Перейти к содержимому


Омский фотохудожник попросил СКР проверить существование Бога


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

#1 ~KDS~

~KDS~

    Латентный Модераст


  • ЗЛОгрузчик 7lvl
  • Сообщений 388
  • Торрентов 217
  • Меломан 2012 Шутник 2010
  • Город7-ой круг Ада

Отправлено 21 November 2012 - 17:16

Изображение
Текст заявления руководитель Школы фотографии и мультимедиа "Событие" Василий Мельниченко разместил на своей странице в Facebook: "В 1988м году я принял крещение в одном из приходов Русской Православной церкви Московской патриархии, заплатив за "таинство крещения" 10 советских рублей. В обмен мне было обещано: благодать божия, помощь ангела-хранителя, молитвы святых за меня и моих близких. Я поверил в обещание, и 15 лет исправно посещал церковные службы, заказывал требы, покупал утварь и книги, вносил пожертвования. В год я отдавал церкви порядка 400 долларов, но благодати так и не случилось, а уж перечислять болезни и несчастья, постигшие меня в этот период - надо написать повесть. Особо я пострадал в результате того, что моя плоть никак не хотела подчинятся требованиям постного времени, и это приводило меня к глубоким нравственным страданиям и занижению самооценки. В какой-то момент, как мне показалось, я поумнел, и вышел из так называемого церковного общения".
Мельниченко попросил Александра Бастрыкина "провести проверку действительности бытия божия", поскольку, по его мнению, в свете последних событий "ведомство - главное в стране по вопросам богословия и криминала". Итогом "проверки", как считает заявитель, должно стать решение вопроса о деятельности Русской православной церкви: "В случае отсутствия такого существа, прошу привлечь руководство Православной церкви к ответственности за мошеннические действия. Если же бытие бога будет вашим ведомством доказано, прошу проверить РПЦ на предмет законности деятельности этой организации в качестве представителя".

Источник новости

Изображение
Изображение

#2 Azazelo

Azazelo

    Монстр общения

  • Сообщений 978
  • Торрентов 6758
  • Городы

Отправлено 21 November 2012 - 17:48

Один умный профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».
«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.
Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?»… «Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»
«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»
Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»
Профессор сел.

Думаю вам будет интересно узнать имя молодого студента, - Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн !

Хотя я думаю что для Мельниченко с Бастрыкиным, Альберт Эйнштейн вообще не авторитет))

#3 Гость_anat53

Гость_anat53
  • Гости

Отправлено 21 November 2012 - 18:25

Почему же? Может, как раз для Мельниченко, он выдающийся авторитет.

Цитата

Слово «бог» для меня не более чем плод и проявление человеческой слабости, а Библия - собрание достойных, но всё же по-детски примитивных легенд. И никакие даже самые тонкие их толкования не изменят моего к ним отношения.
- Альберт Эйнштейн, из письма философу Эрику Гуткинду, 3 января 1954

Цитата

Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, а не в бога, которого заботят человеческие судьбы и поступки.
- Альберт Эйнштейн, в ответ на вопрос раввина Герберта Гольдштейна «Верите ли Вы в бога?» (приводится в книге Виктора Стенджера «Нашла ли наука бога?»)

Цитата

Это, конечно, ложь – то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного бога, я никогда этого не отрицал и открыто об этом заявлял. Если во мне что-то и можно назвать религиозным, то это безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука нам его открывает.
- Альберт Эйнштейн, письмо атеисту (1954), цитируется по изданию «Альберт Эйнштейн как человек», под редакцией Э. Дюкас и Б. Хофмана
И об этой байке :  http://warrax.net/95/04/myph.html

#4 Azazelo

Azazelo

    Монстр общения

  • Сообщений 978
  • Торрентов 6758
  • Городы

Отправлено 21 November 2012 - 19:18

Собственно борьба то сейчас ведется не против Бога и Веры, а против РПЦ которая все меньше и меньше представляет из себя представителей Бога, коими они себя считают.
Про Эйнштейна это конечно байка, но уж больно красивая, хотя может и не байка (всегда во всем сомневаюсь).
То что представляет из себя сейчас, по крайней мере православная церковь, кажется каким то шоу. У католиков кстате не лучше дела обстоят. У нас люди просто такие в России, стоит только оступиться и все сразу добивать начинают, никто помочь ни кому не хочет, так и с РПЦ получается. Все готовы всех собак спустить и только старенькие бабушки встают на защиту, ну и черные пиарщики на защите :pleasantry:.
А еще до кучи лезут не понятные и мутные люди изо всяких таких же щелей (адвентисты седьмого дня, евангелисты, свидетели Ееговы и прочий сброд), которые лупят избранными цитатами из Библии как из автомата.
Все забывают об одном, что Библия она не для частной интерпретации и что апокрифы (книги которые не входят в Библию) вообще большинство людей и не знают, впрочем как и Библию. Поэтому все это и видится смешным.

#5 Wanderer163

Wanderer163

    Завсегдатай

  • Сообщений 141
  • Торрентов 7
  • ГородСызрань

Отправлено 22 November 2012 - 10:17

Цитата

В год я отдавал церкви порядка 400 долларов, но благодати так и не случилось
Сразу вспоминается притча про две лепты бедной вдовы.
Беда этого примитивного существа в том, что Василий Мельниченко рассчитывал, если он будет регулярно платить церкви деньги, то ему автоматически свалится счастье с небес. Как эндульгенция в Средневековье прям. А про саму веру в Бога, как таковую, он видимо совсем забыл.

#6 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 22 November 2012 - 11:28

Хых, как раз не примитивное, а совсем наоборот. Trolling level expert.
No more reseed. Sorry.

#7 Пожертвовал 174.00zlohockins

hockins

    Завсегдатай

  • Сообщений 155
  • ГородНельзя оставлять пустым

Отправлено 22 November 2012 - 12:08

Я думаю, что Василий Мельниченко просто хотел пропиариться, ведь все знают, что если у тебя с богом монолог, то это вера, а если диалог, то шизофрения.
Azazelo35 история про Эйнштейна классная.
и еще вот это утверждение понравилось:

Цитата

Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, а не в бога, которого заботят человеческие судьбы и поступки.
и это:

Цитата

Это, конечно, ложь – то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного бога, я никогда этого не отрицал и открыто об этом заявлял. Если во мне что-то и можно назвать религиозным, то это безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука нам его открывает.

Изображение
Изображение

#8 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 22 November 2012 - 12:29

Цитата

ведь все знают, что если у тебя с богом монолог, то это вера, а если диалог, то шизофрения.
Да вы, батенька, еретик. Пожалуйте на огонек, плиз.

PS^ в истории про Эйнштейна есть логические ошибки, которые люди либо не замечают, либо предпочитают игнорировать.
No more reseed. Sorry.

#9 Пожертвовал 174.00zlohockins

hockins

    Завсегдатай

  • Сообщений 155
  • ГородНельзя оставлять пустым

Отправлено 22 November 2012 - 12:44

Просмотр сообщенияServeladkin (22 November 2012 - 12:29) писал:

Да вы, батенька, еретик. Пожалуйте на огонек, плиз.
PS^ в истории про Эйнштейна есть логические ошибки, которые люди либо не замечают, либо предпочитают игнорировать.
Почему еретик то? У вас диалог что ли?
И что за ошибка?
Изображение
Изображение

#10 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 22 November 2012 - 12:56

Цитата

Почему еретик то? У вас диалог что ли?
Ветхозаветные пророки регулярно вели такие диалоги. И, ЕМНИП, некоторые из отцов-основателей времен патристики тоже вроде как двусторонние беседы имели.

А ошибки элементарные. Во-первых, отсутствие добра не есть зло. Если не ошибаюсь, на эту тему еще у Платона труды имеются. Во-вторых, существование добра признается априори, хотя на самом деле его стоило бы попытаться доказать.

Anat53 - к Варраксу ты все ж таки зря отправил, люди же разные бывают, кто-то может и моральную травму получить.
No more reseed. Sorry.

#11 Voice

Voice

    Завсегдатай

  • Сообщений 297
  • Торрентов 13
  • ГородТольятти

Отправлено 22 November 2012 - 14:52

Просмотр сообщенияAzazelo35 (21 November 2012 - 19:18) писал:

А еще до кучи лезут не понятные и мутные люди изо всяких таких же щелей (адвентисты седьмого дня, евангелисты, свидетели Ееговы и прочий сброд), которые лупят избранными цитатами из Библии как из автомата.
прочий сброд по логике ничем не отличаются от так называемых последователей оффициальных религий

#12 Azazelo

Azazelo

    Монстр общения

  • Сообщений 978
  • Торрентов 6758
  • Городы

Отправлено 24 November 2012 - 21:44

Религии здесь вообще не причем, ибо религии это выбор каждого лично. Вопрос в вере и ответ в ней же. ( Религия и вера это  совершенно разное).

#13 Imker

Imker

    Трутень-стахановец

  • Сообщений 526
  • Торрентов 12
  • Шутник 2012 Любимец публики 2012 Длинный нос 2011 Шутник 2011
  • ГородАльд-Рун

Отправлено 25 November 2012 - 09:34

''

Изображение
ЗА СМЕШАРИКОВ ЗАБАНЮ!!1один (там, где могу)
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных