Перейти к содержимому


Windows XP ждут массовые хакерские атаки

windows xp безопасност ос

  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 6

#1 ZLOIZ

ZLOIZ

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 02 December 2013 - 18:10

Изображение
Поддержка Windows XP подходит к концу — с 8 апреля 2014 года Microsoft перестанет выпускать патчи и обновления для 12-летней операционной системы. В связи с этим, не только технологический гигант, но и эксперты по безопасности настоятельно рекомендуют пользователям перейти на более новые версии Windows. Исследователи из компании Avnet также подчеркнули необходимость представителям малого и большого бизнеса прекратить использование ХР до назначенного срока. В противном случае они подвергнут себя, своих партнеров и клиентов большому риску.

В своем отчете «Panic? What panic? Is the industry in denial over the death of XP?» («Паника? Какая паника? Отрицает ли промышленность смерть ХР?») эксперты отмечают, что после прекращения поддержки ОС станет очень уязвимой к атакам, поскольку Microsoft перестанет выпускать бюллетени безопасности. По словам исследователей, в настоящее время хакеры не раскрывают уязвимости нулевого дня в Windows XP для того, чтобы после 8 апреля 2014 года продать их по выгодной цене.

Тем не менее, в Avnet осознают невозможность быстрого перехода с Windows XP на Windows 7 или 8 во многих случаях. Установить новые версии ОС на старые компьютеры — вещь сложная, поскольку современные платформы требуют большей аппаратной мощности. Многие компании из финансовых соображений не могут позволить себе мигрировать на другую ОС, поскольку вдобавок придется приобретать еще и новые компьютеры. По состоянию на октябрь текущего года с Windows XP работало более 30% пользователей.


http://www.3dnews.ru/783002  Источник
Изображение

#2 TiGrand

TiGrand

    Монстр общения

  • Сообщений 319
  • Торрентов 4
  • ГородСамара

Отправлено 02 December 2013 - 18:25

Обладатели старых машин которые не хотят купить новые как я, окончательно перейдут на линукс)
Изображение

#3 ZLOIZ

ZLOIZ

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 02 December 2013 - 19:14

Просмотр сообщенияTiGrand (02 December 2013 - 18:25) писал:

Обладатели старых машин которые не хотят купить новые как я, окончательно перейдут на линукс)
Хорошо конечно что сообщество линукс продвигает всеми силами свою операционку, но в данном случае это несколько не в ту степь, т.к. средняя компьютерная грамотность среди среднего и старшего поколения населения России меньше анологичного показателя Европы Северной Америки и смешно сказать некоторых Южноафриканских стран. Иными словами тётки бухгалтеры бальзаковского и предпенсионного возраста с win XP до сих пор общаются на вы. Попробуй ка пересади их на что то мало мальски непривычное или не знакомое. Ну, ну... Я на вас тогда подивлюсь. Поэтому линукс бессмысленно даже рассматривать. Ко всему прочему продукция microsoft пришла на Российский рынок первой, а потому является абсолютным лидером.
Изображение

#4 Rayman

Rayman

    Монстр общения

  • Сообщений 888
  • Длинный нос 2012
  • ГородТольятти

Отправлено 02 December 2013 - 19:40

всем этим теткам "бальзаковского" возраста, эта что хр, что 7, что 98, все одно. главное что б работало то, что нужно работодателю, ну и косынка. САМЫМ продвинутым еще интернет через букву Е нужен. им вообще без разницы под чем паука раскладывать. будут только так на лине работать, еще гуй прикрутить близкий к хр, так вообще даже и не заметят разницы
Изображение Изображение

#5 N!k

N!k

    Пользователь

  • Сообщений 10

Отправлено 02 December 2013 - 19:49

    Microsoft нашла новую уязвимость нулевого дня в Windows XP

Компания Microsoft предупредила об уязвимости нулевого дня в Windows XP и Windows Server 2003. Данная брешь используется при осуществлении удаленного доступа ко всем данным на компьютере. Патча, устраняющего уязвимость. еще не выпустили.

Уязвимость позволяет взломщику запускать случайный код в привилегированном режиме. Используя эту брешь в системе безопасности, нападающие могут устанавливать на компьютер дополнительные программы, просматривать или модифицировать данные, создавать новые учетные записи для администрирования системы. Microsoft говорит, что для первоначального запуска атаки, взломщики должны запустить код под текущей администраторской записью. Активировать атаку удаленно и анонимно невозможно.

Тем не менее, данная уязвимость используется в сочетании с брешью в защите Adobe Reader. Пользователи, которые используют старые версии Adobe Reader 9, 10, 11 на системе Windows XP SP3 попадают в основную группу риска. Более поздние версии операционной системы не страдают от неполадки.

Проблема связана с тем, что NDProxy.sys позволяет хакеру повысить уровень привилегий и запустить на инфицированном компьютере программный код в режиме ядра ОС. Тем самым взломщики получают возможность установить любые программы по своему усмотрению. NDProxy.sys работает с драйверами WAN-miniport, менеджерами IP-телефонии.

Патча, устраняющего неполадку, пока нет. Microsoft советует деактивировать NDProxy.sys. Это действие отключит все телекоммуникационные программы и сервисы, включая Remote Access Service (RAS), dial-up и VPN.

Источник: http://www.anti-malw...013-12-02/13134

Сообщение отредактировал N!k: 02 December 2013 - 19:50


#6 Пожертвовал 10.00zloDeath1

Death1

    Монстр общения

  • Сообщений 435
  • Торрентов 5
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 02 December 2013 - 21:25

Этого стоило ожидать.

Изображение


#7 vbus

vbus

    Завсегдатай

  • Сообщений 222
  • ГородTlt

Отправлено 02 December 2013 - 22:13

Цитата

Microsoft говорит, что для первоначального запуска атаки, взломщики должны запустить код под текущей администраторской записью.

С такими начальными условиями, можно на linux вирус установить.





С таким же тегом windows xp, безопасност, ос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных