Перейти к содержимому


Провайдерам предложили заплатить авторские отчисления


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3

#1 SeM

SeM

    Пользователь

  • Сообщений 27
  • ГородСамара

Отправлено 13 October 2010 - 22:05

чесно спиз стырено с: http://webplanet.ru/...12/reserve.html


Цитата

11 октября 2010 года в Госдуму были внесены поправки в закон "О связи" и Гражданский кодекс, предусматривающие взыскание авторских отчислений с операторов связи, через сети которых происходит скачивание аудио- и видеоконтента. Об этом сегодня сообщают "Ведомости".

Поправки внесли депутаты Владислав Резник, Юрий Исаев, Наталья Бурыкина, Григорий Ивлиев и Николай Расторгуев, более известный ранее как лидер группы "Любэ". Видный законодатель Расторгуев в свое время был отчислен за неуспеваемость из Московского технологического института легкой промышленности, а депутатом стал, получив мандат депутата Сергея Сметанюка, покинувшего Госдуму в феврале 2010 года.

Как известно, в настоящее время ГК РФ предусматривает так называемый "налог на болванки", который взимается с импортеров и производителей техники и чистых дисков. Вносимые поправки предлагают взимать подобные отчисления и с операторов связи. Предлагаемый размер отчислений - 2%.

Правда, механизм распределения средств предлагается несколько иной. Деньги, полученные от провайдеров, предполагается зачислять не сразу в карман Михалкова, а для начала - в так называемый "резерв вознаграждения". Этот "резерв", по мнению депутатов, нужен для того, чтобы механизм сбора и распределения средств был "максимально прозрачным". Порядок расходования средств резерва должен быть определен правительством.

Особенно интересно, что двухпроцентные отчисления должны делаться не от стоимости всего трафика, а лишь от той его доли, которая использована для скачивания видеозаписей и музыки. Как нетрудно догадаться, учет видов трафика в случае принятия поправок ляжет на плечи провайдеров. При этом Министерство связи и массовых коммуникаций должно получить возможность контроля правильности отчислений.

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая уверена, что создание такого "резерва вознаграждения" лишь простимулирует пиратство, поскольку вместо взыскания вознаграждения с нарушителей авторских прав создается другой компенсационный механизм.

Также "Ведомости" цитируют некоего руководителя "крупной музыкальной компании", который выражает удивление тем, как можно собирать авторские отчисления дважды - ведь легальные музыкальные и видеосервисы и без того имеют договоры с правообладателями.

Эксперты "Вебпланеты" также отмечают, что введение двухпроцентного "налога на трафик" может увеличить стоимость услуг интернет-доступа, и отнюдь не на 2 процента - организация и точный учет такого трафика, тем более, с возможностью контроля на уровне правительства, явно потребуют некоторых расходов. К тому же, если скачанный материал будет записан на диск, то окажется, что пользователь оплатил не только "налог на трафик", но и "налог на болванки". При этом надежда на то, что какая-то более-менее заметная часть вознаграждения все-таки попадет в карман автора произведения, все равно остается весьма призрачной.

Впрочем, по сравнению с недавним предложением Управления "К" и возможными последствиями от его реализации, данные поправки выглядят вполне невинно. Напомним, что "кашники" решили закрыть страну от хранилищ русскоязычного нелегального контента, который хостится за границей - и предложили блокировать международный пиратский трафик на уровне магистральных провайдеров. Несговорчивых операторов предложено лишать лицензий. Другая ценная идея заключается в том, что для реализации предложений "кашников" не требуется вносить поправки в закон "О связи" - достаточно лишь изменить некоторые подзаконные акты.

пойду водки куплю.  :unknw:

ЗЫ если продуплил - сори, клозет ор делит тему пожалуйста

#2 Eversors

Eversors

    Монстр общения

  • Сообщений 357
  • Торрентов 408
  • Софтварщик 2012
  • Городttt

Отправлено 14 October 2010 - 08:06

Ну не социальное у нас гос-во, что поделаешь :unknw:) Всё против человека.

Если бы наше поп-элитное-царство создавали качественную музыку, с приятными текстами, на уровне западного поп-бизнеса, могут ведь, то и продавались бы на ура. А так, просто протолкнули еще один местячковый закончик, чтобы бабла срубить.
Изображение

#3 Пожертвовал 10916.00zloDGEk916

DGEk916

    Продвинутый извращенец


  • ЗЛОгрузчик 3lvl
  • Сообщений 1237
  • Торрентов 119
  • Лицо руководства 2012
  • ГородSamara

Отправлено 14 October 2010 - 19:17

в продолжение темы:

Интернет-компании не хотят отвечать за пользовательский контент

В сети Интернет все как в реальной жизни. Есть владельцы (производители) продукции (контента), есть ее потребители, посредники и, конечно, к сожалению, есть воры. Для того чтобы представить все более-менее отчетливо, расставим все по местам. Производителями продукции, с некоторыми оговорками, назовем правообладателей, которые хотели бы свой продукт – музыку, фильмы, ПО, услуги – продать. Потребителями назовем конечных пользователей. В качестве посредников выступают интернет-провайдеры, а также компании, работающие в Сети и предоставляющие пользователям услуги по поиску, обмену и хранению контента. Воры же занимаются тем, что пытаются заработать на распространении того, что им не принадлежит, используя при этом те самые сервисы и услуги, предоставляемые посредниками.

Однако выясняется, что между ролью «вора» и ролью «посредника», к сожалению, часто ставят знак равенства. Для того чтобы сложившаяся ситуация в корне поменялась, пять крупнейших интернет-компаний, работающих в Рунете, составили «Обращение интернет-компаний об ответственности за пользовательский контент», полную версию которого можно прочитать по этой ссылке.

В своем обращении руководители Google Россия (Владимир Долгов, генеральный директор), Mail.Ru (Дмитрий Гришин, генеральный директор), ВКонтакте (Павел Дуров, генеральный директор), Rambler (Николай Молибог, генеральный директор) и Яндекс  (Аркадий Волож, генеральный директор) отмечают, что сложившаяся ситуация вызывает наибольшее напряжение у правообладателей (оно и понятно) из-за возможности использования интернет-ресурсов не только во благо, но и во вред им, в частности, для распространения контрафактной продукции. При этом российские законы «не содержат системного описания, кто и при каких условиях должен нести ответственность за нарушение прав правообладателей при размещении контрафактных объектов интеллектуальной собственности с использованием сервисов интернет-компаний».

Для выхода из сложившейся ситуации авторы обращения предлагают использовать опыт Европы, США и других стран, в которых «вопрос об ограничении ответственности информационных посредников в таких ситуациях был законодательно решен еще более десяти лет назад». Вспомним хотя бы американский DMCA (Закон об авторском праве в цифровую эпоху), который был принят еще в 1998 году. Разработка и внедрение подобного документа, разграничивающего ответственность в Рунете,  поможет расставить все на свои места, как говорится «и овцы будут целы, и волки сыты».

© 3dnews.ru
press to win →
Все жалобы вот →сюдаFAQ для новичков

#4 УБЕРНАКАЗАТЕЛЬ98

УБЕРНАКАЗАТЕЛЬ98

    Пользователь

  • Сообщений 18

Отправлено 20 October 2010 - 19:59

милалков вообще бездарь
ничего кроме отстоя не сделал зато теперь хочет залезть в карман к россиянам




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных