Перейти к содержимому


Компания Toyota открывает доступ к тысячам своих патентов касательно водорода, топливных элементов и автомобилей

toyota mirai автомобиль водород топливный элемент патент доступ технологии хранение получение

  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 7

#1 ZLOIZ

ZLOIZ

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 09 January 2015 - 01:44

Изображение
Известная автомобильная компания Toyota открыла доступ для всех желающих к 5600 своим патентам, которые имеют отношение к водородному топливу, топливным элементам и технологиям использования водородного топлива в автомобилях. Следует отметить, что доступ к патентам предоставляется на условиях единоразового платежа и целью этого мероприятия является стремление компании Toyota расширить область применения технологий водородных топливных элементов, получения водорода и создания сопутствующей инфраструктуры с прицелом, в первую очередь, на концептуальный водородный автомобиль Toyota Mirai, который в недалеком будущем пойдет в массовое производство.

Очень длинный список патентов включает в себя 1970 патентов, связанных с существующими водородными топливными элементами для автомобилей. 200 патентов имеют отношение к технологиям безопасного хранения водорода и изготовления водородных топливных баков высокого давления, подобных бакам, установленным на автомобиле Mirai. Еще 3350 патентов связаны с режимами работы топливных элементов и алгоритмами программного обеспечения систем управления, обеспечивающими поддержание вышеупомянутых режимов. И наконец, 70 патентов относятся непосредственно к различным технологиям получения водорода.

Вышеупомянутый пакет патентов будет доступен для других автомобилестроителей, производителей запчастей и дополнительного автомобильного оборудования, и компаний, заинтересованных в участии в возведении инфраструктуры водородных топливных заправок. Все патенты, касающиеся автомобилей и водородных топливных элементов, будут находиться в открытом доступе до 2020 года, оставшаяся часть патентов, касающаяся технологий производства и хранения водорода, будет оставаться доступной, как говорится, "до конца своих дней".

Данное мероприятие на первый взгляд похожа на альтруистическую акцию компании Toyota, целью которой является помощь всему человечеству в деле перехода от ископаемого топлива на экологически чистый водород. Этот, безусловно, красивый жест, наверняка облегчит дальнейшее распространение водородных автомобилей и позволит компании Toyota заинтересовать потенциальных покупателей новым автомобилем Mirai.

Следует отметить, что распространение водородных автомобилей, равно как и электрических автомобилей, сильно сдерживается отсутствием всей сопутствующей инфраструктуры, т.е. специализированных ремонтных мастерских, заправочных станций и т.п. И этот порочный круг, который сдерживает сам себя, надеется разорвать руководство компании Toyota, предоставив открытый доступ к пакету своих патентов.



И самым главным в этом деле является то, что все вышеупомянутые патенты могут стать отправной точкой как для имеющихся компаний, так и для множества новых компаний, которые, как грибы после дождя, начнут расти на благодатной почве области изготовления топливных элементов, строительства сетей заправочных станций, обеспечивая, при этом, дальнейшее развитие технологий экологически чистых автомобилей. А в выигрыше от этого окажутся все без исключения, начиная от производителей и заканчивая конечными потребителями.


Источник
Изображение

#2 ZLOFENIX

ZLOFENIX

    Администратор

  • Сообщений 1711
  • Торрентов 4
  • Лицо руководства 2010

Отправлено 09 January 2015 - 02:33

Неужто скоро заделают водородные топливные элементы? Терминаторы на них работали, скорей бы.

#3 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 09 January 2015 - 08:18

Вот честно говоря - ну их в задницу. Насколько я помню, последнее серьезное использование водорода в транспортной сфере закончилось весьма шумным событием - я имею в виду взрыв "Гинденбурга". Как-то не добавляет оптимизма наличие на дорогах кучи потенциальных бадабумов. Если кого-то не устраивают ДВС - лучше уж на электричество переходить, хоть это и отстой.
No more reseed. Sorry.

#4 TiGrand

TiGrand

    Монстр общения

  • Сообщений 319
  • Торрентов 4
  • ГородСамара

Отправлено 10 January 2015 - 11:33

Если электромобили полностью откажутся от бензина воздух все равно не сделает чище, представьте, на сколько увеличится переработка угля для обеспечение всех автомобилей планеты… Если рассчитать, окажется что бензин экологический чище чем электричество.

Таким образом японцы борются за свою жизнь, они всеми силами пытаются остановить потепление климата.
Изображение

#5 Visitor

Visitor

    Завсегдатай

  • Сообщений 210
  • ГородЛес

Отправлено 10 January 2015 - 17:54

Просмотр сообщенияTiGrand (10 January 2015 - 11:33) писал:

Таким образом японцы борются за свою жизнь, они всеми силами пытаются остановить потепление климата.
Как будто остальные сидят и ждут.В Европе еще в 2001 году стартовала программа Евросоюза по испытанию автобусов на водородных топливных элементах.
Изображение

#6 TiGrand

TiGrand

    Монстр общения

  • Сообщений 319
  • Торрентов 4
  • ГородСамара

Отправлено 10 January 2015 - 18:20

Просмотр сообщенияVisitor (10 January 2015 - 17:54) писал:

Как будто остальные сидят и ждут.В Европе еще в 2001 году стартовала программа Евросоюза по испытанию автобусов на водородных топливных элементах.
Молодцы европейцы, но предоставлять патент всему миру, это как минимум грандиозно.
Изображение

#7 Azazelo

Azazelo

    Монстр общения

  • Сообщений 978
  • Торрентов 6758
  • Городы

Отправлено 10 January 2015 - 18:41

Цитата

Молодцы европейцы, но предоставлять патент всему миру, это как минимум грандиозно.
Не верится что-то. Как обычно есть FREE версия пакета или PRO. Не знаю как там с патентами, но в программах почти всегда так. Ну или платные обновления. Если предоставили, то сами видимо зашли в тупик и теперь ждут каких то новаторских идей.

#8 TiGrand

TiGrand

    Монстр общения

  • Сообщений 319
  • Торрентов 4
  • ГородСамара

Отправлено 10 January 2015 - 20:30

Не знаешь как решить сложную математическую задачу, внедряй его в игру, школота щелкнет его за 10 минут  :biggrin:  Похоже, они решили сделать так же...
Изображение





С таким же тегом toyota, mirai, автомобиль, водород, топливный, элемент, патент, доступ, технологии, хранение, получение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных