Перейти к содержимому


Русский телефон. Сделано на Тайване


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3

#1 djbeloff

djbeloff

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 63
  • Торрентов 109
  • ГородСызрань

Отправлено 06 October 2010 - 12:49

Глава «Ростехнологий» продемонстрировал президенту России новую отечественную разработку — мобильный телефон под сеть четвертого поколения. Производиться он будет пока на Тайване, а потом — в России. Эксперты уверены, что такой телефон будет неконкурентоспособен, если только не будет каким-то образом дотироваться

Москва. 13 сентября. — Летом этого года президент России Дмитрий Медведев  побывал в США, где получил в подарок от главы Apple Стива Джобса iPhone четвертого поколения. Глава нашей страны, любящий разные технические новинки, оказался одним из первых владельцев модного гаджета — ведь он получил iPhone 4 накануне его поступления в продажу.
Однако есть у нас во власти обладатели и более «крутых» новинок, которые простые смертные смогут увидеть лишь в следующем году.

«В ближайшее время, я думаю, что в следующем году, мы выпустим новый телефон», — сказал глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов  на встрече с Дмитрием Медведевым в понедельник. Он продемонстрировал главе государства модель нового мобильного телефона. «Вот такой, у него будет два экрана. А это пока прототип», — пояснил глава госкорпорации. При этом президент, глядя на этот прототип, отметил, что «непонятно даже, где нажимать».

Хотя С.Чемезов сказал, что это телефон российский, производиться он пока будет за границей. «Это наш продукт, но пока, к сожалению, выпускать мы его будем на Тайване, но в ближайшее время, потом, полностью перенесем производство в Россию», — сказал С.Чемезов.

«Это продукт под Yota (бренд, под которым оказывает услуги компания “Скартел”, блокпакет которой у “Ростехнологий”) и сеть 4G», — добавил он.

Как напоминает газета «Ведомости», гендиректор «Скартела» Денис Свердлов еще в августе говорил, что такой телефон появится не раньше середины 2011 года. «Скартел» сам занимается его разработкой на базе операционной системы Google Android, дизайн разрабатывает группа специалистов, в том числе выходец с Украины, а партнер, который будет выбран в ходе тендера, займется лишь его производством.

Ориентировочная стоимость такого телефона — 25-30 тыс. руб  ;) , добавил Д.Свердлов.



«Словосочетание “российский телефон” в отношении того продукта, который собираются создавать “Ростехнологии”, не применимо в принципе. Это ни в коей мере не российский продукт, в него будет вложено от силы 0,5% отечественных технологий — перевод меню и, возможно, упаковка. Если говорить о сегодняшних возможностях России производить мобильные телефоны, то они равны нулю», — такое мнение по поводу новинки высказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, которого цитирует газета «Коммерсантъ».

По мнению эксперта, в России нет элементной базы для подобного производства, более того, «у нас нет даже рабочих, способных трудиться на таких конвейерах». «И в “Ростехнологиях” это прекрасно понимают. Но в руководстве госкорпорации есть стойкое желание поиграть на том, что будет создан некий российский телефон, и это желание сильнее всех контраргументов. “Ростехнологии” и Yota очень часто играют в политические игры и говорят то, что хочет услышать президент или премьер. Это не более чем желание понравиться», — уверен специалист.

Эльдар Муртазин напоминает, что в недавнем прошлом компания «Ситроникс» уже пыталась создать нечто подобное: тогда тоже покупали телефоны на Тайване, в России делали упаковку и продавали. «Этот проект с треском провалился, потому что не был конкурентоспособен ни по ценам, ни по качеству. Думаю, проект “Ростехнологий” ждет та же судьба. Если эти телефоны не начнут каким-то образом дотироваться, они будут дорогими и некачественными. Это как с шестом: если вы купите шест в магазине, это еще не гарантирует, что вы научитесь с ним прыгать», — отмечает он.


P.S. Также на встрече речь зашла о том что в Самаре, Великом Новгороде и Туле начнётся разработка российской операционной системы. :spiteful: ;)  

#2 fresh

fresh

    Монстр общения


  • Ученик
    48 Seconds
  • Сообщений 753
  • Торрентов 24
  • Мудрец 2010
  • Городnull

Отправлено 06 October 2010 - 17:49

Всё хорошо, вот только новость уже чутка не свежая   :spiteful:

#3 djbeloff

djbeloff

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 63
  • Торрентов 109
  • ГородСызрань

Отправлено 06 October 2010 - 18:52

Просто сегодня только по телеку увидел :spiteful:

#4 vbus

vbus

    Завсегдатай

  • Сообщений 222
  • ГородTlt

Отправлено 07 October 2010 - 01:01

Да, было..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных