Перейти к содержимому


Интриги-2012. Молодёжная сборная


  • Войдите для ответа
В этой теме нет ответов

#1 facebook

facebook

    Завсегдатай

  • Сообщений 113
  • Торрентов 44
  • ГородСамара

Отправлено 20 January 2012 - 21:33

Футбольный год обещает быть весьма насыщенным — матчами, турнирами, сюжетными линиями. Наиболее очевидные центры притяжения общественного внимания Sportbox.ru представляет подробно. Продолжается сериал разговором о перспективах поколения, которому предстоит выигрывать России мировое золото.

Эмоции

Возраст футболистов, собранных в команде Николая Писарева, ограничен 1990 годом рождения. В 2018-м им будет по 27–28 лет — отличная пора для больших дел. А пока они играют на уровне молодёжных сборных — и играют неплохо. В отборочном цикле европейского чемпионата они выиграли четыре матча из четырёх и безоговорочно лидируют в группе. Момент особенно приятный с учётом того, что среди соперников присутствует сборная Португалии, традиционно плодовитая по части резерва. Кому то, впрочем, показалось, что нынче португальцы «не те» — но, возможно, лишь потому, что «те» оказались россияне.

А в больше степени положительные эмоции от нынешней «молодёжки» вызваны, пожалуй, даже не турнирным, а эмоциональным мотивом. Во всех матчах — что официальных, что товарищеских — этой команде по-настоящему интересен футбол, равнодушия или усталости от игры, так часто теперь сквозящих в повадках даже тинэйджеров, у футболистов нынешнего призыва не заметно. Вероятно, тут следует отдать должное Николаю Писареву, которому удалось найти нужную тональность в общении с игроками. К тому же тренер умело оперирует ещё одним инструментом управления коллективом — конкуренцией.

Выбор

Параллельно выполняя функции спортивного директора РФС, Писарев имеет организационные возможности для насыщения игрового графика своей команды и в полной мере своими полномочиями пользуется. На сегодняшний день его команда провела полтора десятка матчей, из которых лишь четыре официальных. Причём в ряду спарринг-партнёров можно встретить такие серьёзные имена как Франция, Италия, Испания, Украина: сборной Дика Адвоката о подобных соперниках остаётся только мечтать. К моменту первого матча отборочного цикла команда провела десять контрольных встреч, где тренер задействовал полсотни игроков. При таком конкурсе на одно игровое место филонить у футболистов просто нет возможности.

И соответствовать требованиям тренера удаётся далеко не всем даже известным уже игрокам. Так, спарринг против Италии в апреле прошлого года стал последним на сегодня призывом в молодёжную сборную для Баселя Абдулфаттаха, Игоря Чеминавы, Арсена Гошокова. Хотя все эти футболисты имеют практику в чемпионате России, а нальчанин и вовсе стал осенью основным игроком своего клуба, к их услугам тренер обращаться перестал.

Вероятно, богатство выбора, которым располагает Писарев, как-то связано с новым качеством работы спортшкол. Нынешняя генерация игроков училась футболу уже в нормальных условиях, когда сильнейшие клубы стали вкладываться в подготовку резерва. Интересных мастеров здесь так много, что тренер может позволить себе не замечать, например, регулярно играющего в премьер-лиге Алексея Концедалова (ни одного за пятнадцать игр хотя бы просто вызова на сбор), что едва ли допустил бы кто-нибудь из его предшественников.

Надежда

В эти дни молодёжная сборная играет на Кубке Содружества, и это вновь более чем наполовину новый коллектив. Старожил в его составе только один — Никита Чичерин, игравший ещё в первом матче команды Писарева в ноябре 2010 года. Несколько игроков — Максим Жестоков, Алексей Померко, Антон Заболотный — раньше тоже имели вызовы в эту сборную, но твёрдых позиций застолбить за собой не смогли и сейчас получили новый шанс. К слову, в стартовой встрече с Казахстаном все трое постарались его не упустить: первый цементировал оборону, второй был признан лучшим игроком матча, а третий забил единственный гол. В остальном же сборная состоит из новых лиц. Которые подобраны не просто с футбольным, но и с футбольно-политическим резоном. Так, за Россию дебютировали Хорен Байрамян из «Ростова» и Эмин Махмудов из «Спартака», на которых имеют виды сборные соответственно Армении и Азербайджана.

А лидеры молодёжной сборной сегодня готовятся к сезону в клубах. Некоторые из них в прошлом году прибавляли столь стремительно, что не смогли оставить безучастным даже обычно консервативного Адвоката: Александр Кокорин в составе национальной сборной уже дебютировал, а Тарас Бурлак однажды был приглашён на её сбор. Говорят, немалым спросом в премьер-лиге сегодня пользуется хавбек «Урала» Олег Шатов, широкой общественности показавший себя как раз в молодёжке. На слуху имена Георгия Щенникова, Павла Яковлева, Максима Канунникова, Максима Григорьева, Магомеда Оздоева и других игроков команды Писарева, от которых в новом году заинтригованная публика ждёт немало. Своим прошлогодним футболом они пообещали не просто выигрыш отборочного турнира — это слишком прозаично. Они дали надежду на прогресс отечественного футбола, на изменение его лица, на освежение первой сборной, для старожилов которой Евро может стать неким рубежом. Сумеют ли не обмануть?
Изображение
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных