• Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 26 May 2014 - 11:14

Разгромив в финале финнов со счетом 5:2, россияне пятый раз в истории завоевали золото

Изображение
Сборная России по хоккею в пятый раз в своей истории стала чемпионом мира, разгромив в финале ЧМ-2014 сборную Финляндии со счетом 5:2 (1:1, 3:2, 5:2). Для нашей сборной это десятая победа на этом ЧМ – команда Олега Знарока в Минске не потерпела ни одного поражения.

Счет открыл Сергей Широков, отправив на 11-й минуте шайбу в ворота финнов, но на последних моментах первого периода Лиро Пакаринен сравнял счет. В начале второй 20-минутки Олли Палола вывел сборную Финляндии вперед, однако практически тут же Александр Овечкин забил ответный гол. На 36-й минуте стараниями Евгения Малкина сборная России вышла вперед.

В третьем периоде (44-я минута) отличился Данис Зарипов, а за шесть минут до конца матча Виктор Тихонов отправил в ворота финнов пятую шайбу.

Поддержать российскую сборную в финале прибыл Владимир Путин. Также на матче присутствовал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

'Видео № 1'

Ответственный матч сборная России провела без своего главного тренера Олега Знарока, которого дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея дисквалифицировал за оскорбительный жест в адрес члена шведской сборной.

'Видео № 2'

Знарок был наказан за конфликт с помощником главного тренера шведов Рикардо Гронбергом во время субботнего полуфинального матча. В разгар словесной перепалки он показал "жест смерти", проведя по горлу большим пальцем. Гронберг также был дисквалифицирован на матч своей команды с чехами за чехами за третье место.

'Игроки сборной России о победе на чемпионате мира по хоккею'

Ранее сборная России выигрывала мировые хоккейные первенства в 1993, 2008, 2009 и 2012 годах. На ЧМ-2012 Россия также выиграла все матчи, одержав в финале победу над сборной Словакии со счетом 6:2.