Перейти к содержимому


World IPv6 Day!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2

#1 vbus

vbus

    Завсегдатай

  • Сообщений 222
  • ГородTlt

Отправлено 08 June 2011 - 23:07

Еще месяц назад не мог зайти на странички с адресами типа http://[2a00:1450:4008:c00::be]
Сегодня заходит =)

Поздравляю товарищи!, с началом конца ipv4 и приходом IPv6 (кто стырил IPv5 Ёкрбб)

Можно зайти сюда и обмыть это начинание. http://ipv6test.google.com/

Думаю здесь можно оставлять познания протокола IPv6, может скоро пригодится.

#2 fresh

fresh

    Монстр общения


  • Ученик
    48 Seconds
  • Сообщений 753
  • Торрентов 24
  • Мудрец 2010
  • Городnull

Отправлено 08 June 2011 - 23:22

Для тех, кто в танке...


Сегодня "День IPv6"

Крупнейшие мировые IT-компании, включая Google, Яндекс, Facebook, Yahoo, Microsoft, Sony, Mozilla и AOL, проведут сегодня масштабный тест нового интернет-протокола IPv6, устраняющего проблему нехватки сетевых IP-адресов.

В рамках эксперимента, получившего название IPv6 Day ("День IPv6"), крупнейшие интернет-порталы на 24 часа включат поддержку протокола IPv6. Для большинства конечных пользователей это изменение останется незаметным, но интернет-сообщество получит важную статистику о том, какой процент пользовательских машин и интернет-провайдеров может безошибочно работать по новому протоколу.

Официально акция IPv6 Day начнется в среду в три часа ночи по московскому времени и закончится в 2:59 ночи четверга. В течение этого времени представители Google, Facebook и других компаний-участников советуют пользователям обращаться к своим интернет-провайдерам в случае возникновения каких-либо проблем с подключением к крупным веб-сайтам. По окончании эксперимента участники намерены опубликовать собранную статистику на своих сайтах.

По мнению специалистов компании Google, проблемы могут возникнуть не более чем у 0,05% пользователей - это примерно один миллион из двух миллиардов всех настольных и мобильных интернет-клиентов. Речь идет о тех пользователях, которые не смогут направить запрос по IPv6 или воспользоваться "запасным" механизмом ретрансляции запросов на IPv4.

Для того чтобы протестировать свое соединение, можно воспользоваться одним из множества специальных сервисов - например, IPv6 Test от самой Google.

Переход на протокол IPv6 со старой версии IPv4 продиктован в первую очередь острой нехваткой интернет-адресов в рамках IPv4. Без возможности получать новые адреса, мелкие интернет-провайдеры, например, не смогут выдавать их своим абонентам. Также отсутствие свободных адресных пространств помешает созданию новых доменных зон.

Для того чтобы пользователь мог обращаться к веб-сайту по протоколу IPv6, соответствующие технологии должна поддерживать его операционная система, его сетевое оборудование (сетевая карта или модем) и его интернет-браузер. Также немаловажно и то, что IPv6 должен поддерживаться на стороне интернет-провайдера и хостинговой компании, размещающей конечный сайт.

Как сообщил РИА Новости Александр Шаповал, эксперт по информационной инфраструктуре компании Microsoft, протокол IPv6 "подстраховывает" пользователя почти во всех случаях несовместимости, которые только могут возникнуть на его стороне или на стороне провайдера. Тем не менее, по словам Шаповала, успешность акции IPv6 Day зависит от того, насколько ее продумали участвующие стороны.

Теоретически переход на IPv6 может дать еще одно важное преимущество - возможность выдавать любому интернет-пользователю уникальный постоянный интернет-адрес, считает Шаповал. Если сейчас получение выделенного IP является платной услугой у многих провайдеров из-за ограниченного количества адресов IPv4, то в случае с IPv6 таких ограничений быть не должно. Благодаря этому, пользователи смогут, например, удаленно обращаться к своим компьютерам по сети, направляя команды к приложениям или получая защищенный доступ к файлам. До сих пор подобной возможностью обладали лишь немногие пользователи, оплатившие статический интернет-адрес.

Источник: xakep.ru

#3 mahno

mahno

    Завсегдатай

  • Сообщений 152
  • Торрентов 45
  • ГородЧикаго

Отправлено 10 June 2011 - 10:03

Протокол IP версии 6 (IPv6)
Проверьте, поддерживает ли ваш компьютер и интернет-подключение протокол IPv6.

Что такое IPv6?

Протокол IP – это язык, с помощью которого компьютеры обмениваются данными через Интернет. Он основан на том же принципе, что и обмен номерами при телефонной связи.

IPv6 – новая версия этого протокола. Адреса, которые используются в текущей версии (IPv4), скоро закончатся. Мы уверены, что переход на протокол IPv6 необходим для распространения Интернета во всем мире. IPv6 позволит всем устройствам в сети непосредственно взаимодействовать между собой. Это создаст благоприятные условия для инноваций и дальнейшего развития Интернета.

Всемирный день IPv6

В настоящее время большинство веб-сайтов используют только протокол IPv4. 8 июня 2011 мы будем отмечать Всемирный день IPv6 (сайт на английском языке). Крупнейшие интернет-компании, такие как Google, Facebook, Yahoo! и Bing, в течение 24 часов будут предоставлять доступ к своим сайтам по протоколу IPv6. Протокол IPv6 будет работать одновременно с IPv4. Поэтому не беспокойтесь, если у вас не поддерживается IPv6. Ваш компьютер будет по-прежнему использовать протокол IPv4.

Проблемы с подключением IPv6

Более 99,9 процентов пользователей не испытывают никаких проблем при переходе к сайтам, использующим IPv6. Однако в некоторых случаях этот протокол может работать некорректно. Это может привести к задержкам и неполадкам при подключении к сайтам Google и других компаний, которые 8 июня будут участвовать в эксперименте.

Неполадки с IPv6 обычно возникают из-за неправильной настройки или сбоев в работе домашнего сетевого оборудования (например, маршрутизатора), ошибок операционной системы или проблем в оборудовании интернет-провайдера. Во многих случаях эти трудности можно устранить только в том случае, если вы приобретете новый маршрутизатор, установите новую операционную систему либо интернет-провайдер устранит проблему. Но их можно обойти, используя IPv4.

Если сайты, поддерживающие IPv6, открываются с задержкой, попробуйте решить эту проблему так:

По возможности пользуйтесь веб-сайтами, поддерживающими только IPv4. Например, чтобы посетить домашнюю страницу Google, можно использовать адрес ipv4.google.com вместо www.google.com.
Обновите свой браузер до последней версии. В ранних версиях некоторых браузеров обнаружены проблемы совместимости операционных систем, маршрутизаторов и интернет-провайдеров с протоколом IPv6. В более поздних версиях эти неполадки устранены.
Установите браузер, позволяющий обойти проблемы с IPv6, например Google Chrome.
Если это не помогло устранить неполадки с подключением, воспользуйтесь следующими советами для популярных операционных систем:

Windows 7 / Windows Vista
Windows XP
Удалите протокол IPv6, выполнив следующие действия:

Нажмите Пуск.
Выберите Панель управления.
Нажмите Сеть и подключения к Интернету.
Откройте Сетевые подключения.
Нажмите правой кнопкой мыши на любое подключение и выберите Свойства.
В списке установленных компонентов выберите Microsoft TCP/IP версия 6 и нажмите Удалить.
В диалоговом окне Удаление Microsoft TCP/IP версия 6 нажмите Да.
Нажмите Закрыть, чтобы сохранить изменения.
Подробнее см. на этой странице документации Microsoft.
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных