Перейти к содержимому


Дед Мороз против Санты Клауса


  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 12

#1 Wanderer163

Wanderer163

    Завсегдатай

  • Сообщений 141
  • Торрентов 7
  • ГородСызрань

Отправлено 18 December 2012 - 22:21

ДЕД МОРОЗ ПРОТИВ САНТА КЛАУСА

Изображение

Друзья!

Приближается Новый Год! Нет, что я говорю – приближается Нью Йеар! И скоро нашим детишкам не Дед Мороз, а Санта Клаус принесет подарки. Точнее, презенты. Сначала он обрадует нас новостью про Мерри Кристмас, а потом посулит всем Хэппи Нью Йеара. Ведь научились же мы выговаривать: Хэппи Бёздей ту Ю! И уже привыкаем к празднику Святого Валентайна. И тыкву разрисовываем в пресловутый день Хэллоуина. Вы меня андерстэнд? Ну, значит, всё океюшки-о`кей!

Изображение

Один из рекламных банеров, превращающих русского Деда Мороза в импортного придурка.

Ну а если всерьез, то – не сами ли мы, дорогие друзья, раскрываем объятья навстречу Мисс Глобализации? Не сами ли спешим сменить свои давние традиции и праздники на заокеанский эрзац в яркой обертке?

Мы уже настолько привыкли к постоянному обману всюду и везде, что не замечаем и подмены родного нашего Деда Мороза имитацией в виде китчевого Санта Клауса! Мы дарим своим детям игрушечных сантаклаусов, украшаем ими елки, весело напевая при этом известный новогодний мотивчик. Наших детей поздравляет с Новым Годом не сказочный Дед Мороз из далекого детства, а какой-то бородатый тип, который "работает под нашего". О настоящем русском Деде Морозе дети, увы, уже почти и не помнят.

Изображение

Вспомните, как когда-то мы, детишки, водили хороводы и пели новогодние песенки, а утром с замирающим сердцем заглядывали под елку: что принес нам Дед Мороз? Где всё это? Где она, сказка НАШЕГО детства? Осталась только в старых фильмах, да в воспоминаниях людей, родившихся в другом тысячелетии, в другом веке, в другой стране...


Мы хотим покончить с этой аномалией и напомнить себе и всем о том, что у нас есть СВОИ традиции, которые нам ближе, понятнее и роднее.

Прессинг со стороны чужой и чуждой нам поп-культуры продолжается, и нам по-прежнему назойливо предлагают чужие мифы, традиции, символы и ритуалы, в том числе и рождественские.

Всех, кому дороги воспоминания о детстве, дороги традиции наших отцов и дедов, мы призываем не остаться равнодушными к данной проблеме.

Изображение


ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ?

Откуда берутся Санта-Клаусы в рекламе?

Западные компании, выходя на российский рынок, не утруждают себя производством специальной рекламы для России. Сняв один рекламный ролик, они показывают его и в Америке, и в Европе, и у нас; только надписи и диалоги переводят на русский.

Так, в частности, нам показывают рекламный ролик «Праздник к нам приходит…» с огромными грузовиками, которыми никогда не ездили по российским дорогам. В другом ролике дети (говорящие по-русски) на дне рождения надевает американский колпак, о которых у нас вообще никто не знает.

Изображение

Дело в том, что западные рекламщики не могут знать наших традиций, а российские рекламные агентства хотят получать как можно больше, ничего при этом не делая. Зачем снимать собственный ролик, когда можно взять уже готовый?

P.S. Единственное приятно исключение – компания «Пепси», порадовавшая нас в 2005 году рекламой с настоящими Дедами Морозами (в роли которых выступала «Дискотека Авария»).


Откуда берутся Санта-Клаусы на рисунках?

В последнее время можно встретить гибрид Санта-Клауса и Деда Мороза. На рисунках стали встречаться Деды Морозы в валенках, с красным поясом и… в ночном Санта-Клаусовском колпаке.

Это результат того, что художник просто не знает (или не понимает) что он рисует.

Увы, всё это следствие того, что мы стали забывать нашу культуру.


ЧЕМ ОПАСЕН САНТА-КЛАУС?

Что бы сказали, если бы сказочного Емелю художник изобразил как ковбоя на фоне американских прерий? Или изобразил Василису Прекрасную в виде мулатки?

Наверняка, у вас вызовет улыбку несоответствие подписи и изображённого. Вы просто посмеётесь над буйной фантазией художника.

Но что скажут ваши дети, внуки, увидев такие картинки?

При нынешних темпах американизации ваши внуки, или даже дети, будут воспринимать такие картинки как должное! Они будут уверены в том, что ковбой – это часть русской культуры, а в любой русской народной сказке должны быть чернокожие персонажи.

Не верите? А зря!

Изображение

Попросите вашего ребёнка нарисовать Деда Мороза – и он, скорее всего, нарисует вам Санта-Клауса!

Ваши дети уже забывают, как выглядит настоящий Дед Мороз.

И не мудрено – в телевизионных рекламах под видом Деда Мороза нам показывают Санта-Клауса. В магазинах вместо русского Деда Мороза нам подсовывают Санта-Клаусов, сделанных в Китае.

Забывая наши новогодние традиции, мы сами забываем свою собственную культуру.



Отличия деда Мороза от вражеского Санта Клауса

1. Красный цвет. Дед Мороз тоже может быть в красном, но при этом он может носить и другое одеяние – вообще желательно, чтобы оно было белым, синим, может оно быть и желтым, и зеленым. Также одеяние настоящего Деда Мороза не покрывает сплошной цвет – он разбавлен узорами, вышивкой, оторочкой (белого или голубого цвета) и пр. А в одежде Санта Клауса преобладает агрессивный сплошной красный цвет (исключительно этот!), и лишь опушка его жалкой куртёнки порою белая.

Цвет одежды – красный цвет:
Вряд ли это русский Дед!

Изображение

2. Колпак. Самая типичная отличительная черта! Настоящий Дед Мороз НИКОГДА не может быть в колпаке – на нем боярская шапка. А на Санта Клаусе – этот мерзкий шутовской колпачок с помпончиком, как у гномика-проказника, что сразу придает ему нетипичную для Деда Мороза несерьезность и пародийность.

Как увидишь ты колпак –
Будь уверен: это – враг!

Изображение

3. Верхняя одежда. На Санта Клаусе надета короткая куртка (иногда чуть ниже пояса, иногда вообще до пояса), перехваченная поясом. Ниже кацавейки – красные штаны. Запомните, что в таких издевательских шмотках истинному Деду Морозу нашей русской зимы ни за что не вынести. На Деде Морозе должна быть длинная шуба до земли, из-под которой не должно быть видно никаких штанов. Вид штанов, торчащих из-под короткой шубы, уничтожают всякую солидность. Что у Деда Мороза под шубой – это сакрально и выставлению на обозрение не подлежит!

Если на Деде увидел штаны –
Знай: этот Дед не из нашей страны!

Изображение

4. Обувь. На Санта Клаусе всегда одеты сапоги, зачастую укороченного типа, что опять же смехотворно для нашего климата. У Деда Мороза должны быть только валенки!

Коль на Деде сапоги –
Знай, что ходят в них враги!

5. Борода. У Санта Клауса борода коротко подстрижена, как у эдакого цивильного старичка, и еще кудрявая, как у барашка с детской открыточки. Всё это абсолютно не характерно для Деда Мороза. Борода Деда Мороза – буйная, длинная, растрепанная вольным ветром, и в большинстве случаев в ней отсутствует всякая слащавая кудрявость.

Коротка у Деда борода?
Угрожает нации беда!

6. Рост и объем. Из всех предыдущих разглагольствований, в общем-то, понятно, что по росту Санта Клаус неприлично мелок. А Дед Мороз внушителен по росту, как истинный властелин Нового года! Что касается объема, то Санта Клаус достаточно тощ. Ну да шмотки-то у него фиговые, так, ради формальности. А вот на Деде Морозе в соответствии с русский зимой надето множество теплых одежд, и все одежды – настоящие, меховые, толстые. Так что Дед Мороз внушителен и в отношении объема!

Если Дед и тощ и мелок –
Прочь гони такого смело!

Изображение

Иногда бывает, что в отношении объема Санта Клаус, наоборот, кидается в противоположную крайность и становится толстым и круглым. Но помните, что его толщина всегда выглядит неестественно и карикатурно, в то время как все пропорции Деда Мороза всегда гармоничны, и его толщина никогда не вступает в противоречие с его ростом.

ПРОЧИЕ ЭЛЕМЕНТЫ


Изображение
Русский фейерверк "Санта Клаус", ну не бред?


7. Очки. Также для Санта Клауса типичен такой признак окультуренности, как очочки. Дед Мороз этим признаком не обладает. Разве может этот всесильный дух Природы – Дед Мороз – иметь такой недостаток, как близорукость?! Близорукость присуща только тем, кто испорчен пагубной цивилизацией, кто приручен и одомашнен до полной дегенерации, как это и произошло с Санта Клаусом.

Изображение

8. Снегурочка. Тоже отличительный признак. У Санта Клауса никогда не было и не будет внучки, потому что его изуродованный прообраз – св. Николай, – почти как всякий святой, был целомудрен. А у нашего природного Деда внучка есть, это всеми любимая Снегурочка! Так что наших – двое, а Санта Клаус – всего-навсего один!

Изображение

9. Посох. Обратите внимание: посох у Санта Клауса – это стандартный посох католического епископа (ибо не зря Санта Клаус происходит от св. Николая, епископа Мирликийского): палка с загнутым верхом. Но Дед Мороз не имеет к св. Николаю никакого отношения, поэтому его посохом должна быть только прямая палка, на ней может быть круглый набалдашник (закругляться посох не должен ни в коем разе).

10. Олени. Только Санта Клаус передвигается, как учат нас американцы в своих кино и мультиках, на оленях по небу. Способом передвижения Деда Мороза олени никогда не были. Для нашего Деда олень мелковат и слабосилен. Дед Мороз может ехать на русской тройке, не по небу, а вполне себе по земле, вернее по снегу, - он же плоть от плоти этого снега, этой земли, этой природы, зачем ему отрываться от родных корней, из-под полозьев взвивается снежная пыль, морозный ветер бьет в лицо, Дед Мороз катится с удалью и бубенчиками! Мчится лихая тройка по русской Земле - то хозяин Зимы Дедушка Мороз объезжает свои бескрайние владения!

Изображение

11. Носки на камине. Это относится только к Санта Клаусу, но не к Деду Морозу. Носки на камине – чисто западный прибамбас: якобы Санта Клаус спускается по дымоходу и кладет подарок в носок. Однако что объяснять – дураку понятно, что никаких каминов на Руси никогда не водилось. Да и не пролезет наш Дед в какой-то узкий камин, зачем ему это? К тому же Дед Мороз никогда бы и не появился у нас таким примитивным и приземленным способом, как у них: "Проникая в дом через трубы и форточки, он раскладывает подарки в чулочки, чаще всего развешанные на камине, и позвякивает колокольчиками, как бы возвещая о приходе Нового Года."

Дед Мороз возникает в наших домах неким мистическим образом, истинно как дух, никто толком и не знает, как он появляется, - знаем только, что он БЫЛ... А пытаться на западный манер объяснить эту священную тайну рациональным образом – кощунство.

И еще. Наш Дед Мороз – настоящая щедрая русская душа, он не так убог и зажимист, чтобы ограничить свой подарок размером идиотского и чаще всего полосатого носка!

12. Прочая сопутствующая атрибутика – всякие веночки, колокольчики и пр., в том числе песенки "Джингл беллз" и другие. Это всё – чисто рождественская атрибутика и связана только с Санта Клаусом, и относить весь этот западный ширпотреб и мусор к образу Деда Мороза не следует.

Изображение

ДЕДУШКА МОРОЗ И ВНУЧКА СНЕГУРОЧКА
ПОЗДРАВЛЯЮТ ВАС С НОВЫМ ГОДОМ!

Изображение

#2 Sun Tiger

Sun Tiger

    Grammar Nazi


  • ЗЛОгрузчик 2lvl
  • Сообщений 744
  • Торрентов 100
  • Grammar Nazi 2011
  • ГородТольятти

Отправлено 18 December 2012 - 22:33

Как то уж... Слишком убойно получилось :biggrin:

Мне тоже Санта не нравится, и Колу не люблю. Но реклама с фурами... Ммм...
Изображение

#3 Voice

Voice

    Завсегдатай

  • Сообщений 297
  • Торрентов 13
  • ГородТольятти

Отправлено 18 December 2012 - 23:06

вот это я понимаю , раскрыл тему полностью

#4 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 19 December 2012 - 00:20

ПЕСНЯ О ПАРАНОИКЕ

Лес дремучий снегами покрыт -
На снегу параноик стоит.
Возле самого леса овраг -
Может в чаще скрывается враг?

Почернели у елей стволы -
Там враги притаились, козлы.
Вот на небе восходит луна -
Там за тучей врагов до хрена.

Воет ветер, бушует тайга -
Это хохот ехидный врага.
Мерзнут уши и жмут сапоги -
Это порчу наслали враги.

Ночь настала и вьюга метет -
Это враг так подстроил, урод.
Может хватит стоять на снегу?
Очевидно так надо врагу.

Почему не вернуться бы в дом?
Все подстроено подлым врагом.
Все задумано очень давно,
Все рассчитано и учтено.

Даже в мысли проникли враги
И твердят - параноик, беги!
Но он тверд и не дрогнет нога
- Недоступна приказам врага!
И каких бы не встретил врагов -
Дать отпор параноик готов.

Это так, музыкой навеяло.


Цитата

Ваши дети уже забывают, как выглядит настоящий Дед Мороз
Вот это понравилось. Прямо так и напрашивается: "Как выглядит настоящий Дед Мороз - свидетельства очевидцев".
No more reseed. Sorry.

#5 Crisis

Crisis

    Завсегдатай


  • ЗЛОгрузчик 9lvl
  • Сообщений 296
  • Торрентов 292
  • Мастер тегов 2012 Киноман 2012 Киноман 2011
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 19 December 2012 - 07:20

Мда.. Серьёзная тема для обсуждения))
Ещё остались люди, которые верят в Деда Мороза)
Изображение <тык   
Изображение <тык
Изображение <тык

#6 ZLOIZ

ZLOIZ

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 612
  • Торрентов 622
  • ГородХабаровск "LoX" - Living Off Experience - "Жизнь за счет опыта"

Отправлено 19 December 2012 - 10:10

Да влияние и тенденциичмм запада,юга все чаще встречается у нас в России-дожили(потихой) санту на дед мороза меняем!
Изображение

#7 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 19 December 2012 - 10:51

Исходя из того, что Дед Мороз - персонаж довольно фальшивый, выдуманный (причем плохо выдуманный) Советской властью для создания светского ритуала празднования Нового Года вместо Рождества - немудрено, что его образ несколько померк.
Опять же, исходя из того, что Санта Клаус суть святой Николай, не сказал бы, что его почитание - западная тенденция.
PS^ записывать святого Николая во враги - определенно рискованный шаг.
No more reseed. Sorry.

#8 Гость_anat53

Гость_anat53
  • Гости

Отправлено 19 December 2012 - 12:35

По моему мнению померк он не столько из-за кончины советов,сколько из-за возрождения церкви в России.Празднование нового года с Дедом Морозом происходит во время православного рождественского поста.Верующим не подобает веселиться и бухать в это время.Не один раз  вставал вопрос о переносе рождества на 25 декабря,но ортодоксы из РПЦ и слышать об этом не хотят.А все бы встало на свои места .И что удивительно,большинство православных церквей уже давно празднует рождество 25 декабря,и только у нас "особый путь" ,с телегой впереди лошади.
А Дед Мороз не так уж и плох. Вот что о нем сказал митрополит Сергий: «… Дед Мороз — это добрый персонаж, знакомый каждому из нас с детства. И нужно помнить об этом, нужно различать персонажи добрые и злые. Мне кажется, что образ Деда Мороза — это нормальное развитие нашей светской духовной традиции.»

#9 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 19 December 2012 - 13:25

Ну он не столько плох, сколько непродуман. Изначально Дед Мороз - довольно абстрактный хтонический товарищ, персонификация зимнего холода, абсолютно индифферентный к людям. Ему место жительства-то вот только недавно придумали. Семейная жизнь - полный туман, жены нет, детей нет, зато есть внучка (притянутая, впрочем, за уши из одноименной сказки), причем проживает она (по недавней информации) категорически отдельно от деда. Мотивация для выдачи подарков напрочь отсутствует. Нафига, спрашивается, морозу разносить подарки? Это взрослым на такие подробности глубоко пофиг, главное, чтобы Дед Мороз был пьяный, а Снегурка с сиськами. А для детей чем больше мелких деталей - тем лучше, персонаж более живым получается.
No more reseed. Sorry.

#10 Пожертвовал 300.00zloGROMM

GROMM

    Монстр общения


  • Мега ЗЛОгрузчик
  • Сообщений 397
  • Торрентов 656
  • ГородРусских автомобилей

Отправлено 19 December 2012 - 14:05

Цитата

Нафига, спрашивается, морозу разносить подарки?
Детям то пофиг на мотивацию, у нас в детстве был Дед Мороз и Снегурочка, и никто в принципе не задумывался зачем им это, Это вроде добрых сказочных героев которые приходят какбе на Новый Год и дарят подарки, дети рады, родителям спокойно. Вы как депутаты прямо в Гос.думе обсуждаете

тыкни>Изображение
Изображение
Изображение
Мои раздачи под верхней картинкой.
Читай быстро: ЖПЧШЦ


#11 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 19 December 2012 - 14:19

Не, мы не как депутаты, мы драться не лезем и водой друг друга не поливаем. Ведем себя чинно-благородно, как и положено цивилизованным людям).
No more reseed. Sorry.

#12 Пожертвовал 300.00zloGROMM

GROMM

    Монстр общения


  • Мега ЗЛОгрузчик
  • Сообщений 397
  • Торрентов 656
  • ГородРусских автомобилей

Отправлено 19 December 2012 - 14:57

Ну Дед Мороз это ж наш уже давно, а санта, кола, макдоналдс куча выражений, которые диктует америка и иже с ними и всё подобное- захват России, мне Дед мой давно говорил что американцы поняли что силой Россию не взять, и постепенно начали захват всем вот этим, не то чтобы я верил тогда ему, но сейчас похоже на то...Самые поп. слова сейчас Okey, Fuck, Shit. Вместо Мама, мир, дружба, любовь.
Вот меня понесло... :blink:

тыкни>Изображение
Изображение
Изображение
Мои раздачи под верхней картинкой.
Читай быстро: ЖПЧШЦ


#13 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 19 December 2012 - 15:30

Оно входит в жизнь ибо удобнее ИМО. Насчет Санты уже писал - он более живой, чем Дед. Для кого-то это плюс, для кого-то минус, собственно дело вкуса. Лично мне ни тот, ни другой особо не нужны.
Кола и макдональдс - реально зачетные вещи. Во-первых, вкусно, во-вторых удобно. Когда с женой в дальний рейс собираемся - она всегда кофе на коле варит, стимулятор мощнейший, можно всю ночь ехать. А пожрать в дороге или сразу послее нее - ничего лучше гамбургера не придумать. Разве что сэндвичи еще.
Что качается англицизмов в речи - это опять-таки объективный процесс. Во-первых, приходят слова для обозначения новых терминов, названия для которых в русском языке нету. Во-вторых, английские слова en masse короче русских, соответственно, зачастую удобнее использовать именно их. В-третьих, иностранные ругательства используются в качестве эвфемизмов русским, когда находишься в обществе, где говорить "твоюмать" вроде как неприлично. Ну и наконец, не все приживется, что-то отомрет, как прижились парковки, кеды и джинсы и отмерли вайтовые траузера, кары и флэты.
No more reseed. Sorry.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных