Перейти к содержимому


Категория "Программы"


  • Войдите для ответа
В этой теме нет ответов

#1 ZLOFENIX

ZLOFENIX

    Администратор

  • Сообщений 1711
  • Торрентов 4
  • Лицо руководства 2010

Отправлено 17 November 2011 - 22:50

ВНИМАНИЕ! Категорически запрещается:
- выкладывать контент содержащий в себе вредоносный код;
*смотри подробнее пункт I.5
- выкладывать базы данных различных структур и организаций (БД физ.лиц/автомобилей/етц);
- выкладывать контент не соответствующий описанию.
- обновлять торрент-файл только ради поднятия раздачи на главную


I. Что категорически необходимо сделать ДО того, как Вы начали делать раздачу

1. При оформлении новой раздачи обязательно используйте поиск по трекеру:
Изображение
• Релизер, помни, если выкладываемый тобой материал уже присутствует на трекере и торрент активен (на нём присутсвуют сиды), то твой торрент НЕ разбанят (как повтор);
• Выкладывая программу более старой версии, чем присутствующая активная раздача на трекере, следует учесть, что решение о возможности такого релиза принимает модератор.

2. Перед началом оформления раздачи убедитесь, что вы правильно выбрали категорию
Как правильно выбрать категорию?
Программы: PC - В эту категорию заливается программное обеспечение (ПО) для компьютеров управляемых операционными системами семейства M$ Windows (3.1/95/NT/98/2K/2K3/XP/Vista/2K8/Seven/8), а также M$ DOS.
Программы: Linux - Сюда выкладываем ПО для *nix систем и им подобных (GNULinux [Gentoo/Fedora/Debian/openSUSE/Mandriva/Ubuntu]; FreeBSD; Solaris).
Программы: Mac - ПО для машин работающих под операционной системой от корпорации Apple (MacOS X SnowLeopard/etc.);
Программы: Остальное - эта категория использовалась для переноса торрентов со старого движка. В данную категорию заливка торрентов не желательна. Как вариант в эту категорию можно заливать торенты, не проходящие по критериям в другие категории.

3. Запрещены раздачи сборников программ. Исключения составляют:
- Сборники программ от одного производителя в формате ISO с системой автозапуска и оригинальным инсталлятором.
- Подборки программ, объединенные одной тематикой в виде отдельных архивов или инсталляционных файлов, расположенных в общей папке, что дает возможность пользователям трекера скачивать каждую программу отдельно.
- Комплекты AIO (All-In-One), если комплект собран в единый запускаемый файл и в него входят либо программы от одного производителя либо программы одной тематики
- Загрузочные диски для сервисного обслуживания компьютера.
*Окончательное решение о разрешении/запрещении раздач сборников за остаётся за модератором.

4. Запрещены раздачи ПО в архивах или мультиархивах (многотомных архивах). Исключение – одиночные архивы с высокой степенью сжатия (30-50% при размере торрента более 100Мб). Пример: торрент размером 700Мб сжат до размера в диапазоне 210 - 350 Мб. при условии, что составные части будут в раздельных архивах (лекарство, русификатор, отдельные утилиты, каждая программа программного комплекта).
Если ПО выкладывается запакованным архиваторами категорически запрещается запароливать архивы если вы создали архив сами, если вы раздаёте скачанный со сторонних ресурсов запароленный архив, то обязательно прилагать пароль записанный в текстовый файл и включённый в раздачу.
Внимание: релизеры выкладывающие архивы несоответствующие выше указанным параметрам будут награждаться варнами, то же самое касается запароленных архивов (если релизер раздал запароленный архив, но нигде не указал пароль для архива, либо он неверный).
*Окончательное решение о разрешении/запрещении раздачи архива за Модератором.
Как узнать степень сжатия архива?

5. Запрещены раздачи программного обеспечения для массовой рассылки писем (спама), вирусогенераторы, а также раздачи, содержащие вирусы и другие вредоносные программы. Раздачи с вирусами будут безжалостно удаляться. Релизеры - сурово наказываться.
Важно! Основание для удаления:
Основанием для удаления являются сообщения минимум двоих скачавших пользователей, предоставивших скриншоты проверки релиза не менее чем двумя различными антивирусами. Заявления качающих (скачавших) пользователей о наличии в раздаче вируса (трояна) должны быть обязательно подтверждены скриншотами и сопровождаться информацией о версии антивируса и названии обнаруженного вируса. Заявления без предоставления скриншота не будут приниматься во внимание, а повторные и излишне эмоциональные - наказываться предупреждением за клевету. Если вы обнаружили раздачу содержащую вредоносный код вам нужно оставить в торренте комментарий со скриншотами, названием версией антивируса, названием вируса и продублировать это сообщение в ЛС любому модератору с указанием ссылки на торрент и содержанием вашего комментария.
Внимание! Проверить свой релиз на наличие вирусов/троянов/etc можно с помощью установленного у вас антивируса или на специализированных сайтах (Например: Virustotal.com)

6. Запрещается выкладывать папки с уже установленной программой: выкладывать только установочные файлы либо образы дисков. Исключением являются portable версии программ и программы не имеющие инсталлятора.

7. Если это твоя первая раздача, скачай мануал (Как создать и залить торрент на трекер).


II. Общие требования по оформлению раздачи в категориях раздела Программы
* На примере шаблона оформления торрентов в категории Программы: PC

1. Название торрента (поле шаблона «Имя торрента»):
Название торрента состоит обязательно из:
- названия программы (оригинальное название программы);
- версии программы (желательно включая номер билда, обязательно указание статуса ПО (BETA/RC) для соответствующих версий программ / также указываем полноту версии (тип) программы (Demo/Professional/Extended/Business/etc));
И опционально:
- разрядность платформы (32/64bit);
- язык интерфейса
- указание версии сборок (Portable/Micro/etc.).
Правильно:
MS Windows XP Professional RUS VLK 32bit
AIMP2 v2.51 build 330 Multi
Nero Burning ROM v8.1.1.0 RUS Micro
ArchiVid v2.5.36
nVIDIA Display Driver v191.07 / WinXP / 32bit / International / WHQL
Kaspersky Internet Security (KIS) 2010 9.0.0.463 Final
DrWEB CureIt! 5.0.3 от 26.01.2010


!Примечания:
• Не делайте ошибок в названии программ, пишите их в точности так, как написано на официальном сайте программы или в окне «О программе / About…»! При этом учитывайте, что не всякие названия можно найти поиском, поэтому названия типа KAV допустимо писать только так: Kaspersky AntiVirus (KAV). В случае воспроизведения оригинального названия, например V.I.S.P.E.R. в скобках указывается название "без наворотов" V.I.S.P.E.R. (VISPER) .

Неправильно:
MEDIA PLAYER CLASSIC
Запрещается
использовать при оформлении названия раздач исключительно верхний регистр (только заглавные буквы aka КАПС), кроме случаев воспроизведения оригинального названия.
~#AdobE_Photoshop#~
Запрещается
использование в заголовке темы точек (.) или других спец.символов, кроме случаев воспроизведения оригинального названия и случаев, предусмотренных правилами пунктуации.
Dрев0 Жи3ни 3.11
Запрещается
заменять кириллические символы латинице и наоборот, а также подменять буквы числами.
Acronis Disk Director Suite 10 - Самая крутая версия!!!!11111
Chameleon Clock - Красивые часики
Запрещается
вносить в название торрента информацию характеризующую программу или версию. Для описания программы есть соответствующие поля.

2. Изображения (Постер)
В изображения заливаем скриншот (сделанные релизером с установленной программы) основного окна программы + скриншот окна «О Программе / About…». Возможен один скриншот на котором совмещены основное окно программы и окно «О Программе», либо только скриншот основного окна если в заголовке его указана версия программы. Размер скриншотов должен соответствовать размеру окна программы. Допускается уменьшение размера скриншота, при этом обязательное условие: возможность нормального прочтения текста на скриншоте.

Постером может служить логотип программы или компании её разработавшей, либо кавер диска от программы.
При добавлении постера следует учесть, что размер картинки не должен превышать 500x500 пикселей и не меньше 200x200 пикселей.
Запрещается добавлять постеры и скриншоты с рекламой сторонних ресурсов(!).

Как сделать скриншот с программы:

3. Разработчик:
Собственно разработчик программы (Автор программы / компания разработчик)
Пример: Microsoft corp.

4. Год выхода:
Дата релиза программы - год (можно более детально);

5. Версия:
Полностью пишем версию программы включая билды / статус релиза и т.п.
Пример: v.1.2 build 876 Final

6. Язык:
Язык интерфейса программы

7. Системные требования:
Обязательно указание минимальных системных требований необходимых для запуска программы, а именно:
* версия операционной системы;
** требования к процессору, оперативной памяти, объёму «винчестера»;
*** дополнительного ПО без которого программа не запустится (допустим требуется .net framework 2).
Пример:

Цитата

WinXP и выше;
P-III 700MHz / 256Mb RAM / 1,5Gb HDD
Где взять системные требования?:

8. Описание:
Русскоязычное описание программы обязательно за исключением случая, когда программа не имеет русификатора и предназначена только для использования на английском или немецком языке. Однако, и в этом случае в начале текста обязательно должно присутствовать сообщение от релизера с кратким описанием содержания раздачи и сути программы на русском языке. Ссылка на официальный сайт программы не может служить альтернативой описанию, а может лишь дополнять его.

Также нужно описать способ и/или порядок установки программы. Если ПО является платным, то в описании следует указать есть ли возможность обхода защиты. Эту информацию желательно размещать под спойлером, в идеале ключи, серийники, коды активации выкладывать в файле внутри раздачи.

В графе "описание" разрешается использовать bb-коды (коды для форматирования текста). Используя bb-коды, помните о эргономике восприятия информации: крайне не желательно использовать плохо совместимые цвета текста (например: жёлтый текст на белом фоне), также использовать слишком большой или слишком маленький кегель (размер) шрифта.
Не допускается в описании вместо текста вставлять только картинку, хранящуюся на стороннем ресурсе, т.е. необходимо оставлять не только картинку, но и расшифровку текстом. Это правило распространяется на все графы описания.
*Модератор может потребовать изменить цвет, размер шрифта, если посчитает их не эргономичными (не читабельными).
При оформлении раздачи не злоупотребляйте анимированными изображениями, помните, оформление раздачи должно быть лаконичным.



III. Дополнительные правила оформления раздач образов операционных систем и сборок на их основе

1. Если сборка операционной системы является интегрированной (включает дополнительное ПО, драйверы, обновления и т.д.), то вся информация о дополнительном содержимом должна быть отображена в описании (слишком длинное описание рекомендуется заключить в спойлер).

2. Релизерам различных «самосборок» операционных систем запрещается раздавать старые версии сборок, при наличии более новых раздач.

3. В описании обязательным является наличие проверочной MD5-суммы раздаваемого образа. (Проверочную MD5-сумму можно сгенерировать при помощи утилиты HashTab (www.implbits.com). Также желательно наличие суммы SHA-1. Проверочная сумма - это 100% достоверный способ проверки подлинности копии файла.

Как проверить (узнать) контрольную сумму на примере HashTab v.3


IV. Дополнительная информация

Если Вы хотите поднять ваш релиз на первую страницу браузера торрентов, то следует учесть, что оформление релиза в соответствии с настоящими правилами является обязательным условием возобновления раздачи для автора этой раздачи, вне зависимости когда раздача была создана впервые.

Как поднять свою раздачу?
Написать модератору личное сообщение (ЛС) вида:

Цитата

Прошу поднять раздачу Название (ссылка). Спасибо.

Условия поднятия раздачи:
Модераторы поднимают преимущественно только "умирающие" релизы (на которых осталось от 1 до 3-х сидов), при условии, что за время прошедшее с момента релиза небыло раздачи в лучшем качестве в соответствующей "весовой категории". Также модераторы могут поднять старый торрент, если при премодерации нового выяснилось, что он (новый) является повтором.

Малое количество скачавших ваш релиз не является причиной для поднятия торрента.
*В любом случае принятие решения о возможности поднятия торрента остаётся за модератором.

Сообщение отредактировал DGEk916: 24 January 2014 - 15:21
24.01.14





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных