Перейти к содержимому


Google удаляет «BitTorrent» из своего поискового фильтра

пиратство bittorrent google черный список

  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 2

#1 ZLOIZ

ZLOIZ

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 29 September 2013 - 05:54

Изображение
Чтобы снизить уровень Интернет-пиратства, компания Google в течение последних лет внесла ряд изменений в свою поисковую систему. Кроме прочих, в черный список поисковой системы попали десятки терминов, связанных с пиратством, которые теперь не появляются при автозаполнении и мгновенном поиске. Оба слова – «BitTorrent» и «uTorrent» - были включены в список изначально, но недавно стало известно, что компания Google убрала эти термины из черного списка, что привело к резкому увеличению поискового трафика.

В течение двух лет Google фильтровала «связанные с пиратством» термины при автозаполнении и мгновенном поиске.

Пользователи поисковой системы, вводя такие поисковые запросы как «The Pirate Bay», «RapidShare» и «isoHunt», заметят, что никаких предложений или результатов не появится, пока запрос не будет введен полностью. Хотя ни одна страница не была удалена из индекса Google, наблюдается резкое снижение поискового трафика по этим запросам.

Что служит критерием для занесения слова в черный список, не ясно. Два месяца назад представитель компании Google заявил, что термины, которые «имеют прямое отношение к пиратству», удаляются без объяснения причин.

Полный список запрещенных слов также неизвестен, но известно, что «BitTorrent» и «uTorrent» были включены в черный список изначально. Оба слова являются товарными знаками BitTorrent Inc., расположенной в Сан-Франциско, и компания была несколько недовольна тем, что Google рассматривает их как «имеющие отношение к пиратству».

В последние несколько месяцев BitTorrent Inc. постоянно подчеркивала, что BitTorrent и пиратство – это не одно и то же, а недавнее обновление поискового фильтра Google говорит о том, что усилия компании окупились. Слова «BitTorrent» и «uTorrent» теперь удалены из черного списка Google, и поисковые запросы по обоим словам резко возросли, что привело к потоку посетителей на определенные сайты.

Насколько известно, это впервые, когда Google удалила термины из своего поискового фильтра. Интересно, что поисковые запросы по слову «Megaupload» все еще фильтруются, хотя сайт не работает уже около двух лет.

Жаль, что причины внесения того или иного слова в черный список Google не обнародуются. Недавно компания добавила в этот список Grooveshark, сайт, транслирующий потоковое видео, у которого были определенные неприятности с правообладателями последние несколько лет, но который в настоящее время нашел с ними общий язык.

Несмотря на то, что многие люди обеспокоены чрезмерной фильтрацией поисковых запросов, правообладатели думают иначе. Только на прошлой неделе МРАА опубликовала доклад, в котором утверждает, что Google и другие поисковые системы являются главными посредниками пиратства, и что они должны активнее бороться с пиратством.

Теперь Google предстоит найти баланс между двумя этими силами, что может оказаться довольно непростой задачей.


http://torrentfreak....-filter-130924/  Источник
Изображение

#2 Azazelo

Azazelo

    Монстр общения

  • Сообщений 978
  • Торрентов 6758
  • Городы

Отправлено 29 September 2013 - 12:50

http://grooveshark.com/ связан с музыкой, а не с видео.

#3 Святогор

Святогор

    Завсегдатай

  • Сообщений 124
  • ГородРусь-Матушка

Отправлено 29 September 2013 - 17:44

Полезная инфа, не когда не бывает лишней ZLOIZ Спасибо. :dy:
Уважение к людям есть уважение к самому себе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных