Перейти к содержимому


Ubuntu


  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 48

#21 Пожертвовал 100.00zloSelina Moon

Selina Moon

    Добрейшая


  • Мега ЗЛОгрузчик
  • Сообщений 697
  • Торрентов 307
  • Мудрец 2012 Меломан 2012 Лучший журналист 2012 Лицо руководства 2011 Лучший журналист 2011
  • ГородMoon city

Отправлено 12 December 2010 - 14:09

Просмотр сообщенияzolotce (12 December 2010 - 13:27) писал:

Все файлы винды должны быть доступны из Linux и соответсвенно наоборот из windows доступны  файлы Linux.
У windows и linux разные файловые системы (НТФС и ext3(4) соответственно) и они плохо дружат, из винды вы не сможете взглянуть на разделы с линем (но, вроде есть какое-то доп.п.о., точно не знаю, в глаза не видела), а вот из под линя вы спокойненько сможете работать c нтфс разделами.

Цитата

2.Торрент клиент.Нужен с граф.интерфейсом,т.к. манипуляции с консолью и веб-интерфейсом для меня темный лес еще.
Задача при выходе из Windows и входе в Linux все закачки/раздачи должны продолжиться,и соответственно наоборот.
Хм.. ну клиентов с граф.интефейсом там достаточно - можно опытным путём попробовать и остановиться на понравившемся. А вот чтобы закачки/раздачи продолжались при выходе из одной системы и входе в другую - не слышала о таком.   :excl: Если такое возможно, то самой интересно :+1:

Изображение

Servatis a periculum, servatis a maleficum


#22 mux76

mux76

    Монстр общения

  • Сообщений 339
  • Торрентов 1
  • Город-

Отправлено 12 December 2010 - 14:38

Просмотр сообщенияSelina Moon (12 December 2010 - 14:09) писал:

  :excl: Если такое возможно, то самой интересно :+1:
Если только через VirtualBox, VMware Workstation и тд и тп

#23 Ulquiorra

Ulquiorra

    4th Espada

  • Сообщений 1326
  • Торрентов 147
  • Длинный нос 2010
  • ГородLas Noches, Hueco Mundo

Отправлено 12 December 2010 - 14:48

через вбокс? и для вбокса переформатировать часть винта в другую систему? лучше уж чисто второй поставить, а не в вирт

#24 Morgue

Morgue

    Меломан 2010

  • Сообщений 408
  • Торрентов 506
  • Меломан 2010
  • ГородСамара

Отправлено 12 December 2010 - 14:58

Цитата

2.Торрент клиент.Нужен с граф.интерфейсом,т.к. манипуляции с консолью и веб-интерфейсом для меня темный лес еще.
Если в винде нравится utorrent, то лучше всего Deluge (интерфейс и функции примерно похожи). Если стоит KDE, то можно и KTorrent.

Цитата

Задача при включении компа по умолчанию должна грузиться windows.Linux только по выбору.
Поищите в инете мануалы по подробной настройке GRUB2

Цитата

Все файлы винды должны быть доступны из Linux и соответсвенно наоборот из windows доступны  файлы Linux.
Если на лине ext3, то можно, нужный софт найти нетрудно. С ext4 такой фокус не получится.
Изображение

#25 Пожертвовал 100.00zloSelina Moon

Selina Moon

    Добрейшая


  • Мега ЗЛОгрузчик
  • Сообщений 697
  • Торрентов 307
  • Мудрец 2012 Меломан 2012 Лучший журналист 2012 Лицо руководства 2011 Лучший журналист 2011
  • ГородMoon city

Отправлено 12 December 2010 - 15:02

Просмотр сообщенияmux76 (12 December 2010 - 14:38) писал:

Если только через VirtualBox, VMware Workstation и тд и тп
через виртуалбокс - да, это понятно, но zolotce о другом речь завела, как я понимаю

Изображение

Servatis a periculum, servatis a maleficum


#26 zolotce

zolotce

    Пользователь

  • Сообщений 46
  • Торрентов 49

Отправлено 12 December 2010 - 16:46

c grub2 почти разобралась.Теперь deluge.Нашла вот что можно торренты из системной папки utorrent перенести в .config/deluge,в самом deluge указать закачать в (указать виндовую папку c закачками),а также указать добавлять .torrent из(указать системную папку utorrent).Обновить хеш для всех торрентов.Сопровождается это все несколькими проблемами,но описывать не буду,думаю у каждого они будут индивидуальными.Начала делать,может поспешила?
Какие соображения еще будут товарищи?

Кстати должно быть знаете вышел utorrent под Linux.Но к сожалению для меня пока только с веб интерфейсом((

Сообщение отредактировал zolotce: 12 December 2010 - 16:56

Изображение                                                                                                        Изображение

#27 Morgue

Morgue

    Меломан 2010

  • Сообщений 408
  • Торрентов 506
  • Меломан 2010
  • ГородСамара

Отправлено 12 December 2010 - 17:00

Цитата

Кстати должно быть знаете вышел utorrent под Linux
Вот эт не слышал. Слышал когда-то, что исходный код utorrent'а открытым делать не собираются, поэтому заточенного под линь не будет. Ну и отмазки разрабов в стиле "оно под вайном работает. иногда". А про докачку запущенных в винде торрентов в убунте мне говорили, что лучше так не делать из-за разницы файловых систем. Сам не проверял, не знаю. И да, у меня была очень жесткая трабла, так и не понял с чем была связана: общих для винды и линуха торрентов не было, но для закачки торрентов использовалась одна и та же папка. Сначала все было нормально, потом внезапно диск D (на котором не стояло никаких систем, использовался для хранения скачанного) начал говорить про половину файлов, которые пытался запустить, что они повреждены. В итоге помогло только форматирование диска D. Вот такие пироги...
Изображение

#28 zolotce

zolotce

    Пользователь

  • Сообщений 46
  • Торрентов 49

Отправлено 12 December 2010 - 17:05

вышел 6 декабря по моему,уже есть у них отдельный форум,но с моим английским)))и если не ошибаюсь код так и не открыли.

Цитата

форматирование диска D
вот этого бы не очень хотелось(((
Изображение                                                                                                        Изображение

#29 Lord

Lord

    Пользователь

  • Сообщений 19
  • ГородТольятти

Отправлено 12 December 2010 - 17:47

Цитата

Если на лине ext3, то можно, нужный софт найти нетрудно. С ext4 такой фокус не получится.
Программа для просмотра разделов ext3/ext4 называется ext2explore, но только в ней ext4 доступен только для чтения


p.s. ммм, такую тему интересную подняли, а сообщество ubuntu уже не рулит?
Изображение

#30 zolotce

zolotce

    Пользователь

  • Сообщений 46
  • Торрентов 49

Отправлено 12 December 2010 - 17:58

to Lord : если обращаться к другим сообществам можно здесь вобще ни одной темы не открывать))))
за ext2explore спасибо,сейчас посмотрю.
Изображение                                                                                                        Изображение

#31 Maverick

Maverick

    Среднестатистический сосед


  • Траст
  • Сообщений 490
  • Торрентов 61
  • Городракунсити

Отправлено 12 December 2010 - 23:27

а мне вот этот клон юторрента нравится :excl:

#32 zolotce

zolotce

    Пользователь

  • Сообщений 46
  • Торрентов 49

Отправлено 13 December 2010 - 00:34

тоже уже поставила,интерфейс действительно очень похож.теперь у каждого мучаю настройки.Новая проблема,кажется правильно называется "примонтировать" диск не могу.Вернее не знаю как.Так как закачки ставлю в Виндовый диск,после перезагрузки Linux клиент говорит что файл не найден((
Изображение                                                                                                        Изображение

#33 Maverick

Maverick

    Среднестатистический сосед


  • Траст
  • Сообщений 490
  • Торрентов 61
  • Городракунсити

Отправлено 13 December 2010 - 00:51

Монтирование разделов

#34 CamalSoft

CamalSoft

    Пользователь

  • Сообщений 26
  • ГородСамара

Отправлено 13 December 2010 - 12:39

Просмотр сообщенияzolotce (12 December 2010 - 13:27) писал:

Товарищи решила попробовать Linux.Начать решила с Linux Mint.Помогите советами,нужно решить для начала 2 задачи:
1.Есть 2 жестких,один 160 Гб(поделен на С и D)на нем Windows 7.второй 20 Гб на него будем ставить Linux.
Задача при включении компа по умолчанию должна грузиться windows.Linux только по выбору.Все файлы винды должны быть доступны из Linux и соответсвенно наоборот из windows доступны  файлы Linux.
2.Торрент клиент.Нужен с граф.интерфейсом,т.к. манипуляции с консолью и веб-интерфейсом для меня темный лес еще.
Задача при выходе из Windows и входе в Linux все закачки/раздачи должны продолжиться,и соответственно наоборот.

Надеюсь смогла понятно объяснить))Просьба не пинать,и объяснять практически на пальцах. Linux видела только на картинках))

1. Нужно использовать загрузчик, тут несколько путей решения проблемы, либо железный GRUB, но для новичка тяжеловат для настройки, либо acronis boot manager, который легче, как вариант можно отказаться от загрузчика, при установке Linux отключить жесткий (160 Гб) на всякий пожарный и ставить ОС на 20 Гб жесткий, после установки воткнуть HDD на место и при загрузке выбирать жесткие через BOOT MANAGER в BIOS, как правило нужно шмякать по F8 во время POST. Второй вариант менее красивый, но ничего не нужно устанавливать/настраивать

Linux дружит с разделами Windows (FAT12/16/32 и NTFS), Windows обучить Ext'у можно с помощью ext2fsd

2. Торрент клиент, скорее всего он будет уже в комплекте с установленным Linux, ну или доступен в репозитариях, если нет, то на помощь придут Deluge или Azureus, тут же есть другой вариант поставить WinE и на него привычный utorrent (WinE полюбому есть в репозитариях, а ut стянуть с офф. сайта)

Не представляю себе решение третьего вопроса... :excl:
Изображение

#35 zolotce

zolotce

    Пользователь

  • Сообщений 46
  • Торрентов 49

Отправлено 13 December 2010 - 15:18

Что уже сделано:
1.Вопрос с загрузкой win по умолчанию решен путем редактирования GRUB2.
2.Виндовые Диски примонтированы (хотя Терминал был для меня таким космосом)))и команда sudo будь она неладна))как все сложно то!!!))простите эмоции.Win теперь видит файлы на Linux.

Остается 3 вопрос торренты.Для экспериментов Клиенты выбраны(Deluge,qTorrent,Vuze) Пробую идти по такому пути:
На примонтированом виндовом диске D создаем папку например "файлы"
На примонтированом виндовом диске D создаем папку например "закачки"
В Windows при добавлении торрента браузер должен сохранить файл.torrent в папке "файлы",а Utorrent автоматически добавлять из папки "файлы" к себе на закачку/раздачу из этой папки.А сам файл например Фильм.avi сохранять по умолчанию в папку "закачки".
Теперь переходим в Linux и делаем тоже самое.
По моим представлениям при смене ОС клиент должен перехешировать новые торренты и продолжить закачки/раздачи.
Какие соображения будут?

Maverick отдельное спасибо,за статью где на пальцах объяснили как примонтировать диск.
Изображение                                                                                                        Изображение

#36 CamalSoft

CamalSoft

    Пользователь

  • Сообщений 26
  • ГородСамара

Отправлено 13 December 2010 - 16:20

Могут быть проблемы из-за файловой системы, давай попробуем найти корень проблемы, а что если воткнуть влешку (FAT16/32) на ней создать папки (файлы и закачки), начать качать какой-нидь легкий торрент на неё, не дожидаясь оконцания перезагрузиться под linux и смотреть работу/ошибки. По ним будем двигаться дальше.
Изображение

#37 DeKaN

DeKaN

    Заслуженный кодер

  • Сообщений 386
  • Торрентов 4

Отправлено 13 December 2010 - 16:38

Просмотр сообщенияCamalSoft (13 December 2010 - 16:20) писал:

а что если воткнуть влешку (FAT16/32) на ней создать папки (файлы и закачки), начать качать какой-нидь легкий торрент на неё, не дожидаясь оконцания перезагрузиться под linux и смотреть работу/ошибки.

надо флэшку с NTFS (потому что на винте NTFS)
FAT легко можно уронить
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
Пишу программы на заказ (C#, Java, C++, PHP, Delphi, Pascal)

За последний год: отдано 2948,62 Тб / скачано 395,71 Тб
Раздача ключей для KIS/KAV 6, 7, 8, 2010, 2011, Crystal, WKS или FS

#38 CamalSoft

CamalSoft

    Пользователь

  • Сообщений 26
  • ГородСамара

Отправлено 13 December 2010 - 16:59

Цитата

надо флэшку с NTFS (потому что на винте NTFS)
FAT легко можно уронить

В том-то и дело, что нужно проверить работу на FAT скорее всего проблема в работе с NTFS.

Если заработает на FAT будем искать/придумывать кастыль на NTFS
Изображение

#39 DeKaN

DeKaN

    Заслуженный кодер

  • Сообщений 386
  • Торрентов 4

Отправлено 13 December 2010 - 18:32

Здесь вполне возможен вариант:
FAT - не работает
FAT32 - (не) работает
NTFS - (не) работает

У меня из под win7 на винт FAT 32 (подключил через usb старый 2.5'' IDE) записал торрент-клиент 0,5 Гб, затем я выключил его
Из под ubuntu (VirtualBox) торрент-клиент записал немного (диск в норме, все открывается)
открыл в винде после закрытия VirtualBox - нужно форматирование
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
Пишу программы на заказ (C#, Java, C++, PHP, Delphi, Pascal)

За последний год: отдано 2948,62 Тб / скачано 395,71 Тб
Раздача ключей для KIS/KAV 6, 7, 8, 2010, 2011, Crystal, WKS или FS

#40 zolotce

zolotce

    Пользователь

  • Сообщений 46
  • Торрентов 49

Отправлено 14 December 2010 - 00:15

Я простите не поняла какие проблемы могут быть из-за файловой системы?Вы пожалуйста больше на пальцах объясняйте,делайте скидку на меня.
Изображение                                                                                                        Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных