскритиковали интернет-компании и операторы связи.


Источник
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных