Перейти к содержимому


UFO: Extraterrestrials. Последняя надежда


  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 Пожертвовал 20.00zloNext

Next

    Новичок

  • Сообщений 3
  • Торрентов 2
  • ГородТольятти

Отправлено 09 May 2011 - 01:47

Изображение

Вступление

UFO: Extraterrestrials (НЛО: Последняя Надежда)Странно говорить об игре, которую делали (и сделали) почти полным римейком старой стратегии X-COM: Enemy Unknown в игровой индустрии 1994 года. Те, кто ещё тогда играл в эту игру, поймут надежду фаната увидеть продукт хотя бы не хуже оригинала. Учитывая современные возможности, это было вполне реализуемо, но разработчики видимо постеснялись добавить в игру нечто новое, и мы получили то, чего и ждали – старый X-COM в новой упаковке.

Сюжет

Сюжет игры разворачивается в этот раз на планете Эсперанца, так что повоевать за родную Землю-матушку патриотам не удастся. Колония внезапно подверглась атаке пришельцев, и самым разумным решением показалось создание специальной организации по борьбе с инопланетными интервентами. Финансировать её взялись девять основных стран Эсперанцы, которые платят нам за то, чтобы их не нервировали пролетающие в небе летающие блюдца. Наши задачи как всегда просты и ясны: летающие тарелки – сбить или уничтожить, пришельцев – убить или захватить в плен, города – защитить, при этом не поубивав мирных гражданских, в панике мечущихся по улицам и домам. Иногда это разбавляется защитой своей базы или уничтожением вражеской.

Ход игры

UFO: Extraterrestrials (НЛО: Последняя Надежда)Начало сразу навевает дух первой X-COM: у нас есть стартовая база, несколько ученных и техников, парочка солдат, два истребителя и транспорт. Мы заказываем первые здания, даём приказ на исследование какой-нибудь технологии, и понеслась… Стратегическая часть игры – развитие своих и изучение инопланетных технологий, строительство баз-сателлитов, выбор приоритетных для защиты стран, контроль воздушного пространства – всё это вызывает тёплую ностальгию где-то глубоко в тысячи раз ошибавшемся сердце геймера. Плохо другое – ничего принципиально нового разработчики не ввели, и о правильности такого решения вполне можно поспорить. Не лучше и ситуация в тактических боях: мирные граждане во время террора всё так же бестолково бегают по окрестностям, ИИ противника оставляет желать лучшего – они не реагируют на звук, как будто танки на цыпочках подкрадываются сзади, а выстрел за стеной – простой обман слуха. Бой может проходить только в пошаговом режиме, хотя довольно эффективную систему real-time адаптировали ещё в X-COM 3: Apocalypses. Много и других недоделок: перезарядка и смена вооружения не отнимает единиц хода, зеленые новички промахиваются даже стреляя себе в висок, зато опытные ветераны боятся разве что криптонита (наподобие Супермена). Набор характеристик классичен, ничего нового здесь не ввели. Ваши солдаты умирают только скопом – если во время боя кто-то из них пал, то его обязательно клонируют и вернут к жизни. Справка, ещё с первой части носящая имя Уфопедии, не отличается точностью, и это временами здорово мешает расчётам.

Графика

UFO: Extraterrestrials (НЛО: Последняя Надежда)Конечно, нельзя сказать, что графика хуже, чем в оригинале, но господа, за 13 лет технологии шагнули вперед, а ничего кроме псевдо-3D, с плохенько прорисованной анимацией движения не говоря уж о замерших фигурках солдат и пришельцев во время хода противника мы так и не увидели. Разработчики не изменили начинку пытаясь сохранить дух первой X-COM, но вот обертку можно было бы сделать и поярче. Что помешало – лень или экономия – неясно, но сегодня подобное зрелище смотрится довольно блекло.

Звук

Ничего особенного здесь нет. О нём просто нечего сказать – те же мелодии Alien Shooter цепляют психику куда эффективней, навевая так необходимую нам атмосферу волнения, неизведанности и опасности.

Итоги

(НЛО: Последняя Надежда)Удивительно что при всех своих минусах игра удалась – возможно как раз потому, что была почти полностью скопирована с оригинала. Легендарные игры просто так не умирают, и UFO: Extraterrestrials - лишнее тому доказательство. И хотя разработчики потеряли свой шанс возродить легенду в её полной красе, даже то, что получилось, понравится отнюдь не только старым фанатам. Хорошая стратегия тоже выпадает довольно редко, а идейная часть X-COM не устарела до сих пор.
Изображение
Изображение
Изображение
Мой 1 сайт мастеркасс.рф

Мой 2 сайт мастеркас.рф

#2 MOP030B

MOP030B

    Королева Елизавета

  • Сообщений 1161
  • Торрентов 260
  • Геймер 2011 Любимец публики 2010 Восходящая звезда 2010 Геймер 2010 Разговорчики в строю 2010
  • ГородНовокуйбышевск / Куба / Новокубик

Отправлено 09 May 2011 - 10:09

http://zlofenix.org/...etails&id=13388
Изображение
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных