Перейти к содержимому


Формат чтения


  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 14

Опрос: Формат чтения (34 пользователей проголосовало)

Какие книги вы читаете?

  1. Традиционные бумажные книги (25 голосов [45.45%] - Просмотр)

    Процент голосов: 45.45%

  2. Электронные книги (18 голосов [32.73%] - Просмотр)

    Процент голосов: 32.73%

  3. Аудиокниги (11 голосов [20.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.00%

  4. Не читаю книги (1 голосов [1.82%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.82%

Какой формат е-книги Вы используете чаще всего?

  1. doc (12 голосов [15.58%] - Просмотр)

    Процент голосов: 15.58%

  2. rtf (5 голосов [6.49%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.49%

  3. pdf (15 голосов [19.48%] - Просмотр)

    Процент голосов: 19.48%

  4. djvu (11 голосов [14.29%] - Просмотр)

    Процент голосов: 14.29%

  5. fb2 (16 голосов [20.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.78%

  6. chm (1 голосов [1.30%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.30%

  7. txt (6 голосов [7.79%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.79%

  8. html (2 голосов [2.60%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.60%

  9. exe (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  10. ps (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  11. epub (1 голосов [1.30%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.30%

  12. pdb (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  13. lit (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  14. Другой (указать в сообщении) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  15. Не читаю электронные книги (8 голосов [10.39%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пожертвовал 100.00zloSelina Moon

Selina Moon

    Добрейшая


  • Мега ЗЛОгрузчик
  • Сообщений 697
  • Торрентов 307
  • Мудрец 2012 Меломан 2012 Лучший журналист 2012 Лицо руководства 2011 Лучший журналист 2011
  • ГородMoon city

Отправлено 11 July 2011 - 22:42

Россияне стали реже читать. Зато набирает популярность новый формат чтения - электронные книги.

МОСКВА, 17 июня 2011 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько книг в домашней библиотеке среднестатистического россиянина, сколько книг в среднем прочитали наши сограждане за последние месяцы, где берут книги, чтобы почитать, и насколько  популярны такие виды книг, как электронные и аудио-, в сравнении с традиционными бумажными.

У большинства россиян в домашней библиотеке - менее 100 книг, причем с каждым годом таких респондентов становится все больше (с 28% в 1990 году до 49% в текущем). Более обширное собрание есть у 31% опрошенных, в том числе, каждый пятый свидетельствует, что дома есть от 100 до 300 книг (19% против 24% в 1991 году), 6% - от 300 до 500, 4% - от 500 до 1000, 2% - свыше 1000 книг. 18% опрошенных признались, что у них дома книг нет.

Библиотекой размером до 100 книг обладают, как правило, респонденты со средним специальным образованием (53%) и селяне (55%). Более обширным собранием обладают высокообразованные (46%), москвичи и петербуржцы  (60%).

В 1992 году среднестатистический» россиянин за три месяца прочитывал около 5 книг (5,14), сейчас этот показатель изменился  (3,94). Наиболее читающие респонденты - в Москве и Санкт-Петербурге (5,28) и люди предпенсионного возраста (4,45).

Книги, которые хочется почитать, россияне чаще всего покупают в домашнюю библиотеку (33%). Покупать книги свойственно, в первую очередь, 35-44-летним (41%). Традиция брать их у знакомых стала менее популярной, чем раньше (с 37% до 27% за два года). 26% берут нужную книгу в своей домашней библиотеке. Более популярным стало скачивание книги из Интернета (с 5 до 11%). Этот способ наиболее востребован молодежью (27%). А доля тех, кто ходит за книгой в городскую библиотеку, выше не стала (9%). Наименее распространенные источники получения книг - поход в научную библиотеку (2%), покупка в интернет-магазине или по почте (1%).

Бумажные книги остаются самым популярным форматом чтения для россиян (их читают 89% опрошенных, читающих книги). Электронные книги читают 28% опрошенных, в то время как 33% вообще не знают, что это такое. Наименее понятным и популярным видом книги являются аудиокниги: их предпочитают только 11%, а 59% не знают, что это.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 28-29 мая 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник


Как всегда, я привожу статью, чтобы узнать мнения посетителей портала на обозначенную тему. Кто что думает о будущем бумажной и электронной книги в России?
Еще я хочу, чтобы данная статья послужила началом для беседы о том, как Вы читаете книги. Кто что читает (из жанров литературы) мы с вами уже примерно знаем из >> этой << темы. Теперь мне интересно узнать, каким образом вы это делаете. Меня интересует следующее:
Какое издание Вы предпочитаете (печатное, электронное, аудио)?
Если читаете электронные книги, то в каком формате?
Расскажите, для какого жанра какой вид книги вам удобен и почему. Например, тех.литературу, связанную с работой, читаете на компьютере в офисе, журналы и газеты с КПК в дороге, а художественную литературу с бумажной книги дома.

Изображение

Servatis a periculum, servatis a maleficum


#2 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 12 July 2011 - 01:21

Сейчас редко читаю ибо времени нету. Беллетристику предпочитаю в бумажном варианте - так удовольствия от чтения больше, ИМО :), но иногда читаю и в электронном. Профессиональную литературу - строго с электронном виде ввиду полного отсутствия ее в бумажном. Формат - как правило pdf, doc или html, в других ее попросту нету. Также в электронном читаю прочую специфическую литературу - либо просто из любопытства, либо по чьей-либо просьбе. Газеты и журналы практически не читаю. Аудиокниги - абсолютно не мое, я под них засыпаю.
No more reseed. Sorry.

#3 Испанская Роза

Испанская Роза

    Монстр общения

  • Сообщений 309
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 12 July 2011 - 13:15

Покупаю книги редко, но все-таки бывает. Но я читаю в основном не художественную литературу, а познавательную, так сказать, поэтому предпочитаю все-таки бумажный вариант - быстрее и приятнее читается. На компе (даже на ноуте) устают глаза быстро. Да и вообще много времени провожу за компом по работе, чтобы еще и книги читать на мониторе.
Книги для универа стараюсь находить в электронном варианте, чтобы не брать кучу книг в библиотеках и не таскаться с ними постоянно - очень удобно, время экономит и деньги.
Аудио-книги качаю, пару штук слушала, но это не так интересно, как самой читать. К тому же, очень мало книг с хорошим диктором, который с выражением читает, у него приятный голос и действительно под него не засыпаешь. Еще некоторые аудио-книги записывают с музыкой на фоне - это меня вообще бесит, потому что аккорд в 5 секунд ставят на повтор и просто на мозг действует как психотропное средство, либо просто противная и отвлекает. Опять же художественную литру редко в руки беру, а то, что мне интересно - в аудио вообще редко есть.
Журналы и газеты считаю бульварной бесполезной прессой, соответственно, деньги на ветер.
Изображение
Изображение

#4 zeb

zeb

    Завсегдатай

  • Сообщений 192

Отправлено 12 July 2011 - 20:33

читаю всё на электронной книге. (учебную лит-ру тех лит-ру сначала просмотрю на ПК, потом нормально на электронной читаю). уже привык. хотя иногда и бумажные варианты бывает беру у кого-нибудь почитать(редкость).

кстати, может заодно ссылочками кто поделится на хорошие большие библиотеки (не где 2 книги из 10 одного автора, и где не надо платить или ждать или ...)

#5 Imker

Imker

    Трутень-стахановец

  • Сообщений 526
  • Торрентов 12
  • Шутник 2012 Любимец публики 2012 Длинный нос 2011 Шутник 2011
  • ГородАльд-Рун

Отправлено 13 July 2011 - 11:01

Просмотр сообщенияzeb (12 July 2011 - 20:33) писал:

может заодно ссылочками кто поделится на хорошие большие библиотеки (не где 2 книги из 10 одного автора, и где не надо платить или ждать или ...)
Ave FormatCeft!
Изображение
ЗА СМЕШАРИКОВ ЗАБАНЮ!!1один (там, где могу)
Изображение

#6 mux76

mux76

    Монстр общения

  • Сообщений 339
  • Торрентов 1
  • Город-

Отправлено 13 July 2011 - 18:09

Просмотр сообщенияzeb (12 July 2011 - 20:33) писал:

кстати, может заодно ссылочками кто поделится на хорошие большие библиотеки (не где 2 книги из 10 одного автора, и где не надо платить или ждать или ...)
_ttp://www.infanata.com/
не библиотека, но очень много интересного, можно выудить  :laugh:
ЗЫ Художественной литературы мало

Сообщение отредактировал mux76: 13 July 2011 - 20:50


#7 Erick Cross

Erick Cross

    Пользователь

  • Сообщений 22

Отправлено 13 July 2011 - 18:42

Люблю читать только книги, правда, иногда приходится читать и электронку(нет бумажного аналога), но глаза устают очень сильно.

#8 Eversors

Eversors

    Монстр общения

  • Сообщений 357
  • Торрентов 408
  • Софтварщик 2012
  • Городttt

Отправлено 13 July 2011 - 21:45

Читаю электронки в основном, книги, журналы — удобно, не захламляется лишний раз мой шкаф. Неудивительно, что электронный формат набирает популярность, гляньте цены на бумажные книги в магазинах или на рынке.
Изображение

#9 S.E.

S.E.

    Завсегдатай


  • ЗЛОгрузчик 5lvl
  • Сообщений 118
  • Торрентов 207
  • ГородНЕфтеюганск

Отправлено 13 July 2011 - 23:59

Стараюсь читать бумажные книги, все же приятнее. Техническую литературу, чаще всего, в электронном виде (дежаву пдф) (в основном, по химической технологии в последнее время). А так читаю, в основном, на телефоне, "извращенец" скажите вы, но уже привык и прочитал уже более 50.

#10 zeb

zeb

    Завсегдатай

  • Сообщений 192

Отправлено 14 July 2011 - 20:25

тоже читал на телефоне раньше. худ.литру))

да еще если б можно было найти в магазинах что-то. была как-то акция в "Московском" 50% на любую книгу. хотел приобрести Таненбаума(в память так сказть, хотя практически всего прочитал готовясь к экзамену), и в итоге на полках только Олифер(который, имхо, не так "крут"), также с программированием, одни книги "для чайников"[100 страниц ниочемных](дома есть Керниган\Ричи, Страуструп, а это хотел мир Java посмотреть::).

#11 Пожертвовал 100.00zloSelina Moon

Selina Moon

    Добрейшая


  • Мега ЗЛОгрузчик
  • Сообщений 697
  • Торрентов 307
  • Мудрец 2012 Меломан 2012 Лучший журналист 2012 Лицо руководства 2011 Лучший журналист 2011
  • ГородMoon city

Отправлено 14 July 2011 - 22:26

Я была с другом в "Московском" во время той акции. Я купила нужные книги, друг хорошо пополнил свою библиотеку :)

Изображение

Servatis a periculum, servatis a maleficum


#12 Lux

Lux

    Новичок

  • Сообщений 2
  • ГородСызрань

Отправлено 15 July 2011 - 00:25

Предпочитаю бумагу, но электронный вариант удобнее.Форматы txt и doc
З.Ы. http://zhurnal.lib.ru/ - много разной худ. литературы. Советую

#13 swetkalove

swetkalove

    Пользователь

  • Сообщений 40
  • ГородТверь/Москва

Отправлено 15 July 2011 - 02:29

по мне так аудиокниги - это наилучший вариант, особенно когда на чтение не хватает времени)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#14 Пожертвовал 100.00zloSelina Moon

Selina Moon

    Добрейшая


  • Мега ЗЛОгрузчик
  • Сообщений 697
  • Торрентов 307
  • Мудрец 2012 Меломан 2012 Лучший журналист 2012 Лицо руководства 2011 Лучший журналист 2011
  • ГородMoon city

Отправлено 22 October 2011 - 01:05

'Много текста'

Изображение

Servatis a periculum, servatis a maleficum


#15 Futurelife

Futurelife

    Завсегдатай

  • Сообщений 214
  • Торрентов 18

Отправлено 22 October 2011 - 12:13

Читаю в основном книги в бумажном переплете( как же приятно иногда взять книжечку, лечь на диван медленно ее почитывая). Электронные читаю очень редко, и только тогда, когда произведения нет в трад. книге.А вот аудиокниги, аудиокниги я никогда не пробовал слушать, поэтому про АК ничего не могу сказать.
P.S.: читаю исключительно дома, ибо на работе времени просто нет.
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных