Перейти к содержимому


Выбор ssd


  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 16

#1 Rayman

Rayman

    Монстр общения

  • Сообщений 888
  • Длинный нос 2012
  • ГородТольятти

Отправлено 09 September 2011 - 22:28

Помогите выбрать какойнить ssd на 120 гигов, желательно на сате 3. Просто почитав много отзывов так и не определился, про OCZ пишут, что какие то касяки с контроллером ихним, интел ну уж шипко дорогие. Еще читал, что некоторые ссд при определенном проценте заполнения, теряют скорость, некоторые вообще становятся медленнее хдд. Собстно поэтому решил узнать у прошаренного народа.
Изображение Изображение

#2 Maverick

Maverick

    Среднестатистический сосед


  • Траст
  • Сообщений 490
  • Торрентов 61
  • Городракунсити

Отправлено 09 September 2011 - 22:58

ну я не "прошаренный" особо, просто тоже подумываю на тему приобретения такой штуковины. Из того что вычитал, для себя решил если брать, то под систему Intel X25-M G2 80 Gb. но жаба душит...

#3 MOP030B

MOP030B

    Королева Елизавета

  • Сообщений 1161
  • Торрентов 260
  • Геймер 2011 Любимец публики 2010 Восходящая звезда 2010 Геймер 2010 Разговорчики в строю 2010
  • ГородНовокуйбышевск / Куба / Новокубик

Отправлено 09 September 2011 - 23:03

раскале знает. у него на борту такой.
Изображение
Изображение

#4 Eversors

Eversors

    Монстр общения

  • Сообщений 357
  • Торрентов 408
  • Софтварщик 2012
  • Городttt

Отправлено 09 September 2011 - 23:07

Судя по отзывам: очень высокая скорость, завышенная цена + скорость падает при полу-окончательной заполняемости ssd. Есть мнение (следуя статьям журналов), что они выйдут из строя быстрее, чем обычные жёсткие, хотя к тому времени как он будет умирать уже понадобится полный апгрейд пк и можно особо не беспокоиться. Не рекомендуют использовать файл подкачки(winxp, pagefile.sys - тот самый) на ssd. Вероятно они бесшумные? (а так ли это? мне интересно).

Пара статей пАчиткать: Нужна ли дефрагментация ssd и Твёрдые против жёстких


* я бы купил, как только они будут массово входить в рынок и дешеветь и старые механизмы будут сходить на второй план. доработанная до ума технология, ну и затраты денежные меньше.
Изображение

#5 Rascal

Rascal

    nulled

  • Сообщений 108
  • Торрентов 5

Отправлено 09 September 2011 - 23:13

Я бы выбирал между OCZ Vertex 2 Pro Series SATA II 2.5" SSD и Третье поколение Intel SSD 320, дорогие, но они того стоят.
P.S. у самого за время работы с OCZ Vertex 2 SATA II 2.5" SSD никаких нареканий не было, ну правда маленько подшаманил в макоси(порядка 6 пунктов включал\выключал через консоль), чтобы лишние перезаписи файлов не происходили, чтобы лишний раз не гонялись данные при чтении(ага, при чтении данных все равно идет запись - например изменяется время последнего обращения к файлу). Тест скорости(под виндой) Изображение
Ну и одно но - я бы смотрел только в сторону SSD с поддержкой TRIM, потому что это залог нормальной скорости работы при большом % заполнения диска.

Просмотр сообщенияEversors (09 September 2011 - 23:07) писал:

...Есть мнение (следуя статьям журналов), что они выйдут из строя быстрее, чем обычные жёсткие, хотя к тому времени как он будет умирать уже понадобится полный апгрейд пк и можно особо не беспокоиться...
У них есть свой ресурс на количество записей в каждый кластер(кластер = 512Кб, при записи любого количества данных, даже 1 байта всегда будет записываться как минимум 1 целый кластер). После выхода из строя какого-либо кластера контроллер должен помечать его "умершим" и не использовать, но некоторые SSD умирают целиком(чаще всего по непонятным причинам).

Просмотр сообщенияEversors (09 September 2011 - 23:07) писал:

...Вероятно они бесшумные? (а так ли это? мне интересно)...
Шума как от USB флешки =)


На что стоит обращать внимание при выборе(при поверхностном сравнении разных SSD, на примере информации с сайта OCZ):
1)    Max Read: up to 285MB/s
2)    Max Write: up to 275MB/s
3)    Random Write 4KB (Aligned): 50,000 IOPS
4)    Native TRIM support

#6 Rayman

Rayman

    Монстр общения

  • Сообщений 888
  • Длинный нос 2012
  • ГородТольятти

Отправлено 10 September 2011 - 00:28

я прост опятьже, слышал, что с ОЦЗ нужно перепрошивать контроллер, чтоб он нормально работал вообще, это какбы нормально? неужели на столько плохо если не прошить?
Изображение Изображение

#7 Rascal

Rascal

    nulled

  • Сообщений 108
  • Торрентов 5

Отправлено 10 September 2011 - 02:03

Просмотр сообщенияRayman (10 September 2011 - 00:28) писал:

я прост опятьже, слышал, что с ОЦЗ нужно перепрошивать контроллер, чтоб он нормально работал вообще, это какбы нормально? неужели на столько плохо если не прошить?
я не перепрошивал

#8 Пожертвовал 10916.00zloDGEk916

DGEk916

    Продвинутый извращенец


  • ЗЛОгрузчик 3lvl
  • Сообщений 1237
  • Торрентов 119
  • Лицо руководства 2012
  • ГородSamara

Отправлено 10 September 2011 - 08:29

Просмотр сообщенияEversors (09 September 2011 - 23:07) писал:

Не рекомендуют использовать файл подкачки(winxp, pagefile.sys - тот самый) на ssd.
пичаль..

Просмотр сообщенияRascal (09 September 2011 - 23:13) писал:

Шума как от USB флешки =)
так громко  :crazy:

думаю брать когда цены будут 1Г=1$
press to win →
Все жалобы вот →сюдаFAQ для новичков

#9 Rayman

Rayman

    Монстр общения

  • Сообщений 888
  • Длинный нос 2012
  • ГородТольятти

Отправлено 10 September 2011 - 12:34

ну вообщем из вышесказанного, я вроде как понял, что у раскале стоит OCZ Vertex 2, и он доволен, и вроде как даже работает нормально? Я просто примерно прицеливался на OCZ Vertex 3, пишут что по шустрее OCZ Vertex 2, но мол у обоих девайсов есть проблема, что скорость при заполнении ооочень сильно падает. Так ли?
Изображение Изображение

#10 Rascal

Rascal

    nulled

  • Сообщений 108
  • Торрентов 5

Отправлено 10 September 2011 - 15:51

Просмотр сообщенияRayman (10 September 2011 - 12:34) писал:

ну вообщем из вышесказанного, я вроде как понял, что у раскале стоит OCZ Vertex 2, и он доволен, и вроде как даже работает нормально? Я просто примерно прицеливался на OCZ Vertex 3, пишут что по шустрее OCZ Vertex 2, но мол у обоих девайсов есть проблема, что скорость при заполнении ооочень сильно падает. Так ли?
Стоит, работает нормально, про скорость при заполнении хз - включал  TRIM(в mac os 10.6.6) отдельно(один из 6 пунктов шаманства выше) и при заполнении 100 из 112 гб полет нормальный был.

#11 Maverick

Maverick

    Среднестатистический сосед


  • Траст
  • Сообщений 490
  • Торрентов 61
  • Городракунсити

Отправлено 10 September 2011 - 15:57

Раскале, сколько он у тебя уже проработал?

#12 Rayman

Rayman

    Монстр общения

  • Сообщений 888
  • Длинный нос 2012
  • ГородТольятти

Отправлено 12 September 2011 - 17:58

и последний вопрос: OCZ Vertex 3(2) в обычных домашних условиях, на многоли лучше OCZ Agility 3(2)?
ибо в цене разница 5к, что довольно таки весомо всетаки
Изображение Изображение

#13 Rascal

Rascal

    nulled

  • Сообщений 108
  • Торрентов 5

Отправлено 12 September 2011 - 18:34

Просмотр сообщенияMaverick (10 September 2011 - 15:57) писал:

Раскале, сколько он у тебя уже проработал?
Больше года точно

#14 Rayman

Rayman

    Монстр общения

  • Сообщений 888
  • Длинный нос 2012
  • ГородТольятти

Отправлено 16 September 2011 - 22:33

ну собстно уже решилось сие дело покупкой OCZ Vertex 3, хотел прошить, но так и не удалось. При попытке прошития, вообще весь комп повисает на глухо, причина до сих пор не известна. Пробовал на двух коммпах, и на обоих одна и таже ошибка. Начал читать, писали что у кого как прошивалось. И решил не заморачиваться и просто на какой был, такой и поставил венду. Эмоций конешн пока уйма )) весь трей стал грузится в прямом смысле с лету. Примерно за секунду, иногда за 2
Изображение Изображение

#15 Rascal

Rascal

    nulled

  • Сообщений 108
  • Торрентов 5

Отправлено 16 October 2011 - 21:38

Просмотр сообщенияRayman (16 September 2011 - 22:33) писал:

Эмоций конешн пока уйма )) весь трей стал грузится в прямом смысле с лету. Примерно за секунду, иногда за 2
Поздравляю с новыми ощущениями)

#16 Rascal

Rascal

    nulled

  • Сообщений 108
  • Торрентов 5

Отправлено 22 October 2011 - 21:43

Для истории - тест скорости на OCZ RevoDrive PCI-Express SSD (120Gb) под вин7

Изображение

p.s. падение скорости из-за PCI-E 1.0 cлота в компе, для PCI-E 2.0 скорость должна быть  более 500Мб\с в некоторых режимах.

#17 Rayman

Rayman

    Монстр общения

  • Сообщений 888
  • Длинный нос 2012
  • ГородТольятти

Отправлено 22 October 2011 - 21:49

у меня на скок помню, тож чот в этом районе, и если верить спецификации вертекса 3, то он тоже должен быть более пятиста Мб/с, но как я понял, из-за того, что у меня нет портов сата 3 на контроллере интел, а вист только две штуки на контроллере марвед, и читая инет, он по медленнее, и вроде как по этому и выходит скорость меньше завяленной. ahci кстати включен, без него скорость была еще ниже
Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных