Перейти к содержимому


«Антипиратский» закон приходит с Первомаем

закон пиратство роскомнадзор

  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 17

#1 ZLOIZ

ZLOIZ

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 30 April 2015 - 19:33

Изображение
С 1 мая в России вступают в силу поправки к «антипиратскому» закону, ужесточающие законодательство в области защиты интересов правообладателей. Теперь действие закона распространится на музыку, книги и программное обеспечение, а за повторное нарушение закона интернет-площадки будут блокировать навсегда.

Как будет работать «антипиратский» закон с 1 мая 2015 года:
Три ключевые поправки, которые будут внесены в действующий закон (№187-ФЗ):
Цитата:
1. Действие закона распространится теперь на все виды контента (музыка, тексты, программное обеспечение), за исключением фотографий.
2. Вводится механизм досудебного урегулирования споров между правообладателями и интернет-площадками. Теперь каждый интернет-сайт обязан публиковать свои контакты, чтобы владельцы прав на контент могли отправить им требование удалить незаконно размещенный контент.
3. Второе решение Мосгорсуда, касающееся повторного нарушения закона одним и тем же интернет-ресурсом в пользу одного истца, приведет к бессрочной блокировке этого сайта. Реестр заблокированных таким образом сайтов будет вести Роскомнадзор.
Директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев не ожидает каких-либо последствий для интернет-площадок холдинга после вступления в силу новых поправок к «антипиратскому» закону.

«Можно ожидать увеличения количества исков от правообладателей и их представителей к тем ресурсам, которые размещают контент, нарушая авторские права. Но все покажет только судебная практика, а именно — то, как Мосгорсуд справится с нагрузкой», — говорит Алексеев.

«Нормы, устанавливающие специфику регулирования в отношении владельцев сайтов с пользовательским контентом, создают для них как преимущества, так и дополнительные сложности по сравнению с остальной интернет-отраслью, поэтому говорить о том, что пункт о бессрочной блокировке представляет опасность для работы LiveJournal и подобных ему площадок, нельзя», — считает заместитель директора юридического департамента Rambler&Co Евгения Плешкова.
Однако некоторые эксперты считают, что вступающие в силу поправки могут оказать негативное влияние на российский интернет-бизнес.

«В соответствии с поправками в закон, правообладатели получают слишком большую власть над сайтами, при этом на пиратов они повлиять не смогут, — комментирует главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. — Вместо этого изменения ударят по легальным проектам и откроют большие возможности для неконкурентной борьбы.

Также пострадают веб-ресурсы, которые не занимаются пиратством целенаправленно, но не способны быстро решать проблемы с размещением на них пиратского контента или ссылок на него».

«Будут и ошибочные закрытия ресурсов, так как блокировки могут производиться не только по URL, но и по IP, а значит, может пострадать сразу несколько законопослушных сайтов. Однако IP можно поменять даже в пределах одной компании, предоставляющей серверы для размещения сайта, а вот буквенный веб-адрес уже так просто не поменяешь, — говорит Казарян. — В реестр попадет тот идентификатор веб-ресурса, который будет указан в иске. Правильно указывать URL, так как он однозначно определяет блокируемый ресурс, однако и сам истец может не понимать технических нюансов, а провайдер — не иметь технической возможности блокировать обращения пользователей по буквенным адресам, тогда блокировка будет происходить по IP со всеми вытекающими проблемами для всех клиентов данного провайдера, имеющих один IP».
Существует большая вероятность, что подготовленные в больших количествах еще до вступления изменений в закон иски (уже известно о списке из 700 сайтов), которые, с высокой вероятностью, будут поданы в середине следующей недели, могут вызвать заметный дискомфорт у большого количества российских интернет-пользователей, не понимающих, как показывают исследования РАЭК, разницы между легальным и нелегальным контентом и не интересующихся юридическими тонкостями борьбы правообладателей с пиратством.

Сами пиратские сайты не пострадают, так как модели привлечения пользователей и монетизации у них давно уже построены с учетом постоянных блокировок, смены IP-адресов и доменных имен и нелегального статуса.

Крупные торрент-трекеры, которые до недавнего времени пользовались пограничным правовым статусом размещения ссылок на нелегальный контент, после первых блокировок продемонстрировали, что могут очень быстро восстановить свою работоспособность и доступность для пользователей.


Источник
Изображение

#2 TiGrand

TiGrand

    Монстр общения

  • Сообщений 319
  • Торрентов 4
  • ГородСамара

Отправлено 30 April 2015 - 20:27

Как недавно сказал один пример министр :biggrin: (не буду называть фамилию) «Мы и не из таких передряг выбирались» это всего лишь еще одна черная полоса, прорвемся)))
Изображение

#3 Azazelo

Azazelo

    Монстр общения

  • Сообщений 978
  • Торрентов 6758
  • Городы

Отправлено 01 May 2015 - 19:53

вот такой ответ будет по моему адекватен))) всей этой психоактивнойправообладательной системе)
да и всей этой гнилушке)

TiGrand куда прорвемся?

#4 Anyone

Anyone

    Продвинутый пользователь


  • Траст
  • Сообщений 55
  • Торрентов 72
  • ГородСity

Отправлено 02 May 2015 - 21:34

Это еще не все. На днях заглянул в личный кабинет и обнаружил там вот эту приблуду:

Превью - увеличение по клику:

Изображение

Звоню в техподдержку, спрашиваю что за хрен подцепился на мою линию и сосет мой трафик, номер телефона у меня другой.
Ан нет говорят, это вовсе не телефон это номер Вашего порта теперь.
Спрашиваю: - меняться будет? ip у меня динамический.
Нет, говорят, порт постоянный.
Проверил, несколько раз менял ip, десятизначная цифра не изменилась.
Теперь, выходит, не отмажешься.
Какие мнения у Вас?

#5 P.K.

P.K.

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 81

Отправлено 03 May 2015 - 10:31

Вы что-то перепутали или они сами в тех. поддержке не понимают что это, эта хрень относится к домашнему телефону, а не интернету (у меня тоже появилась), если у вас adsl - ещё можно как-то к интернету "привязать", у меня оптика, и никакого отношения к интернету это иметь не может.

#6 Visitor

Visitor

    Завсегдатай

  • Сообщений 210
  • ГородЛес

Отправлено 03 May 2015 - 10:33

Цитата

Проверил, несколько раз менял ip, десятизначная цифра не изменилась.
А где ты смотрел эти цифры?

#7 Anyone

Anyone

    Продвинутый пользователь


  • Траст
  • Сообщений 55
  • Торрентов 72
  • ГородСity

Отправлено 03 May 2015 - 13:26

Просмотр сообщенияVisitor (03 May 2015 - 10:33) писал:


А где ты смотрел эти цифры?

В своем профиле на https://lk.rt.ru/

Просмотр сообщенияP.K. (03 May 2015 - 10:31) писал:

Вы что-то перепутали или они сами в тех. поддержке не понимают что это, эта хрень относится к домашнему телефону, а не интернету (у меня тоже появилась), если у вас adsl - ещё можно как-то к интернету "привязать", у меня оптика, и никакого отношения к интернету это иметь не может.

Я ничего не путал, просто передал разговор с оператором, почти дословно.

#8 P.K.

P.K.

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 81

Отправлено 04 May 2015 - 10:16

Я имел ввиду перепутали телефон и интернет, там у этого номера даже значок телефона, не сосёт оно у вас никакой трафик, не имеет это отношения к интернету и уж тем более к закону в перовм сообщении.

#9 Alan

Alan

    Пользователь

  • Сообщений 12
  • ГородСамара

Отправлено 04 May 2015 - 14:44

ну так и что в итоге? говорили вроде, что прям ваще ваще!! прям закроют трекеры, а на самом деле - ещё один контроль на копирасты, или как там его.
Изображение
Изображение
Изображение

#10 Anyone

Anyone

    Продвинутый пользователь


  • Траст
  • Сообщений 55
  • Торрентов 72
  • ГородСity

Отправлено 05 May 2015 - 07:18

Просмотр сообщенияP.K. (04 May 2015 - 10:16) писал:

Я имел ввиду перепутали телефон и интернет, там у этого номера даже значок телефона, не сосёт оно у вас никакой трафик, не имеет это отношения к интернету и уж тем более к закону в перовм сообщении.

Телефон у меня отдельно под другим л/с (точно с таким же значком), а этот прям вмонтирован в л/с интернет профиля.

#11 P.K.

P.K.

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 81

Отправлено 05 May 2015 - 10:10

Хм.. если нажать на этот номер, там открывается страница с платежами за интернет, но все описания и ссылки относятся к услугам телефонии.

#12 Пожертвовал 100.00zloSelina Moon

Selina Moon

    Добрейшая


  • Мега ЗЛОгрузчик
  • Сообщений 697
  • Торрентов 307
  • Мудрец 2012 Меломан 2012 Лучший журналист 2012 Лицо руководства 2011 Лучший журналист 2011
  • ГородMoon city

Отправлено 05 May 2015 - 17:25

была вчера такая же штука, сегодня её нет)

Изображение

Servatis a periculum, servatis a maleficum


#13 TiGrand

TiGrand

    Монстр общения

  • Сообщений 319
  • Торрентов 4
  • ГородСамара

Отправлено 06 May 2015 - 11:53

А зачем вы туда так часто залезаете, я туда раз в 3 года захожу.
Изображение

#14 Visitor

Visitor

    Завсегдатай

  • Сообщений 210
  • ГородЛес

Отправлено 07 May 2015 - 09:52

Просмотр сообщенияTiGrand (06 May 2015 - 11:53) писал:

А зачем вы туда так часто залезаете, я туда раз в 3 года захожу.
Кинул бабки с карточки-проверил.Сделал скидку бонусами-проверил.

#15 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 07 May 2015 - 14:04

А можно про скидку бонусами подробнее? А то я темен как три подвала, про бонусы вообще не в теме.
No more reseed. Sorry.

#16 Visitor

Visitor

    Завсегдатай

  • Сообщений 210
  • ГородЛес

Отправлено 07 May 2015 - 14:21

Абонент должен быть участником какой-нибудь бонусной программы. Я ,например в проге "Блольшое путешествие". За что начисляют расписано.Потом заходишь каб участника и обмениваешь баллы на что-нить,там тоже все расписано. Обмениваешь,например: 200 баллов - 50р инета
В конце месяца в лк смотришь,тебе полтинник минусанули https://samara.rt.ru...et/action/bonus

Не в той теме разговор,извиняйте))

#17 Azazelo

Azazelo

    Монстр общения

  • Сообщений 978
  • Торрентов 6758
  • Городы

Отправлено 08 May 2015 - 00:25

Изображение
''
на мониторах 4:3 лучше несмотреть, а то раздутые щеки и пафос не влезут :biggrin:

#18 Azazelo

Azazelo

    Монстр общения

  • Сообщений 978
  • Торрентов 6758
  • Городы

Отправлено 09 May 2015 - 14:41

'бондарчук'






С таким же тегом закон, пиратство, роскомнадзор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных