Перейти к содержимому


Российский футбол. Интриги-2012


  • Войдите для ответа
В этой теме нет ответов

#1 facebook

facebook

    Завсегдатай

  • Сообщений 113
  • Торрентов 44
  • ГородСамара

Отправлено 08 January 2012 - 21:47

Начавшийся год обещает быть весьма насыщенным матчами, турнирами, сюжетными линиями. Окинув взором ближайшее будущее, Sportbox.ru выделяет десять тем, которые наверняка окажутся в центре внимания отечественного футбольного сообщества.

1. Евро-2012

Главное футбольное событие года даст возможность понять, какова реальная сила сборной. Отборочный цикл команда Дика Адвоката прошла пусть и без удали, но довольно уверенно, и теперь ей предстоит подтвердить свою состоятельность в сравнении с сильнейшими соперниками. Для некоторых футболистов это, вероятно, будет последний шанс выиграть что-то серьёзное на уровне сборных.

2. Сборная после Евро

Очень туманная пока сфера. В отборочном турнире к ЧМ-2014 сборная наверняка изменится, вот только масштабы обновления сейчас представляются совершенно неясными. Вероятно, зависеть они будут от двух ключевых факторов: во-первых, итогов летнего экзамена на стадионах Польши и Украины, во-вторых, имени главного тренера.

3. Европейские кубки

В новый год Россия вошла с четырьмя действующими участниками континентальных кубковых турниров, причём впервые два из них представлены в Лиге чемпионов. Все российские делегаты имеют самые серьёзные намерения, никто из них не намерен считать европейский театр второстепенным. Вот весна и даст ответ, готов ли отечественный футбол к взятию новых международных вершин.

4. Суперлига

Сезонная реформа позволила сформировать отдельный пул из восьми сильнейших клубов, которым теперь в течение семидесяти дней предстоит провести внутренний двухкруговой турнир. Ничего подобного в истории отечественного футбола прежде не случалось, и уже поэтому завершающая часть текущего чемпионата страны вызывает особый интерес.

5. Обновление премьер-лиги

Та же реформа задаёт новый формат обмена между дивизионами: теоретически РФПЛ могут пополнить сразу четыре клуба ФНЛ, только третьему и четвёртому из них путёвку наверх предстоит получить в стыковых матчах с обладателями 13-го и 14-го мест в премьер-лиге. Сравнение разных лиг в очном режиме – событие для России нечастое, а потому примечательное.

6. Прочность лидерской спайки

В течение двух предыдущих лет «Зенит» и ЦСКА застолбили себе особое место в отечественной иерархии: они выиграли все национальные трофеи и осуществили исторический парный прорыв в плей-офф Лиги чемпионов. Любопытно, удастся ли кому-нибудь из конкурентов разбить лидерскую спайку и расширить круг не номинальных, а реальных претендентов на главные титулы российского футбола.

7. Спартаковский рост

Одним из тех, кто намерен нарушить статус-кво, является самый титулованный клуб страны. Вторая половина прошедшего года намекнула, что «Спартак» матереет: как в тренерском звене, так и на уровне собственно команды, чей средний возраст продолжает оставаться самым низким в лиге. Новый год позволит точнее оценить события минувшей осени: был ли то случайный всплеск или решительный перелом в темпах спартаковского взросления.

8. Второй год Силкина

Как и у игрока, у тренера тоже случается синдром второго года. Старт Сергея Силкина в чемпионате страны получился волшебным и феерическим. Но от прозы жизни никуда не деться: рано или поздно она своё возьмёт. Начавшийся год наверняка испытает профессиональную состоятельность коренного динамовца пристрастней, чем предыдущий. Тогда и станет понятно, действительно ли отечественный тренерский цех стал богаче на одного крепкого мастера.

9. Казанский рестайлинг

Обновление «Рубина» носит комплексный характер: свежие черты появляются не только в игровом облике, но и в принципах работы клубного менеджмента. Как и любая перестройка, эта тоже чревата временными потерями, тем более что сопряжена с притиркой первых лиц – команды и клуба. Избавляться от досадной приставки в своём звании экс-чемпион намерен не как-нибудь, а красиво, и спустя двенадцать месяцев станет ясно, насколько он приблизился к своей цели.

10. «Анжи» и Красножан

Альянс самого популярного клуба прошлого года с, возможно, самым перспективным отечественным тренером не интриговать не может. Перемены в руководстве заставляют допускать возможность какой-то корректировки клубного курса, уловить которую не менее интересно, чем первые плоды работы нового наставника.
Изображение
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных