Перейти к содержимому


- - - - -

1 августа в интернете начнут закрывать сайты с пиратскими фильмами и телесериалами

интернет

  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 13

#1 Eversors

Eversors

    Монстр общения

  • Сообщений 357
  • Торрентов 408
  • Софтварщик 2012
  • Городttt

Отправлено 01 August 2013 - 10:05

Не мое кино

С 1 августа в интернете начнут закрывать сайты с пиратскими фильмами и телесериалами


В Интернете подешевеют легальные копии кинофильмов и телесериалов, охраняемых авторским правом. Цена ожидается символическая - от 10 до 100 рублей. Сейчас она начинается с 199 рублей.

В Рунете появятся многочисленные "белые" онлайн-сервисы, интернет-кинотеатры, которые постепенно потеснят сайты с пиратской, нелицензионной продукцией. Именно на это и нацелены вступающие сегодня в силу поправки в законодательство по защите интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях.
В конечном счете, как считают "на холодную голову" независимые эксперты, пойдет только на пользу развитию цивилизованного интернет-пространства. Хотя споры об антипиратском законе не утихают до сих пор и, как стало известно "РГ", к осени многочисленные ассоциации, объединяющие игроков этого рынка, готовят десятки поправок. Но главное - он начал действовать. Игра стоит свеч: бизнес сайтов, специализирующихся на ворованном контенте и популярных среди рекламодателей, оценивается в миллиарды рублей. И угрожает существованию творческих индустрий в России.

В США, Европе борьба с "пиратами" ведется несколько лет. В некоторых странах блокируют работу не только сайтов, незаконно распространяющих фильмы, но и штрафуют по IP-адресам граждан-физлиц, которые их скачивают. В Германии, например, наказание для физлиц - 100 евро.

В России столь радикальные меры хотя и обсуждались, но до практического воплощения пока не дошли.

С 1 августа будет запрещен доступ к ресурсам, на которых размещены кино-, видео- и телематериалы, нарушающие авторские права. Правообладатель, узнавший, что его продукцию распространяют в Интернете без согласия автора, может обратиться к владельцу сайта, хостинг-провайдеру или в Роскомнадзор. Ведомство в данном случае будет действовать, как и в случае блокировки интернет-ресурсов, размещающих запрещенных законом вредоносной для детей информации.

Алгоритм за год действия этой нормы отработан. В данном случае, теперь уже правообладатель направляет хостинг-провайдеру, у которого размещен "пиратский" материал с требованием о его удалении или ограничении к нему доступа. Или, как мы уже сказали, обращается в Роскомнадзор. Там, в свою очередь, устанавливают провайдера, обеспечивающего жизнь незаконного сайта, и направляют ему уведомление: в течение одного дня поставить в известность владельца сайта о том, что Роскомнадзор попросить удалить незаконный контент.

В случае отказа со стороны владельца сайта провайдер обязан за три дня заблокировать доступ к источнику- пирату. В законе оговаривается, что правообладатель обязан после этой процедуры в течение 15 дней подать иск в суд на нарушителей авторских прав с требованием возместить убытки.

В осеннюю сессию депутаты планируют еще больше ужесточить законодательство. Ввести уголовную ответственность за съемки экранных копий фильмов в кинотеатрах - до 2 лет лишения свободы. Также готов законопроект об ответственности провайдеров за отказ удалять или блокировать доступ к пиратской информации. Штраф - до миллиона рублей. Поправки также предусматривают ответственность граждан, физических лиц, которые распространяют незаконные копии, в том числе, через через социальные сети - их ждет штраф до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц, пособляющим "пиратам" - 50 тысяч, для юрлиц - от 300 тысяч до миллиона рублей.

По мнению Сергея Михайлова , эксперта IT-отрасли, представителя крупного Интернет- провайдера, люди, которые "в теме", всегда найдут лазейки для скачивания "пиратского контента" - закрытые форумы по приглашениям, по рекомендациям. Но это станет гораздо сложнее. И постепенно Сеть будет уходить в сторону легальной кино- и телепродукции.
Заместитель председателя Комитета по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты, эксперт Всемирной организации интеллектуальной собственности Борис Леонтьев также считает, что новый закон, безусловно, даст только толчок в борьбе с пиратством. А дальше, по его словам, компании, работающие, получающие доходы от использования Сети, должны быть зарегистрированы и, по возможности, объединены в саморегулируемые организации. И иметь Кодекс этики.

А одним из пунктов партнерских договоров и договоров купли-продажи должен стоять пункт о его соблюдении. "Саморегулирование даст гораздо мощный эффект в борьбе с пиратством, чем любые административные меры защиты", - говорит Леонтьев. По его мнению, личная ответственность перед партнерами и гарантийный фонд - залог добросовестной деятельности.

Когда верстался номер


Сегодня заработает Интернет-ресурс для правообладателей, чьи фильмы "украли" пираты. На сайте NAP.RKN.GOV.RU от правообладателей ждут заявления с просьбой ограничить доступ к тем или иным ресурсам, где без разрешения "выложили" их видео.

Со вступлением в силу нового закона производители фильмов получат наконец адекватную затратам финансовую отдачу. Это положительно скажется на количестве и качестве видео, что в интересах миллионов зрителей, считают в Роскомнадзоре.

Но, информируя Роскомнадзор о пиратском контенте, правообладатель должен уже иметь на руках решение суда. И только на его основании ресурс может быть заблокирован, уточнили в ведомстве. Роскомнадзор уже наладил электронное взаимодействие с Московским городским судом, который пока единственный получил право заниматься исковыми заявлениями правообладателей, принимать решения по ограничению доступа к информационным ресурсам, где можно скачать фильмы с нарушением авторского права.

Правообладателей при обращении в суд просят указывать полный адрес размещения ресурса с пиратскими фильмами: IP-адрес, доменное имя и конкретный адрес страницы (URL). В этом случае блокировка будет максимально адресной, добропорядочные ресурсы, которые находятся на том же IP-адресе, не пострадают.

Информация о судебных решениях будет поступать в Роскомнадзор максимально оперативно, считают в службе. По электронному каналу связи она будет смотреть, есть ли решения суда, что существенно сократит время. При этом вала исков в суд по нарушению авторских прав не ожидается. Сначала будут задействованы внесудебные процедуры. Ведомство провело встречи с компаниями, которых касается закон. При посредничестве Роскомнадзора подписано коммюнике, в котором говорится, что сначала нарушителей будут просить убрать нелегально выложенное видео. И только при отсутствии реакции со стороны "пиратов" последуют иски.

В Роскомнадзоре также определен круг должностных лиц, ответственных за это направление деятельности. И все пожелания, которые возникнут при реализации нового закона, будут внимательно рассматриваться.

Подготовила Татьяна Шадрина. rg.ru

Сами изменения в закон почитать можно тут
Изображение

#2 ZLOFENIX

ZLOFENIX

    Администратор

  • Сообщений 1711
  • Торрентов 4
  • Лицо руководства 2010

Отправлено 01 August 2013 - 16:58

Цитата

Со вступлением в силу нового закона производители фильмов получат наконец адекватную затратам финансовую отдачу. Это положительно скажется на количестве и качестве видео, что в интересах миллионов зрителей, считают в Роскомнадзоре.
Сломал челюсть, когда смеялся над этим.

Цитата

И все пожелания, которые возникнут при реализации нового закона, будут внимательно рассматриваться.
Еще раз.

#3 Xfilter

Xfilter

    Новичок

  • Сообщений 3

Отправлено 02 August 2013 - 04:46

Так уважаемая Администрация, меня интересует вопрос) что будет с порталом Zlofenix?

#4 ZLOFENIX

ZLOFENIX

    Администратор

  • Сообщений 1711
  • Торрентов 4
  • Лицо руководства 2010

Отправлено 02 August 2013 - 05:35

Пока работаем, очевидно же.
Будут проблемы - буду разгребать.

#5 Voice

Voice

    Завсегдатай

  • Сообщений 297
  • Торрентов 13
  • ГородТольятти

Отправлено 02 August 2013 - 09:08

Просмотр сообщенияZLOFENIX (02 August 2013 - 05:35) писал:

Будут проблемы - буду разгребать.

у тебя уже все сделано , форум трекер и анонсер на разных айпи ,dht включен , ну можно еще зазеркалить на ipv6
если забанят трекер , прийдется юзать прокси, если забанят еще и анонсер прийдется прописать прокси еще в торрент-клиенте. все больше тут ничего не сделаешь , прыгать серверу по айпи адресам бессмысленно , роскомнадзор мониторит в режиме реального времени

это когда уже без участкового в сеть нельзя будет выйти , можно будет переехать в i2p )

хотя я бы вывесил для пользователей инструкцию как качать в условиях блокировки , а то пиров маловато будет , но в инструкции не надо перечислять все методы как это сделано на других трекерах vpn/tor/teredo/i2p , народ еще больше путается

#6 Пожертвовал 10916.00zloDGEk916

DGEk916

    Продвинутый извращенец


  • ЗЛОгрузчик 3lvl
  • Сообщений 1237
  • Торрентов 119
  • Лицо руководства 2012
  • ГородSamara

Отправлено 02 August 2013 - 10:58

если доступа не будет, то тут об этом напишем
press to win →
Все жалобы вот →сюдаFAQ для новичков

#7 ZLOFENIX

ZLOFENIX

    Администратор

  • Сообщений 1711
  • Торрентов 4
  • Лицо руководства 2010

Отправлено 02 August 2013 - 17:14

Просмотр сообщенияVoice (02 August 2013 - 09:08) писал:

у тебя уже все сделано , форум трекер и анонсер на разных айпи ,dht включен , ну можно еще зазеркалить на ipv6
если забанят трекер , прийдется юзать прокси, если забанят еще и анонсер прийдется прописать прокси еще в торрент-клиенте. все больше тут ничего не сделаешь , прыгать серверу по айпи адресам бессмысленно , роскомнадзор мониторит в режиме реального времени

это когда уже без участкового в сеть нельзя будет выйти , можно будет переехать в i2p )

хотя я бы вывесил для пользователей инструкцию как качать в условиях блокировки , а то пиров маловато будет , но в инструкции не надо перечислять все методы как это сделано на других трекерах vpn/tor/teredo/i2p , народ еще больше путается
ИПв6 еще позавчера запилил как было.
Аноунсер банить незачто, забанят - можно смело получать !!FUN!! и гонять копирастов по судам за такое.
Инструкция будет на главной, когда/если будет нужна.

Ох я накривил, все сделал, а про вебсерв забыл - не включил чтоб он слушал ИПв6, исправлено.

#8 Azazelo

Azazelo

    Монстр общения

  • Сообщений 978
  • Торрентов 6758
  • Городы

Отправлено 02 August 2013 - 22:36

А ДС будет ли робить или например шареман? я просто в этом не оч разберу.и как заливать потом можно будет? видимо все это придется на пальцах показывать или объяснять по тубу например. понятно что кто разбирает в этом там все просто но как вот обычный то чел найдет то что ему надо или будут просто пираты обменять с друг другом и на этом все. расшару объяснять не надо.

#9 ZLOFENIX

ZLOFENIX

    Администратор

  • Сообщений 1711
  • Торрентов 4
  • Лицо руководства 2010

Отправлено 02 August 2013 - 23:39

ДЦ будет, пока не закроют сервер ДЦ, хоть и не за что.
Шарманка - хз, не трогал.

#10 Azazelo

Azazelo

    Монстр общения

  • Сообщений 978
  • Торрентов 6758
  • Городы

Отправлено 03 August 2013 - 21:28

парафраза на эту тему вспомните кто выступал инициатором


#11 Испанская Роза

Испанская Роза

    Монстр общения

  • Сообщений 309
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 04 August 2013 - 15:43

Покупать кино за даже за 10 рублей как-то не в кайф. Если всё будет платно — буду лучше книги читать )). И делом заниматься. Еще один веский повод не тратить время на сериалы. :wink:

Вот что нашла: http://goo.gl/LMjkK4
Изображение
Изображение

#12 Eversors

Eversors

    Монстр общения

  • Сообщений 357
  • Торрентов 408
  • Софтварщик 2012
  • Городttt

Отправлено 07 August 2013 - 13:27

«Антипиратский закон»: заблокирован доступ к Рутор.орг и Турбофильм.тв


Как сообщает Мосгорсуд, компания «ЗАО «Сейчас», впервые в рамках «антипиратского закона», попросила ограничить доступ к сериалам «Саша, Таня», «Универ. Новая общага», «Интерны», размещенным на сайте «Рутор.орг», и сериалу «Компьютерщики» на «Турбофильм.тв». Компанией «ЗАО «Сейчас» был представлен ряд документов, доказывающих, что видеоматериалы используются без согласия правообладателей. Доступ к видеоматериалам заблокирован на 15 дней, в течении этого срока заявитель должен подать иск, если это не произойдет блокировка будет снята.

Так же Мосгордума сообщила, что в «антипиратский закон» будут внесены поправки, которые распространят его действие на рисунки, музыку, фотографии и книги.

Kanobu.ru
Изображение

#13 Imker

Imker

    Трутень-стахановец

  • Сообщений 526
  • Торрентов 12
  • Шутник 2012 Любимец публики 2012 Длинный нос 2011 Шутник 2011
  • ГородАльд-Рун

Отправлено 07 August 2013 - 22:19

Изображение
Изображение
ЗА СМЕШАРИКОВ ЗАБАНЮ!!1один (там, где могу)
Изображение

#14 Eversors

Eversors

    Монстр общения

  • Сообщений 357
  • Торрентов 408
  • Софтварщик 2012
  • Городttt

Отправлено 11 August 2013 - 00:51

Петиция против антипиратского закона набрала 100 тысяч голосов


Размещенная 4 июля на сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ) петиция с требованием отменить антипиратский закон получила поддержку 100 тысяч человек. Это количество подписей необходимо для рассмотрения инициативы на федеральном уровне. Теперь документ должна проанализировать специальная экспертная группа под руководством министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова.

В тексте петиции говорится, в частности, что антипиратский закон допускает блокировку добросовестных ресурсов, нарушает принцип презумпции невиновности, оставляет широкие возможности для злоупотреблений и перекошен в пользу правообладателей. В связи с этим подписанты призывают власти отложить вступление нормы в силу и внести в нее поправки, предложенные интернет-отраслью, либо вовсе отказаться от закона и разработать новый, учитывающий мнение всех заинтересованных сторон.

Закон о защите интеллектуальных прав в интернете вступил в силу 1 августа. Пока он распространяется только на видеопродукцию, однако Министерство культуры уже подготовило проект, распространяющий борьбу с онлайн-пиратством на остальные объекты авторских и смежных прав — музыку, тексты, фотографии и другое. Согласно закону, правообладатель имеет право добиться досудебного ограничения доступа к нелегальному контенту. Роскомнадзор по требованию правообладателя и санкции суда должен обязать владельца сайта заблокировать доступ к спорным материалам, а в случае, если тот откажется, это обязан сделать провайдер.

Первая жалоба по антипиратскому закону была подана 1 августа дистрибьюторской компанией «Кино без границ» против «ВКонтакте» из-за нескольких фильмов, размещенных в социальной сети. Мосгорсуд отклонил прошение, поскольку «Кино без границ» не представила доказательств, что права на спорные фильмы принадлежат именно ей. Однако спустя неделю суд впервые ограничил доступ к нелегальному видеоконтенту, удовлетворив жалобу «ЗАО «Сейчас» (интернет-видеопортал now.ru) в отношении сайтов rutor.org и turbofilm.tv, на которых были размещены сериалы «Интерны», «Саша, Таня», «Универ. Новая общага» и «Компьютерщики».

Предложение отменить антипиратский закон стало вторым, собравшим 100 тысяч голосов на сайте РОИ. Первой была инициатива Алексея Навального о запрете чиновникам покупать автомобили дороже полутора миллионов рублей. Проект «Российская общественная инициатива» запустился в апреле 2013 года. Владимир Путин в своей предвыборной статье в феврале 2012 года писал, что инициативы граждан, собравшие более 100 тысяч подписей в интернете, должны быть рассмотрены парламентом. Для подписания петиций необходимо быть зарегистрированным на сайте «Госуслуги», что должно исключить накрутки при голосовании.

lenta.ru
Изображение





С таким же тегом интернет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных