Перейти к содержимому

Сборная России установила мировой рекорд по числу выигранных медалей на зимних Паралимпиадах

• Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 16 March 2014 - 15:37

Триумф паралимпийской сборной

Изображение
В последний день XI зимних Паралимпийских игр в Сочи сборная России побила мировой рекорд по количеству выигранных наград на Белых играх. На момент окончания Игр в активе у хозяев 80 медалей (30-28-22). Предыдущее достижение – 70 наград – принадлежало австрийским спортсменам, которые выиграли домашние Игры в Инсбруке в 1984 году.

Российский лыжник Александр Пронков победил на дистанции 10 км свободным стилем в категории «стоя», принеся в общую копилку хозяев 71-ю награду. Таким образом, сборная России побила мировой рекорд по общему числу выигранных наград Белых игр.

Предыдущее достижение было установлено австрийцами в 1984 году на домашних играх в Инсбруке, тогда они выиграли 70 медалей.
Вместе с Александром Пронковым места на пьедестале почёта заняли ещё двое российских спортсменов – Владимир Кононов стал серебряным призёром, Владислав Лекомцев заработал бронзовую награду.

Изображение

По количеству золота хозяева Игр опередели ближайшего преследователя – сборную Германии – более чем в четыре раза, у немцев 7 медалей высшего достоинства. По общему числу наград второе место занимает команда Украины, представители которой заработали на сочинских Играх 23 медали, в неофициальном общекомандном зачёте эта сборная занимает четвёртое место.

Напомню, что сегодня последний день соревнований Паралимпиады-2014 в Сочи. Вечером состоится церемония закрытия Игр.