Перейти к содержимому


* * * * * 4 Голосов

Николас Кейдж


  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 12

#1 force22

force22

    Пользователь

  • Сообщений 47
  • Торрентов 26

Отправлено 29 May 2010 - 14:20

Изображение


Полное имя: Nicolas Kim Coppola / Николас Ким Коппола
Дата рождения: 7 января, 1964
Возраст: 46 лет
Место рождения: Лонг-Бич, Калифорния, Изображение США
Рост: 1.83 м
Знак зодиака: Изображение Козерог
Cупруга: Патриция Аркетт (развод)
                        Лиза Мари Прэсли (развод)
                        Элис Ким Кейдж
                        ... один ребенок
Карьера: Актер, Продюсер, Композитор, Режиcсер
Жанры: Драма, Комедия, Триллер
Первый фильм: 1981


ИзображениеИзображение


Изображение


Фильмография


2013 Таймшер / Time Share
2012 Пещерные люди / The Croods
2011 Призрачный гонщик 2 / Ghost Rider: Spirit of Vengeance
2011 Riot
2011 Агрессивное вождение / Drive Angry
2010 Бешеный пес / Crazy Dog
2010 Голодный кролик атакует / The Hungry Rabbit Jumps
2010 Время ведьм / Season of the Witch
2010 Ученик чародея / The Sorcerer's Apprentice
2010 Пипец / Kick-Ass
2009 Астробой / Astro Boy
2009 Плохой лейтенант / The Bad Lieutenant: Port of Call - New Orleans
2009 Миссия Дарвина / G-Force
2009 Знамение / Knowing
2008 Опасный Бангкок / Bangkok Dangerous
2007 Сокровище нации: Книга Тайн / National Treasure: Book of Secrets
2007 Пророк / Next
2007 Грайндхаус / Grindhouse
2007 Призрачный гонщик / Ghost Rider
2006 Плетеный человек / The Wicker Man
2006 Башни-близнецы / World Trade Center
2006 Гроза муравьев / The Ant Bully
2005 Синоптик / The Weather Man
2005 Оружейный барон / Lord of War
2004 Сокровище нации / National Treasure
2003 Великолепная афера / Matchstick Men
2002 Адаптация / Adaptation
2002 Жиголо / Sonny
2002 Говорящие с ветром / Windtalkers
2001 Рождественская сказка / Christmas Carol: The Movie
2001 Выбор капитана Корелли / Captain Corelli's Mandolin
2000 Семьянин / Family Man
2000 Угнать за 60 секунд / Gone in Sixty Seconds
1999 Воскрешая Мертвецов / Bringing Out the Dead
1999 8 Миллиметров / 8MM
1998 Глаза змеи / Snake Eyes
1998 Город ангелов / City of Angels
1997 Без лица / Face/Off
1997 Воздушная тюрьма / Con Air
1996 Скала / The Rock
1995 Покидая Лас-Вегас / Leaving Las Vegas
1995 Поцелуй смерти / Kiss of Death
1994 В раю, как в ловушке / Trapped in Paradise
1994 Счастливый случай / It Could Happen to You
1994 Телохранитель Тесс / Guarding Tess
1993 Смертельное падение / Deadfall
1993 Эмос и Эндрю / Amos & Andrew
1992 Придорожное заведение / Red Rock West
1992 Медовый месяц в Лас-Вегасе / Honeymoon in Vegas
1991 Зандали / Zandalee
1990 Дикие cердцем / Wild At Heart
1990 Огненные птицы / Fire Birds
1990 Время убивать / Tempo di uccidere
1988 Никогда во вторник / Never on Tuesday
1988 Поцелуй вампира / Vampire's Kiss
1987 Власть Луны / Moonstruck
1987 Воспитывая Аризону / Raising Arizona
1986 Пегги Сью вышла замуж / Peggy Sue Got Married
1986 Человек в синем / The Boy in Blue
1984 Птаха / Birdy
1984 Клуб "Коттон" / The Cotton Club
1984 Наперегонки с Луной / Racing with the Moon
1983 Бойцовая рыбка / Rumble Fish
1983 Девушка из долины / Valley Girl
1982 Быстрые перемены в школе Риджмонт Хай / Fast Times at Ridgemont High


Изображение


Краткая биография


Николас Кейдж родился 7 января 1964 г. в Лонг Бич, штат Калифорния. Все ближайшие родственники Николаса Кейджа тесно связаны с шоу-бизнесом. Его мать была танцовщицей. Актером стал старший брат Марк, начинавший диск-жокеем. Работает режиссером средний брат Кристофер. Николас Кейдж в 1993 году снялся в его фильме "Смертельное падение". Его отец писатель и педагог Огаст Коппола, родной брат режиссера Ф.Ф. Копполы.

Николас Кейдж, как и большинство современных американских актеров начинал карьеру на телевидении. Чтобы участвовать в телесериале "Лучшие времена", он бросил школу. Первый большой успех пришел к Кейджу в 1983 году после фильма "Девушка из долины", в котором он сыграл рок-музыканта с выкрашенной в огненный цвет шевелюрой. Наконец, юношей заинтересовался его дядя Ф.Ф. Коппола, предложив роли в фильмах "Бойцовая рыбка", "Клуб Коттон", "Пегги Сью вышла замуж". Однако долголетнего сотрудничества не получилось.

Роли, сыгранные Николасом Кейджем в 80-е годы, во многом определялись его весьма своеобразной внешностью. Продолговатое лицо, кажущееся неестественно вытянутым из-за ранних залысин и тяжелого подбородка. Большие светлые глаза, смотрящие из-под насупленных бровей неприязненно и настороженно. Оттопыренная нижняя губа. Все в этом лице выдает человека нервного, непредсказуемого, способного на бесконтрольный выброс эмоций. Американские критики в своих статьях о Кейдже часто используют слово freakish (чудаковатый). И актер нисколько не обижается на это. Ведь неслучайно в качестве псевдонима (чтобы не ассоциировали со знаменитым дядей) он избрал имя Люка Кейджа, героя комикса, маленького уродца, остро переживающего собственную неполноценность.

Как правило, персонажи Николаса Кейджа — странные люди, легко переступающие грань между патологией и нормой, трагедией и фарсом. Придурковатый, с резким крякающим голосом муж Пегги Сью. Сошедший с ума литературный агент, возомнивший себя вампиром ("Поцелуй вампира"). Чересчур впечатлительный итальянский юноша, находящийся во власти лунных чар ("Лунатик"). Преданный муж, в угоду жене похищающий чужого ребенка ("Воспитывая Аризону"). Вот роли, принесшие Николасу Кейджv славу интересного характерного актера.

Изображение


Его индивидуальность была блестяще сыграна в фильме "Дикие сердцем" режиссера Дэвида Линча. Он представляет собой гремучую смесь гиньоля и триллера с элементами панк и рок-культуры. Линч ни минуты, не сомневался, кто должен играть "плохого мальчика" Сейлора Рипли, безумно влюбленного в блондинку Лулу. Сейлор совершает убийство, попадает в тюрьму, умирает, но благодаря дикому сердцу и страстной любви, вновь возрождается к жизни: словом, типичный фильм Линча, выспренний, но не фальшивый. Кейдж вложил в эту роль столько самозабвенности и страсти, что сейчас уже трудно представить на этом месте другого исполнителя. Кстати, куртка из змеиной кожи, которую носит Сейлор, принадлежала самому Кейджу и появилась в фильме по его предложению, помогая войти в образ.

Николас Кейдж благодаря Линчу стал мировой знаменитостью. Правда, понадобилось целых пять лет, чтобы его имя вновь оказалось у всех на слуху. Как и Линч, режиссер Майк Фиггис не сомневался, кто должен исполнить роль упившегося до смерти алкоголика в его фильме "Покидая Лас-Вегас". Мастерски изображая абстинентный синдром, Николас Кейдж при этом сумел показать своего героя человеком, заслуживающим снисхождения и сожаления. Этот фильм принес ему первый в жизни "0скар".

Николас Кейдж распорядился "Оскаром" с удивительной разумностью. Прежде всего, он добился многократного увеличения своего гонорара. Если пocлe фильма «Покидая Лас-Вегас» он разбогател всего на 350 тысяч долларов, то «Скала» принесла ему 3 миллиона долларов, а боевик "Без лица" 7 миллионов. Но не это самое главное. Николас Кейдж добился, наконец, возможности сняться в настоящем приключенческом фильме.

Изображение Изображение Изображение


В фильме, где приходят в прямое столкновение силы добра и зла. Фильм назывался "Скала" и рассказывал об освобождении группы туристов, захваченных в плен вышедшими из-под контроля военными в бывшей тюрьме Алькатрац. Николас Кейдж понимал трудности вхождения в непривычную для себя роль и выговорил право доработки сценария. Огаст Коппола часто привлекал сыновей к сочинению собственных произведений, так что Кейдж чувствовал себя почти профессионалом. Бестрепетного вояку, мечтающего о подвигах Рэмбо, он превратил в талантливого ученого, лучше других понимающего угрозу химического оружия и потому чувствующего ответственность за судьбы мира. В крепость Алькатрац Стэнли Гудспид попадает потому, что это оружие оказалось в руках взбунтовавшихся военных. Поначалу он кажется обреченной на закланье жертвой, однако следующая по пятам опасность мобилизует его силы, помогая выстоять в неравном поединке. При окончательном монтаже картины приключенческие моменты взяли верх над психологическими. Однако авторизованная биография героя помогла Кейджу войти в напряженный мир фильма и стать его органичной частью.

Если до "Скалы" мало кто мог представить Кейджа в роли супермена, то теперь в это уверовали многие и прежде всего это продюсер Джерри Брукхеймер. Свой следующий фильм "Воздушная тюрьма" он уже делал в расчете на Николаса Кейджа. Актер со своей стороны также постарался соответствовать жанру. Он начал посещать тренажеры, принимать препараты увеличивающие мышечную массу, и результаты не замедлили сказаться Его тело обзавелось рельефной мускулатуpoй, являя зримый контраст герою фильма "Покидая Лас-Вегас". Действие фильма происходит на борту самолета-тюрьмы, перевозящего группу опасных преступников, возглавляемых отпетым негодяем Гриссомом по прозвищу "Вирус" (Дж. Малкович). Несмотря на жесточайшие условия содержания, заключенные делают попытку уничтожить охрану и захватить самолет. Кэмерон По, герой Николаса Кейджа, оказался в этой группе случайно. 8 лет назад, вступившись за честь жены, он убил ее обидчика. Годы заключения остались позади, на тюремном самолете Кэмерон возвращается назад к семье. Взбунтовавшиеся уголовники становятся непреодолимой преградой па его пути в мирную, свободную жизнь. Бывший рейнджер ни на минуту не сомневается, чью сторону принять. Действуя смело, но осторожно и осмотрительно, он помогает нейтрализовать бунтовщиков.

Изображение Изображение


Николас Кейдж оказался на самом острие процесса трансформации приключенческого жанра, знаковой фигурой тех изменений, которые произошли в его эстетике в середине 90-x годов. Предельно ясно они проявились в фильме "Без лица". Приключенческий жанр стал для Кейджа своей территорией, в чем убеждаешься буквально с первых кадров. Режиссер Джон By не пренебрег и возможностью воспользоваться прежним имиджем Кейджа, показав его мрачным, страдающим неврастеником, мучающимся от потери собственного лица. Затейливый сюжет позволил Кейджу продемонстрировать все, на что он способен. А он способен на многое. «Моя цель - попробовать все типы характеров, все стили кино: боевики, романтические комедии, артфильмы. Я причисляю себя ко всеядным исполнителям», - заявляет актер. Чтобы реализовать эти планы, в 1993 году он основал собственную фирму.


Личная жизнь

В 1995 году Николас Кейдж получил не только первую в своей жизни премию, в этом году он снова встретил Патрицию Аркетт, которой вновь сделал предложение и на этот раз все-таки женился. Этот брак был непонятен всем окружающим, муж и жена ссорились у всех на глазах, жили в разных домах, скандалили, не смущаясь окружающих. Но при таком странном поведении они умудрились прожить шесть лет, после которых все-таки развелись.

Изображение


Повторным браком Николас Кейдж сочетался с Лизой Марией Пресли, дочерью великого Элвиса Пресли, которая была до этого замужем за Майклом Джексоном. Но и в этот раз долгим союз не оказался. Пресли и Кейдж расстались примерно через 3 месяца, а если быть точным, то через 109 дней, после шикарного бракосочетания.

Как и в первый раз, семейные перипетии никак не отразились на актерской жизни Кейджа, он по-прежнему снимался и радовал зрителей. Более двадцати фильмов с его участием появилось за период с 1995 года. Многие называли его везучим, потому что картины с его участием пользовались огромной популярностью, а значит, были хорошо продаваемыми. Хотя если подумать без лишней зависти, то все заслуги, что получил Кейдж, он заработал кропотливым трудом, умением быть разноплановым актером, а также разборчивостью в фильмах и их режиссерах.


Изображение


Последней, а точнее третьей женой Кейджа стала обычная официантка, брак с которой сам Николас считает самым счастливым. Покидая Лас-Вегас Николас, познакомился со своей нынешней женой в одном из ресторанов Лос-Анджелеса, где она была его официанткой. Пара начала встречаться и поженились лишь пять месяцев спустя. Его жена, Элис Ким Кейдж, родила мальчика, Кал-Эл Коппола Кейдж, в Нью-Йорке 3 октября 2005.

Интересные факты

>> Вместе с двоюродной сестрой Софией Копполой представляет третье поколение семьи Копполы, выигрывавшее “Оскар”. Первым поколением был Кармин Коппола (его дедушка), вторым — Френсис Форд Коппола (дядя). Это вторая семья с подобными регалиями в истории Голливуда (первой была семья Хьюстон).

>> У Кейджа два сына — Уэстон от модели Кристины Фултон и Кал-Эл от Элис Ким.

>> По национальности Николас наполовину немец, наполовину итальянец.

>> Начал сниматься в 18 лет.

>> Любит импровизировать, и вообще очень любит играть в кино, часто даже не важно в каком. Имеет репутацию одного из самых сумасшедших и самоистязающих актёров: на съёмках некоторых фильмов ел живых насекомых, худел и набирал по 20 килограмм веса.

>> Николас проявлял интерес к главной роли в фильме «Вечное сияние чистого разума», однако в итоге она досталась Джиму Керри.

>> Готовясь к съемкам фильма «Птаха» (1984 г.) Николас потребовал, чтобы ему, как и его герою, вырвали без наркоза два зуба.

>> Перед съемками фильма «Воскрешая мертвецов» (1999 г.) он ходил на круглосуточные дежурства вместе с бригадой врачей.


Изображение Изображение


>> На съемках фильма «Поцелуй вампира» (1989 г.), где он сыграл сумасшедшего журналиста, Николас Кейдж съел перед камерой живого таракана.

>> Коллекционирует комиксы, которые считает современным вариантом мифологии.

>> Тим Бёртон собирался снимать Кейджа в роли Супермена. Тот даже сделал фотосессию в костюме.

>> Дэвид Линч назвал его “Джазовый музыкант актёрской игры”.

>> Был назван №40 в списке “100 кинозвёзд всех времён” по английской версии журнала “Empire”, и №37 в списке самых влиятельных людей Голливуда по версии журнала “Premiere”.



Изображение


Награды и номинации


Изображение Изображение Изображение


Изображение Оскар

2003 год
Номинации:
Лучшая мужская роль («Адаптация»)

1996 год
Победитель:
Лучшая мужская роль («Покидая Лас-Вегас»)

Изображение Золотой глобус

2003 год
Номинации:
Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Адаптация»)

1996 год
Победитель:
Лучшая мужская роль (драма) («Покидая Лас-Вегас»)

1993 год
Номинации:
Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Медовый месяц в Лас-Вегасе»)

1988 год
Номинации:
Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Власть Луны»)

Изображение Британская академия

2003 год
Номинации:
Лучшая мужская роль («Адаптация»)

1996 год
Номинации:
Лучшая мужская роль («Покидая Лас-Вегас»)

Изображение Санденс

1995 год
Победитель:
Приз за независимый взгляд

Изображение Премия канала «MTV»

1999 год
Номинации:
Лучший экранный дуэт («Город ангелов»)

1998 год
Победитель:
Лучший экранный дуэт («Без лица»)

Номинации:
Лучший злодей («Без лица»)
Лучшая мужская роль («Без лица»)


1997 год
Победитель:
Лучший экранный дуэт («Скала»)

Изображение Золотая малина

2008 год
Номинации:
Худшая мужская роль («Призрачный гонщик»)

2007 год
Номинации:
Худшая мужская роль («Плетеный человек»)


Изображение


Изображение

#2 Harek

Harek

    Пользователь

  • Сообщений 18

Отправлено 04 June 2010 - 12:48

единственная его норм рольБез лица. больше ничего не впечатлило.

#3 Пожертвовал 100.00zloSelina Moon

Selina Moon

    Добрейшая


  • Мега ЗЛОгрузчик
  • Сообщений 697
  • Торрентов 307
  • Мудрец 2012 Меломан 2012 Лучший журналист 2012 Лицо руководства 2011 Лучший журналист 2011
  • ГородMoon city

Отправлено 04 June 2010 - 21:45

очень нравятся фильмы 1996 и 1997 годов с его участием. это его лучшие роли, имхо :unsure:

Изображение

Servatis a periculum, servatis a maleficum


#4 Fest

Fest

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 82
  • Торрентов 69
  • ГородТольятти

Отправлено 04 June 2010 - 22:19

да вы что? :unsure:  а как же фильмы Призрачный Гонщик, Оружейный Барон,Знамение ,Скала,Сокровище нации:1-2,Опасный Бангкок ,Пророк,Башни-близнецы,Семьянин, даже тот же самый его великий фильм Угнать за 60 секунд!!! http://public.zlofen...tyle_emoticons/default/laugh.gif и Воздушная тюрьма  :unsure: В Пипец он тоже хорошо снялся
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

#5 Пожертвовал 100.00zloSelina Moon

Selina Moon

    Добрейшая


  • Мега ЗЛОгрузчик
  • Сообщений 697
  • Торрентов 307
  • Мудрец 2012 Меломан 2012 Лучший журналист 2012 Лицо руководства 2011 Лучший журналист 2011
  • ГородMoon city

Отправлено 04 June 2010 - 22:24

ну я сказала про те, которые для меня на первом месте среди работ Кейджа. именно эти фильмы мне вспоминаются при упоминании его имени.

Изображение

Servatis a periculum, servatis a maleficum


#6 _z1ll10n_

_z1ll10n_

    Завсегдатай

  • Сообщений 122
  • Торрентов 3

Отправлено 04 June 2010 - 22:43

Из боевиков с его участием мне больше всего нравятся <Cкала>, <Воздушная тюрьма>, <Без лица>, <Угнать за 60 секунд>; из приключенческих фильмов конечно же дилогия <Сокровище нации>; ну и конечно дела любовные в таких мелодрамах как <Город ангелов>, <Семьянин>. :)
Изображение

#7 Ulquiorra

Ulquiorra

    4th Espada

  • Сообщений 1326
  • Торрентов 147
  • Длинный нос 2010
  • ГородLas Noches, Hueco Mundo

Отправлено 04 June 2010 - 22:46

У меня ассоциация сразу с "Угнать за 60 секунд". Шикарный фильм

#8 Sko4

Sko4

    Пользователь

  • Сообщений 16
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 04 June 2010 - 22:49

Мне по кайфу этот актёр!Всё фильмы которые я видел с его участием мне понравились.

#9 МаксЫмЫч

МаксЫмЫч

    Пользователь

  • Сообщений 30
  • Торрентов 51
  • ГородСызрань

Отправлено 31 July 2010 - 15:10

Пророк хороший фильм
Изображение

#10 boykuy

boykuy

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 54
  • ГородТольятти

Отправлено 23 December 2010 - 02:16

Мне из его работ больше всего нравится "Угнать за 60 секунда", ну и конечно "Скала".
Главное не Ачковать - и все будет!!!

#11 Уникумочка

Уникумочка

    Пользователь

  • Сообщений 16
  • ГородГрад Симбирск

Отправлено 23 December 2010 - 02:36

Ученик чародея тоже ничего!Жду Время ведьм!

#12 frey

frey

    Пользователь

  • Сообщений 25
  • Торрентов 4
  • ГородТольятти

Отправлено 23 December 2010 - 13:19

Хороший актёр (:

#13 Пожертвовал 300.00zlo=FANTOM=

=FANTOM=

    Монстр общения


  • VIP
    ЗЛОгрузчик 4lvl
  • Сообщений 407
  • Торрентов 927
  • Геймер 2012
  • ГородСызрань

Отправлено 10 June 2011 - 14:58

Хороший актер, да вот только последний фильм "Пипец" с его участием поразил! Что он вообще там делал я не понимаю, такой актер снимался в таком глупом фильме. Картины с его участием мне нравится "Пророк", "Угнать за 60 секунд" и "Знаемение". :)
Изображение
Изображение


Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных