Перейти к содержимому


Юристам. Антитабачный закон


  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 5

#1 Ulquiorra

Ulquiorra

    4th Espada

  • Сообщений 1326
  • Торрентов 147
  • Длинный нос 2010
  • ГородLas Noches, Hueco Mundo

Отправлено 09 June 2014 - 00:08

http://ru.wikisource...02.2013_№_15-ФЗ
- текст закона

Цитата

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
...
4) ... в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
...
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
...
5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вопрос к юристам: является ли остановка общественного транспорта (автобус, троллейбус, маршрутки) местом, где курение запрещено?
Еще короче - остановка юридически равна автовокзалу? Если нет, под 1.4 не походит
1.12 о платформах только для поездов
На остановках спец. знаков нет, т.е. пункт 2.5 тоже не прокатывает

#2 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 09 June 2014 - 15:30

Чисто из жизненного опыта.

Цитата

Если водитель камаза говорит вам, что он здесь не проедет - лучше поверить ему и отогнать мерседес в сторону
Это я к чему - если куришь на остановке, а к тебе подходит инспектор ППС с предъявами - для здоровья полезнее не спорить.
No more reseed. Sorry.

#3 Ulquiorra

Ulquiorra

    4th Espada

  • Сообщений 1326
  • Торрентов 147
  • Длинный нос 2010
  • ГородLas Noches, Hueco Mundo

Отправлено 09 June 2014 - 19:02

для здоровья ППС'ника полезнее не спорить и подписать протокол для его нормы \ отвалить на лапу
для своего здоровья полезнее знать, кто прав и при составлении протокола писать своей рукой, а не подписывать "с моих слов записано верно"
у меня за десяток протоколов подтвержден лишь один - где я действительно был не прав (в задумчивости срезал угол дороги через спротплощадку школы - 100 м, а на выходе менты - там я согласился, подписал, заплатил 100 р штрафа)
а когда ты идешь по улице и на тебя наезжают "слыш, здесь нельзя курить по какому-то там закону, ну-ка подпиши протокол - мне еще пары неучей до нормы за день не хватает" - это уже бред
от большиства я спокойно откашиваю, прося процитировать статью 12 № 15-ФЗ - у 99% ментов в брошюрах старые, уже отмененные законы - а сами они назубок разумеется не знают
если уж совсем накатывают - есть статья 2 пункты 1 и 4 - "я стою с зажженой сигаретой, но НЕ вдыхаю дым". состава правонарушения нет. пока дойдет до судмедэкспертизы - никаких следов не будет. свидетели? что у меня они есть, что у ментов
посему они и отпускают, отправляюсь на поиски другого неуча

но вот с закрытием курилки в университете\на работе мы стали коллективом выходить курить из здания - а рядом остановки
отсюда и вопрос - юридически является ли она автовокзалом?
- если да, будем соблюдать дистанцию 15 м (тут уже второй вопрос, 15 м от чего - будки, знака, какой-то опреденной области?)
- если нет, то ссал я на эти законы, как обычно


п.с. если на остановке стоят незнакомые люди, а тем паче женщины и дети - я сам отхожу в сторону, понимая, что кому-то это может быть неприятно. но когда все свои \ остановка пуста .. почему бы и не сесть \ стоять ближе

#4 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 09 June 2014 - 20:08

К сожалению, у ППС есть пара спецприемов - "гражданин, да вы пьяны, пройдемте на освидетельствование" и "гражданин, ваши документы - пройдемте до выяснения личности". В принципе - неопасно, если чист, но потеря времени - кому как, а меня жутко напрягает.

Цитата

"я стою с зажженой сигаретой, но НЕ вдыхаю дым"
Не сработает. Как ни странно - по административным нарушениям презумпции невиновности нет, т.е. это ты должен будешь доказывать, что не верблюд.
А вообще, как сказано в "Консультанте"

Цитата

автовокзал - это объект транспортной инфраструктуры, включающий в себя размещенный на специально отведенной территории комплекс зданий и сооружений, предназначенных для оказания услуг пассажирам и перевозчикам при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа, обеспечивающих возможность отправления более 1000 человек в сутки. Подобный объект, обеспечивающий возможность отправления от 250 до 1000 человек в сутки, определяется как "автостанция".
Остановка всяко не подходит.
No more reseed. Sorry.

#5 Ulquiorra

Ulquiorra

    4th Espada

  • Сообщений 1326
  • Торрентов 147
  • Длинный нос 2010
  • ГородLas Noches, Hueco Mundo

Отправлено 09 June 2014 - 21:02

да у нас в любом случае ты будешь доказывать, что не жираф ._.
а за определение спасибо

#6 Пожертвовал 100.00zloSelina Moon

Selina Moon

    Добрейшая


  • Мега ЗЛОгрузчик
  • Сообщений 697
  • Торрентов 307
  • Мудрец 2012 Меломан 2012 Лучший журналист 2012 Лицо руководства 2011 Лучший журналист 2011
  • ГородMoon city

Отправлено 14 December 2014 - 17:41

эх, да не примет этот пост администрация портала за некропостинг (не примет!)...
Если кому ещё интересно, продолжу ваш разговор: зато есть закон Самарской области от 21.06.2013 №54-ГД "Об охране здоровья населения Самарской области от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
Ограничения вполне однозначно описаны в четвёртой статье:

Цитата

Статья 4. Ограничения курения табака в отдельных общественных местах

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье населения Самарской области в дополнение к мерам по запрету курения табака, установленным федеральным законодательством, запрещается курение табака, за исключением случаев, установленных абзацем шестым настоящей статьи:
  • в местах на открытом воздухе на остановках общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, а также на расстоянии менее чем пятнадцать метров от них;
  • в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от подъездов многоквартирных домов;
  • в местах на открытом воздухе на территориях, предназначенных для проведения культурно-зрелищных, спортивных, театрально-концертных мероприятий, во время проведения таких мероприятий, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 1 статьи 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
  • в границах территорий парков, скверов, набережных.
На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах
Источник.

Изображение

Servatis a periculum, servatis a maleficum





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных