Перейти к содержимому


Милиция нашла способ закрыть Россию от пиратского трафика


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

#1 Excelent

Excelent

    Завсегдатай

  • Сообщений 144

Отправлено 06 October 2010 - 00:30

МВД предлагает дать российским правоохранителям право закрывать доступ к  иностранному пиратскому трафику на уровне магистральных операторов.  Если милицейская инициатива обретет законную силу, под угрозой  блокировки в России могут оказаться популярные торрент-трекеры.

Управление «К» МВД России подготовило предложения по борьбе с  входящим из-за рубежа нелегальным трафиком, рассказал CNews заместитель  начальника управления «К» Антон Кузнецов. Под таким трафиком милиция, в том числе, подразумевает пиратское ПО, аудио или видео, которое скачивается с серверов, расположенных в других странах.  

«Хранилища нелегального русскоязычного контента уходят из России в  страны с более слабым в части защиты авторских прав законодательством, -  говорит Кузнецов. - Решением этой проблемы могло бы стать блокирование  незаконного трафика на уровне магистральных операторов, которых не так  много».  

Действительно, многие популярные в России торрент-трекеры  физически располагаются за пределами страны. Например, piratbit.net и  streamzone.ru находятся в Германии, freetorrents.org.ua – во Франции, а  goldenshara.com – в Грузии. Хранилище электронных книг lib.rus.ec  хостится в Голландии.  

Управление «К» предлагает, не меняя «Закон о связи», дополнить  подзаконные акты, регламентирующие получение лицензий на передачу  данных. Речь идет о новом пункте, по которому магистральный оператор,  работающий с точкой доступа за рубеж, после получения «мотивированного  представления» от суда, следствия или органов дознания, должен будет  заблокировать передачу из-за рубежа в Россию незаконных данных, говорит  Кузнецов.


Под «мотивированным представлением» имеется в виду обращение, в  котором в соответствии с действующим законодательством обосновывается,  почему данный трафик нелегален. Большой список ведомств, которые  предлагается уполномочить для блокирования трафика, связан с тем, что  все они могут вести дела по разным видам нелегального трафика, поясняет  Антон Кузнецов: «Борьбой с экстремизмом занимаются одни люди, а с  детской порнографией – другие».  

В случае прохождения законодательного предложения магистральные  операторы продолжат работать, как и прежде: не фильтруя трафик и не неся  ответственности за его содержание. Однако после получения представления  от силовиков им придется всерьез задуматься – либо заблокировать доступ  через свои каналы к зарубежному источнику незаконных данных, либо  оказаться под угрозой отзыва лицензии на передачу данных.  

В России около десяти магистральных операторов («Ростелеком»,  «Мегафон», «Вымпелком», МТС, «Транстелеком» и др.), а значит,  представления вполне реально разослать им всем, считают в Управлении  «К».  

В Минкомсвязи CNews сегодня заявили, что не принимали участия в  подготовке этих предложений и каких-либо документов из МВД по этому  поводу не получали. О такой работе слышал источник CNews в силовых  ведомствах. По его информации, вопрос рассматривался Советом  безопасности под председательством Дмитрия Медведева еще в августе.  

«Подобные решения принимает правительство – либо по своему  графику работы, который появляется в августе, либо непосредственно по  поручению президента, - говорит собеседник CNews. – Поручение  правительству рассмотреть возможность изменения законодательства может  появиться по итогам заседания совета безопасности».  

В «Ростелекоме» удивились, что для работы с подзаконными актами  требуется такая процедура: «Было бы понятно, что президент дает  поручение правительству, если бы речь шла о самом «Законе о связи», но  подзаконные акты может менять в зависимости от их тематики министерство,  к компетенции которого они относятся, т.е. в этом случае либо само МВД,  либо Минкомсвязи». Саму идею МВД о борьбе с незаконным зарубежным  трафиком магистральные операторы, к которым обратился CNews, никак не  прокомментировали.


Источник: http://internet.cnew...10/10/05/411095
Кончится нефть, вырубят елки станет понятно, кто мясо, кто волки.

#2 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 06 October 2010 - 01:50

Слегка непонятно, как вся эта петрушка будет работать. Очевидно, что для возбуждения дела нужно заявление потерпевшего. Далее следствие, передача дела в суд - и теоретически суд должен принять решение в отношении незаконного трафика, наносящего ущерб данному конкретному потерпевшему (если не ошибаюсь - следствие или органы дознания не имеют ни малейшего права что-либо предписывать).
Вот отсюда и начинаются непонятки - потребуют блокировать только этот конкретный трафик (без понятия, как именно) или же будут отрезать доступ к ресурсу полностью, включая и легальный контент и то, что к данному пострадавшему вообще отношения не имеет? Тут кстати могут появиться встречные иски от тех, кто желает чтобы их продукт распространялся через данный ресурс - шанс небольшой, но реальный.
В первом случае данный закон меня лично не напрягает ни разу, ибо я как правило не смотрю тот шлак, за который наши доморощенные гении требуют деньги - за небольшим исключением, разумеется.
Второй случай похуже будет, но он в общем преодолим банальным клонированием.
Так что на первый взгляд ничего особо страшного данный закон пока в себе не несет. Впрочем когда примут - тогда и  видно будет.
No more reseed. Sorry.

#3 Пожертвовал 10916.00zloDGEk916

DGEk916

    Продвинутый извращенец


  • ЗЛОгрузчик 3lvl
  • Сообщений 1237
  • Торрентов 119
  • Лицо руководства 2012
  • ГородSamara

Отправлено 06 October 2010 - 06:24

Просмотр сообщенияServeladkin (06 October 2010 - 01:50) писал:

Очевидно, что для возбуждения дела нужно заявление потерпевшего. Далее следствие, передача дела в суд - и теоретически суд должен принять решение в отношении незаконного трафика, наносящего ущерб данному конкретному потерпевшему (если не ошибаюсь - следствие или органы дознания не имеют ни малейшего права что-либо предписывать).
зачем? всё гораздо проще, как станет им скучно так и :spiteful: проверят работоспособность закона
press to win →
Все жалобы вот →сюдаFAQ для новичков

#4 УБЕРНАКАЗАТЕЛЬ98

УБЕРНАКАЗАТЕЛЬ98

    Пользователь

  • Сообщений 18

Отправлено 06 October 2010 - 06:52

 это наало конца злофеникса :'-( 

Сообщение отредактировал fresh: 06 October 2010 - 17:53
Оверквотинг ни к чему


#5 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 06 October 2010 - 07:22

Цитата

зачем?
Ну это вроде как стандартная процедура такая, если не ошибаюсь - в УПК прописана. Без заявления по факту заводятся дела только по тяжким и особо тяжким - типа убийство или попытка убийства, вроде бы нанесение тяжких телесных сюда же относится, еще халатность повлекшая за собой смерть двух и более, и потом преступления против государства вроде шпионажа или подделки национальной валюты - хотя тут вроде как попытка сбыта должна присутствовать. По всем остальным делам обязательно наличие заявления потерпевшего. Впрочем я всю эту муть позабыл уже совершенно ибо с юриспруденцией перестал дружить ну очень давно. Так что ежели тут юристы есть - уточните, плиз, насчет обязательности заявления при нарушении авторских прав.
No more reseed. Sorry.

#6 Bugman

Bugman

    Пользователь

  • Сообщений 41
  • Торрентов 55
  • ГородТольятти

Отправлено 06 October 2010 - 07:34

Опять одни запреты, запреты. Никому лучше от них не будет. Мечтаю, чтобы вышел закон, принуждающий правообладателей пересмотреть свою ценовую политику и вообще отношение к потребителю. Но, это фантастика.

#7 Serveladkin

Serveladkin

    Монстр общения


  • Траст
  • Сообщений 1031
  • Торрентов 116
  • Мудрец 2011

Отправлено 06 October 2010 - 07:53

Цитата

Мечтаю, чтобы вышел закон, принуждающий правообладателей пересмотреть свою ценовую политику и вообще отношение к потребителю.
Угу и чтоб манибэк был. Причем от производителя а не от продавца.
No more reseed. Sorry.

#8 Maverick

Maverick

    Среднестатистический сосед


  • Траст
  • Сообщений 490
  • Торрентов 61
  • Городракунсити

Отправлено 06 October 2010 - 08:37

Цитата

По всем остальным делам обязательно наличие заявления потерпевшего.
Не юрист и понял выше написанное так: потерпевший - правообладатель(киркоровымихалковы всяки,е а на практике - конторы уполномоченные защищать их интересы в сети ака www.ruprotected.net) заявляют в упр "К" или кудатотуда, что через определённый ресурс нелегально распространяется их говночудныйфильм/музыка и ???менты заводят дело/дают предписание оператору прекрыть доступ к ресурсу???

С ресурсами хостящимися в России это уже происходит (торрентс.ру), теперь придумывают как добраться до тех, до кого добратся пока никак...

#9 Gennadiy

Gennadiy

    Завсегдатай

  • Сообщений 134
  • ГородТольятти

Отправлено 15 October 2010 - 11:12

Просмотр сообщенияMaverick (06 October 2010 - 08:37) писал:

теперь придумывают как добраться до тех, до кого добратся пока никак...

Интересно, как они будут решать вопрос с проксёй  :ph34r:

#10 CamalSoft

CamalSoft

    Пользователь

  • Сообщений 26
  • ГородСамара

Отправлено 16 October 2010 - 11:27

Интересно, как они будут поступать со спутниковым каналом?
Изображение

#11 Брут

Брут

    Новичок

  • Сообщений 1

Отправлено 16 October 2010 - 15:10

Все проблемы в России из-за того, что народ не желает думать и не желает учиться думать, причем просчитывать варианты на будущее.
Для депутатов и правоохранителей главное - написать и пролоббировать закон, а как он будет работать - не их дело, как они считают.

Из-за подобных запретов, особенно если их будет много, а их будет много и они будут расти, поскольку никто не отменяет вышедшшие законы (пока нет такой широкой практики),
может возникнуть изоляция пользователей от Интернета.
Одно лишь радует - благодаря таким непродуманным схемам всегда остаются различные лазейки, которыми и будут пользоваться уважающие себя любители обходить эти запреты.

Сообщение отредактировал Брут: 16 October 2010 - 15:11





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных