Перейти к содержимому


Система ALASA превратит военные истребители в средство запуска спутников на околоземную орбиту

darpa alasa boeing самолет ракета запуск космос орбита спутник груз

  • Войдите для ответа
В этой теме нет ответов

#1 ZLOIZ

ZLOIZ

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 14 February 2015 - 10:24

Изображение
На 18-й Ежегодной конференции по проблемам коммерческих космических перевозок (18th Annual Commercial Space Transportation Conference), которая проходила на прошлой неделе в Вашингтоне, Брэдфорд Тусли (Bradford Tousley), директор отдела Тактических технологий Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA, ознакомил общественность с новой программой управления под названием Airborne Launch Assist Space Access (ALASA). В рамках этой программы будет разработан ряд мероприятий и аппаратных средств, при помощи которых специально оборудованные военные самолеты-истребители смогут производить запуск небольших спутников на низкую околоземную орбиту.

В настоящее время, после более 60 лет интенсивных разработок и совершенствований космических технологий, запуск небольших спутников и доставка грузов на околоземную орбиту так и продолжает оставаться узким местом космической индустрии. Как и прежде для запуска требуются большие многоступенчатые ракеты-носители, которые могут стартовать только из нескольких мест на земном шаре, поэтому в космос чаще всего отправляются комбинированные грузы, окончания "сбора" которых необходимо ожидать по нескольку месяцев.
Изображение
Проблему недорогого одноразового запуска призвана решить система запуска ALASA. Основой этой системы является недорогая одноразовая система, по сути, вторая ступень традиционной ракеты-носителя. А в качестве первой ступени ракеты выступает военный самолет, способный подняться на значительную высоту и произвести запуск второй ступени. Возможности системы запуска ALASA позволят вывести на низкую околоземную орбиту груз, весом до 45 килограмм. Запуск может быть произведен спустя 24 часа с момента возникновения необходимости, а стоимость запуска не превысит 1 миллион долларов.

Согласно информации, представленной DARPA, проект ALASA уже прошел свой первый этап (Phase 1), в рамках которого были разработаны три разные конструкции пусковых установок, создано программное обеспечение управления миссией, системы телеметрии и завершения запуска. Все дальнейшие разработки будут продолжены в рамках следующего этапа (Phase 2), большинство которых будут производиться основным подрядчиком - компанией Boeing.
Изображение
В ходе выполнения второго этапа программы ALASA будет создан первый опытный образец пусковой установки и ракеты, в которых будут максимально использованы стандартные узлы и стандартная авиационная электроника, авионика, коммерческого класса. Двигатели будут использовать особое жидкое топливо, которое сгорает без дополнительного окислителя, что позволит держать весь объем топлива в единственном баке. Первый испытательный запуск, согласно имеющимся планам, должен будет произведен в конце этого года. И после череды из 12 запусков, в 2016 году будет произведена первая попытка вывода груза на околоземную орбиту при помощи окончательного варианта системы ALASA.



"Выполняя все планы, мы неуклонной продвигаемся вперед, производя строгое тестирование и всесторонние испытания всех новых технологий" - рассказывает Брэдфорд Тусли, - "И в конце всего этого мы получим в распоряжение новую революционную систему, которая сделает запуски в космос более доступным, более надежным и более дешевым мероприятием".


Источник
Изображение





С таким же тегом darpa, alasa, boeing, самолет, ракета, запуск, космос, орбита, спутник, груз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных