Перейти к содержимому


Что делать с огромными старыми темами на форумах?


  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 6

#1 fresh

fresh

    Монстр общения


  • Ученик
    48 Seconds
  • Сообщений 753
  • Торрентов 24
  • Мудрец 2010
  • Городnull

Отправлено 01 August 2011 - 20:35

Что делать с огромными старыми темами на форумах?

Disclaimer: Топик-вопрос и свои наблюдения. Я хотел запостить в q&a, но я думаю, что коментарии удобнее писать для топика.

Зачастую, на популярных тематических форумах (ixbt, allnokia, wl500g), можно встретить темы-мастодонты, которые начинаются в годах типа 2005-го и живут до сих пор.

Есть мнение, что полезная инфа в этих темах присутствует, но энтропия информации в темах настолько высока, что искать зерна разума там не представляется возможным.

Более того, тема существующая с 2005 не выглядит как кладезь up-to-date знаний, если человек приходит с вопросом, например, по новой версии телефона, ноутбука, ПО, программированию.

Тем временем, на форум постоянно приходят новые люди. Естественно «залетным» от размера тем становится плохо, и они создают свои темы с конкретными вопросами. Дальше, в зависимости от суровости модерации на сайте, тема либо прибивается/закрывается, либо мерджится в «папскую тему», ну а нещадное комьюнити топикстартера, как котенка в его же ссанье, начинает тыкать в правила, засылают лучи поноса, читают нотации «о плодящихся темах» и «твой вопрос обсасывался мильон раз, в частности на странце 63 Той Темы!».

С другой стороны, модераторов тоже понять можно — много одинаковых тем иметь не хорошо, а прекрасно иметь самоорганизуемый Талмуд знаний.

Наприме, у нас в форуме локальной сети есть тема — IPTV. Она создана еще в те года, когда проводился опрос востребованности этой услуги. Шли годы, IPTV прошел период тестовой эксплуатации и отладки, и был запущен полноценно. Стоит ли говорить, что за 3 года, все стадии отразились в этом треде из, теперь уже, 56 страниц. Конечно он содержит и настройки, и подводные камни, и советы по выбору плеера, и адреса каналов, плейлистов и всего-всего, и все они размазаны тонким слоем по тем самым 56 страницам. Читать все сначала — бессмысленно, половина настроек уже недействительна. Читать с конца не вариант — люди обсуждают уже текущее использование. Да, настройки вы, может и найдете, но не адреса плейлистов, не ПО и т.п.

Также, в таких темах ведется минимум 2-3 дискуссионных нитей разной степени офф-топика, а так как форумы имеют списочную стурктуру сообщений, то проследить дискуссию (или подписаться на тему) вызывает butthurt. Кстати, попытка внедрить древовидную структуру на форумах с движком Invision накрывается медным тазом — люди в одном сообщении например отвечают сразу в две дискуссии. Кстати, не говоря уже о флейме.

Возможные решения

Выделение FAQ'а решает часть проблем — облегчает поиск информации. Честь и хвала тем людям, что держат его uptodate! Но немного форумов этим занимаются, плюс в FAQ'е не задать follow-up вопросы и развернуть дискуссию по проблеме.

Плюс, FAQ не подходит для тем, где происходит сбор опыта, впечатлений и т.п.

Есть stackoverflow, где просто предлагают обратить внимание на уже отвеченные вопросы. Я заметил, что там мало кто негодует по поводу повторяющихся вопросов, а просто любезно дают ссылку. Это вопрос менталитета или платформа как-то этому способствует?

Заканчиваю

Суммируя, мне кажется, что старые гигантские темы сложны для восприятия информации, если ты не участвуешь в теме с самого начала. Перечитывать n-сот страниц, согласитесь, не самое эффективное занятие также.

Такое ли зло представляют собой новые темы по уже обсуждавшимся вопросам?

Есть ли еще какие способы организации информации, диалогов на форумах, так чтобы темы матерели. Или вообще такие темы это гуд?


Источник:habrahabr.ru

З.Ы. В самой статье много воды и решение даётся поверхностно, решил написать сюда, дабы администрация обратила внимание на эту проблему.


#2 Гость_anat53

Гость_anat53
  • Гости

Отправлено 01 August 2011 - 21:14

Когда занимался спутниковой рыбалкой,постоянно сидел на "Пирамиде".Там с разрастанием некоторых тем поступают радикально.В начале темы "шапка",где лежит самая нужная информация,ссылки и т.д.
Далее сам топик,который не только жестко фильтруют модеры на предмет тупых вопросов,но и при разрастании до 40-50 страниц режут полностью,оставляя 3-4 последних страницы.Месяц не проходит,опять 40 страниц воды,опять режуть.И никаких обид.

#3 DeKaN

DeKaN

    Заслуженный кодер

  • Сообщений 386
  • Торрентов 4

Отправлено 02 August 2011 - 05:42

Есть еще один вариант, который применяется на руборде: в большинстве таких тем есть шапка(первый пост), которая показывается в начале каждой страницы
При достижении 100 страниц тема "ZZZ (ч. Х)" закрывается и создается новая "ZZZ (ч. Х+1)"
Шапка берется из старой части, и в новой добавляется ссылка на старую часть
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
Пишу программы на заказ (C#, Java, C++, PHP, Delphi, Pascal)

За последний год: отдано 2948,62 Тб / скачано 395,71 Тб
Раздача ключей для KIS/KAV 6, 7, 8, 2010, 2011, Crystal, WKS или FS

#4 Гость_anat53

Гость_anat53
  • Гости

Отправлено 02 August 2011 - 07:53

Просмотр сообщенияDeKaN (02 August 2011 - 05:42) писал:

Есть еще один вариант
Такой вариант на "Пирамиде" применяют в очень информативных темах(азы процессов,настройки софта, железа и т.д.)актуальность которых не теряется со временем.
Получается что то типа раздутого FAQ,лопатить который удовольствия мало,но иногда приходится.

#5 DeKaN

DeKaN

    Заслуженный кодер

  • Сообщений 386
  • Торрентов 4

Отправлено 02 August 2011 - 08:10

Дело в том, что при устаревании инфы, она из шапки текущей части убирается, также на выбор такого варианта там повлияли возможности движка и количество модеров
если более-менее информацию группировать, то читается легко (вот пример)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
Пишу программы на заказ (C#, Java, C++, PHP, Delphi, Pascal)

За последний год: отдано 2948,62 Тб / скачано 395,71 Тб
Раздача ключей для KIS/KAV 6, 7, 8, 2010, 2011, Crystal, WKS или FS

#6 mux76

mux76

    Монстр общения

  • Сообщений 339
  • Торрентов 1
  • Город-

Отправлено 02 August 2011 - 10:39

Форум зло активно пользует 100-200 пользователей, даже с линейщиками, и здесь не много огромных тем, чтобы так заворачиваться.
Я бы, даже убрал «Архив», а то пару раз хотел поднять пару старых тем, а  «Оба… Нэту».
И не надо забывать, что на крупных форумах, модеры сидят на $ или других плюшках, а не на голом энтузиазме.  :laugh:

#7 Eversors

Eversors

    Монстр общения

  • Сообщений 357
  • Торрентов 408
  • Софтварщик 2012
  • Городttt

Отправлено 13 August 2011 - 13:12

Максимум пока что можно сделать, написать FAQ с часто задаваемыми вопросами.

+1 не переживал бы за колл-во тем и сообщений.
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных