Перейти к содержимому


- - - - -

Apple вернет родителям деньги, потраченные их детьми в приложениях

apple itunes store

  • Войдите для ответа
В этой теме нет ответов

#1 Azazelo

Azazelo

    Монстр общения

  • Сообщений 978
  • Торрентов 6758
  • Городы

Отправлено 26 February 2013 - 15:40

МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Компания Apple согласилась вернуть деньги родителям в США, чьи дети без разрешения потратили значительные средства в мобильных приложениях, сообщил сайт GigaOM со ссылкой на материалы коллективного иска, поданного родителями против американской компании.

Изображение

Иск против Apple был подан весной 2011 года. Истцы обвинили компанию в том, что многие бесплатные игры в интернет-магазине App Store позволяли тратить деньги на покупку различных виртуальных товаров, не запрашивая при этом пароль. В случае, если родители давали своим детям планшет или смартфон с таким приложением, ребенок мог израсходовать значительную сумму со счета, не осознавая, что при этом тратятся реальные деньги.
В качестве компенсации Apple предложила пострадавшим пользователям кредит в интернет-магазине iTunes Store в размере 5 долларов. Если же сумма потерь превышает 30 долларов, компания вернет деньги на карту пользователя в полном объеме. По данным агентства Рейтер, в общей сложности Apple может потратить на компенсации порядка 100 миллионов долларов.
Вероятно, Apple начнет выплаты в конце текущего или в начале следующего года, пишет GigaOM. За это время судья должен утвердить предложенные Apple условия, после чего компания начнет принимать заявки от пользователей, желающих получить компенсацию.
В 2011 году Apple внесла изменения в операционную систему iOS, под управлением которой работают iPhone и iPad, затруднив несанкционированные покупки внутри приложений — при каждой попытке система запрашивает пароль пользователя. Однако этот аргумент не помог Apple в суде, отмечает сайт AppleInsider.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных