Перейти к содержимому


Рулят и разруливают


  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 2

#1 facebook

facebook

    Завсегдатай

  • Сообщений 113
  • Торрентов 44
  • ГородСамара

Отправлено 16 January 2012 - 20:52

Пятый этап Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место сложился для сборной России очень удачно — три золотые медали разом национальная команда не выигрывала с 2009 года. Подробнее о причинах прогресса российских спортсменов — в материале Sportbox.ru.

Герой этапа

В отсутствии травмированного Ивана Черезова болельщики и тренерский штаб по осени связывали определенные надежды с Антоном Шипулиным и Евгением Устюговым. Но они начали сезон нестабильно, не особо выделяясь на фоне остальных участников команды. Зато к пятому этапу у сборной появился теневой лидер — Андрей Маковеев, который отличается крепкой нервной системой. В 29 лет он выиграл первую в карьере гонку этапа Кубка мира, дав болельщикам повод ждать «продолжения банкета». Это самое продолжение обеспечил Шипулин, который наконец обрел себя. Впрочем, набирать форму к середине января ему не привыкать — ведь первую победу на Кубке мира он одержал год назад в Антерсельве.

После спринта Маковеев сказал ключевую фразу, которая наверняка и лежит в корне нынешнего прогресса: «У нас ровная и дружная команда». Также он отметил серьезную конкуренцию внутри сборной, которая не дает расслабиться ни одному спортсмену. Наконец, призывы болельщиков обратить взор в сторону скандинавских соперников услышаны — теперь у России по потенциалу команда ничем не хуже норвежских образцов.

Неожиданность этапа



Новички, как правило, долгое время принадлежат к разряду «перспективных» и взятки с них гладки, пока они окончательно не закрепятся в команде. Но Дмитрия Малышко такой расклад, видимо, не устраивал, он собрался доказать тренерам и себе, что на чемпионате мира будет незаменимым членом сборной. Удивительная скорость в спринте (вторая после Фуркада-старшего), мандраж на стрельбе, три промаха и, как результат, девятое место оставили в душе Малышко разочарование. Он честно признался, что рассчитывал попасть в восьмерку, чтобы пробиться на мировое первенство — сразу видно, регламент спортсмен прочитал внимательно. Раздосадованный промахами в спринте, Малышко бросился в погоню за лидерами в гонке преследования и несколько секунд не дотянул до пьедестала. Правда из-за лишнего штрафного круга Арнда Пайффера его четвертое место превратилось в пятое, но своего он добился — произвел неизгладимое впечатление и на болельщиков и, вероятно, на тренеров.

К приятной неожиданности также можно отнести успех в спринте Ольги Зайцевой, которая уже по традиции в одиночку борется за медали в сборной России. Капитан команды после бесчисленных медалей ощутимо устала и легкость на дистанции потеряла, вследствие чего могла попасть на пьедестал только с «нулем» в графе «промахи». Повезло россиянке с погодой — сильнейший снегопад и отвратительный ветер Зайцевой удалось укротить, а вот всем остальным — нет. Поэтому даже девятый ход на дистанции и почти минута проигрыша в этом компоненте лидеру Дарье Домрачевой не помешали россиянке вновь стать лучшей.

Недоразумение этапа

Неожиданное серебро авторства Пайффера выглядело как возврат судьбой и судьями долга за женский пасьют. Реактивная Магдалена Нойнер, пришедшая лидером на первую стойку, не заметила свою стрелковую установку, поэтому палила по чужой, которая предназначалась для Торы Бергер. И ведь точно палила, пока не опомнилась! Зайцева, ставшая в итоге пятой, рассказала, как это недоразумение выглядело со стороны: «Хотелось сказать Торе, чтобы она закрывала оставшуюся мишешь и убегала». Нойнер, забравшая себе лавры «мисс Курьез» биатлона Домрачевой, в итоге стала седьмой с восемью промахами — сумасшедший результат для спортсменки, которая собралась завершать карьеру. Отметим озабоченность ситуацией Павла Ростовцева, который первым бросился на помощь опешившим от такого зрелища Бергер и Зайцевой.

Неудачники этапа

Мужская сборная Норвегии, вновь ставшая лауреатом в этой номинации, несмотря на золото в спринте Эмиля Свендсена. В Нове-Место, наконец, команда собралась в боевом составе, но результаты от этого лучше не стали. Тарьей Бе после болезни растерял стабильность, Уле-Эйнар Бьорндален, тренировавшийся в горах в дни этапа в Оберхофе, тоже далек от лучшей формы. Руне Братсвен не спешит прибавлять, Ларс Бергер выступает в своем стиле, пуская каждый третий выстрел мимо цели. Свендсен, хоть и радовался возвращению партнеров на дистанцию, но продолжает отдуваться в одиночку за всю сборную. Трудно предположить, когда же он сможет надеяться на поддержку некогда стойких соотечественников.

Тандем этапа



Под модное в России определение «тандем» можно подвести двух братьев Фуркад, которые впервые в карьере выступают на одинаково высоком уровне. «Сила в бороде», как заметил один из посетителей нашего портала. У братьев, завоевавших три медали в двух гонках, определенно есть какой-то секрет успеха, даже если это не растительность на лице. Так, Фуркад-старший ошеломил биатлонную общественность, не пробежав, а пролетев спринтерскую дистанцию и оставив не у дел по скорости самого Свендсена. Раньше за ним подобных подвигов не наблюдалось. Сумеют ли Симон и Мартен стать лучше другого самого известного дуэта единомышленников — Свендсена и Бе, покажет время.
Изображение
Изображение

#2 swetkalove

swetkalove

    Пользователь

  • Сообщений 40
  • ГородТверь/Москва

Отправлено 17 January 2012 - 03:02

Просмотр сообщенияfacebook (16 January 2012 - 20:52) писал:

Реактивная Магдалена Нойнер, пришедшая лидером на первую стойку, не заметила свою стрелковую установку, поэтому палила по чужой, которая предназначалась для Торы Бергер. И ведь точно палила, пока не опомнилась!

полный пиндец :39:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#3 facebook

facebook

    Завсегдатай

  • Сообщений 113
  • Торрентов 44
  • ГородСамара

Отправлено 20 January 2012 - 21:28

АГА прав ты
Изображение
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных