Перейти к содержимому


Копирастия добралась и до вконтакта


  • Войдите для ответа
В теме одно сообщение

#1 Morgue

Morgue

    Меломан 2010

  • Сообщений 408
  • Торрентов 506
  • Меломан 2010
  • ГородСамара

Отправлено 20 January 2011 - 00:53

На пользователя «Вконтакте» впервые заведено уголовное дело за размещение аудиозаписей. К самой социальной сети также «очень много вопросов», предупреждают в управлении К МВД. Борьба за интересы правообладателей приведет появлению анонимных сервисов, противостоять которым будет сложнее, прогнозируют юристы.


Расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя Москвы началось на этой неделе, сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь управления К МВД Лариса Жукова. Инициатором процесса выступил правообладатель – «Фирма грамзаписи «Никитин», обратившаяся в МВД летом 2010 года, подтвердил «Газете.Ru» представитель компании.


«Мы обратились в МВД по факту того, что наши произведения в огромном количестве размещены на этом сайте», – рассказал сотрудник «Фирмы грамзаписи «Никитин».


На персональной странице подозреваемый разместил 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний этих файлов другими пользователями превысило 200 тысяч, сообщается в пресс-релизе управления К. «Фирма грамзаписи «Никитин» оценила ущерб в виде недополученной выгоды в размере 108 тысяч рублей.

По данным компании, с ней сотрудничают Светлана Сурганова, «Хор Турецкого», Андрей Макаревич с «Оркестром креольского танго», а также продюсер певицы Мары, групп «Провода» и «Чайф» Дмитрий Гройсман. Но пресс-служба управления К и звукозаписывающая компания не раскрывают название музыкальной группы, фигурирующей в уголовном деле.

Представитель правообладателя не рассказал, пыталась ли компания связаться с правонарушителем через социальную сеть и решить инцидент без участия правоохранительных органов. «Мы бы его и не нашли без МВД», – добавил представитель «Фирмы грамзаписи «Никитин».

В случае с объектом интеллектуальной собственности покупатель приобретает не продукт, а право на его использование, объясняет эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатова.

По словам Ларисы Жуковой, фигурант дела самостоятельно удалил записи со страницы в социальной сети, но это случилось после возбуждения уголовного дела. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, добавила Жукова. Правонарушителю грозит до 6 лет лишения свободы.

Суды за совершение подобного преступления стараются применять в качестве санкции штраф до 200 тысяч рублей, говорит партнер юридической фирмы UDP Consulting Денис Юдин. Он предполагает, что правоохранительные органы намерены формировать новую практику привлечения к уголовной ответственности пользователей за незаконное использование объектов авторского права «пока очень избирательно».

Незаконное распространение аудиоматериалов имеет широкий размах, правообладатели несут «огромные» убытки, утверждает представитель управления К.

По мнению Богатова, оператор «Вконтакте» является в этом процессе третьим лицом: «Важно, что правоохранительные органы занялись пользователем».

Но борьба за интересы правообладателей приведет к тому, что появятся «серые», анонимные, сервисы, бороться с которыми будет все сложнее и сложнее, прогнозирует Богатов.

Пресс-служба «Вконтакте» в среду вечером не ответила на запрос «Газеты.Ru».
Изображение

#2 Испанская Роза

Испанская Роза

    Монстр общения

  • Сообщений 309
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 20 January 2011 - 12:30

 "Бред-2"   to be continued... 
Изображение
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных