Перейти к содержимому


Раздача российских территорий продолжается


  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 3

#1 Wanderer163

Wanderer163

    Завсегдатай

  • Сообщений 141
  • Торрентов 7
  • ГородСызрань

Отправлено 30 August 2012 - 22:14

Изображение

Президенты России и Украины достигли предварительного соглашения по поводу принадлежности пограничного острова Тузла. Тузла будет украинской территорией. Остров Тузла закрепляется за Украиной, в обмен на это Россия неполучает ничего, передача острова полностью безвозмездна. Украинская сторона заявляет “Тузла и фарватер наши. Вход в Керченский пролив тоже украинский”.

Площадь песчаного острова Тузла, находящегося в Керченском проливе Азовского моря, составляет три квадратных километра. В 2003 году возник территориальный спор между Россией и Украиной, в вопросе права собственности на остров. На тот момент российская сторона утверждала, что остров не может быть передан соседской Украине, так как в 1954 году Украине была передана только континентальная часть Крымского полуострова, а остров Тузла образовался вследствие изменения рельефа Тузлинской косы, принадлежащей России. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Дмитрий Саблин заявил о том, что заключенный договор выгоден России в вопросе обеспечения прохода российских судов через Керченский пролив.


Изображение

Но по сути РФ понесет колоссальные потери, В чем они заключаются? Вот лишь самые основные направления, которые прописаны в документе.
Стратегический фактор. Кто владеет Косой Тузла. тот владеет проливом и будет контролировать все заходы судов в Азовское море.
Экономический фактор. Украине отойдет до 70 процентов акватории моря. Преимущественное право на разработку минеральных ресурсов подводного шельфа (120 перспективных месторождений нефти и газа) получит Украина. Потеря статуса внутренних вод приведет к фактическому истреблению биоресурсов, ценных пород рыбы, разведением которой в Азовском море занимается только РФ.
Фактор судоходства. С утратой фарватеров для проводки судов многомиллионные лоцманские и другие сборы не попадут в российскую казну. Останется открытым вопрос обеспечения безопасности мореплавания, которым в проливе занимается также исключительно Россия.
Экологический фактор. Россия не сможет влиять на предотвращение и предупреждение экологической катастрофы в случае аварии в узком проливе, в результате чего неизбежно пострадают оба берега.

Напомню, что это уже не первая территориальная уступка за последние несколько лет:

Цитата

Путин, будучи президентом, подарил Китаю остров Тарабаров и часть острова Большой Уссурийский в русле реки Амур, чем, по подсчетам хабаровских экономистов, нанес ущерб своей стране в 3-4 млрд долларов.

Цитата

Медведев тоже уже отметился широким жестом в сторону Норвегии, отдав этой стране 86 тыс. квадратных километров российской территории в экономической зоне Баренцева моря, где наши рыбаки добывали 50% северной рыбы.

Цитата

Президент Д.Медведев отдал Азербайджану полводозабора реки Самур, полностью принадлежавшей России, и два села Магарамкентского района российского Дагестана вместе с 600 лезгинами, гражданами РФ.

Изображение

#2 ~KDS~

~KDS~

    Латентный Модераст


  • ЗЛОгрузчик 7lvl
  • Сообщений 388
  • Торрентов 217
  • Меломан 2012 Шутник 2010
  • Город7-ой круг Ада

Отправлено 30 August 2012 - 22:24

Александра II переплюнуть сложно будет, им еще работать и работать для этого...
Изображение
Изображение

#3 Leeroi4

Leeroi4

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 488
  • Торрентов 2
  • ГородХиммельсдорф

Отправлено 30 August 2012 - 23:00

Где источник? Где дата информации? Срачи по этому поводу были еще лет 5, так ничего толком и не решилось, насколько я помню.
Быстро нагуглил:
http://www.gazeta.ru...a_4680153.shtml
http://sobesednik.ru...chenskii-proliv

Цитата

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о новом территориальном переделе морской границы, согласно которому остров Тузла отойдет Украине в обмен на «право ключа» прохода судов через Керченский пролив.
Как считает представитель российской стороны, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Дмитрий Саблин, такой договор является крайне выгодным с точки зрения судоходства по Керченскому проливу. При этом остров Тузла, который территориально принадлежал России, всегда считался украинским, сообщает Газета.ру
Опять бессмысленные набросы без проверки информации и разжигающие. Узнаю старого вандерера.
Изображение
Изображение

#4 Пожертвовал 10916.00zloDGEk916

DGEk916

    Продвинутый извращенец


  • ЗЛОгрузчик 3lvl
  • Сообщений 1237
  • Торрентов 119
  • Лицо руководства 2012
  • ГородSamara

Отправлено 31 August 2012 - 09:10

какая разница какой презик получит с этого острова выгоду? мы то в любом случае ничего не получим... особенно при путене.
press to win →
Все жалобы вот →сюдаFAQ для новичков




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных