Перейти к содержимому


Создан новый тип "иллюзионного" покрытия, действующего как футуристический камуфляж

покрытие материал метаматер антенна радиоволны иллюзия камуфляж датчик

  • Войдите для ответа
В этой теме нет ответов

#1 ZLOIZ

ZLOIZ

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 27 December 2014 - 00:22

Изображение
В последнее время все нарастающими темпами ведутся разработки так называемых "плащей-невидимок", устройств, способных полностью скрыть некий объект от постороннего "взгляда" в различных диапазонах длин волн. Такая технология, несомненно, является весьма перспективной, но в области создания систем камуфляжа имеется еще одна область - создание своего рода "иллюзионных" покрытий, которые заставляют объекты выглядеть чем-то другим, нежели тем, чем они являются на самом деле.

Плащи-невидимки, в свое время являвшиеся исключительно предметом научной фантастики, заставляют свет или волны других диапазонов, в том числе и звуковых, используемых гидролокаторами, огибать скрываемый объект и распространяться дальше таким образом, будто бы на их пути не было никакого препятствия. Но тут возникает одна проблема, плащи-невидимки достаточно хорошо изолируют объект от внешнего мира, иногда препятствуя правильной работе электроники, антенн и датчиков, находящихся внутри скрываемой области.

Выходом из этого затруднения может стать "иллюзионное" покрытие, разработанное учеными из Пенсильванского университета, гибкий и легкий материал, позволяющий превратить скрываемый объект в нечто совсем другое. Разработанное покрытие состоит из листов сложного композитного материала, состоящего из стеклянных и тефлоновых волокон, пропитанных полимерным составом. Поверхность материала покрыта медными полосами, упорядоченными в виде структур определенной формы, которые представляют собой антенные матрицы, рассеивающие электромагнитные колебания особым образом. Медные полосы имеют глубину 35 микрон и ширину от 300 до 500 микронов.

Исследователи берут тот объект, который требуется скрыть, и окружают его разделительным слоем, в роли которого выступает воздушный промежуток или слой полиуретановой пены. И, наконец, поверх разделительного слоя наносится слой собственно "иллюзионного" покрытия. А в зависимости от форм и размером медных полос это покрытие имитирует различные материалы. К примеру, тефлоновый пруток может "прикинуться" металлическим, а медный штырь антенны изображает из себя кусок кремния.

Такие "иллюзионные" покрытия, которые, как и в случае с плащами-невидимками, являются покрытиями из сложных материалов, метаматериалов, помогут скрыть от постороннего взгляда такие вещи, как антенны коммуникационной техники, датчики и другие компоненты, имеющие отношение к военной электронике. "Покрытие, которое мы изобрели, не прерывает электромагнитный контакт между скрываемым объектом и внешним миром" - рассказывает Дуглас Вернер (Douglas Werner), - "Датчик или антенна, замаскированные подобным образом, смогут продолжать свою работу полностью в нормальном режиме".

Кроме сугубо военного применения технологии "иллюзорного" покрытия у нее есть еще масса более мирных областей применения. К примеру, такое покрытие может использоваться в антенных матрицах, являющихся компонентами многих современных радиотелескопов. Оно, покрытие, сможет изолировать каждую антенну матрицы от паразитного излучения других антенн или излучения от источников, которые находятся вне поля зрения антенного массива.

В настоящее время покрытие, разработанное пенсильванскими учеными, работает только в диапазоне радиоволн. Но ученые работают над созданием подобного метаматериала, который будет работать аналогичным образом в диапазоне инфракрасного, а затем и видимого света.


Источник
Изображение





С таким же тегом покрытие, материал, метаматер, антенна, радиоволны, иллюзия, камуфляж, датчик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных