Перейти к содержимому


Ubuntu


  • Войдите для ответа
Сообщений в теме: 48

#1 CamalSoft

CamalSoft

    Пользователь

  • Сообщений 26
  • ГородСамара

Отправлено 24 August 2010 - 17:52

Думаю, что всё-таки найдется процент пользователей ubuntu на этом ресурсе, предлагаю решать проблемы связанные с работой в ней и настройкой.
Осуждения, что типа "Винда рулит, линух отстой" идут лесом или камышами)))

И так есть проблема, требуется минимальными кликами мыши менять сетевые настройки, их всего 2 варианта, знает ли кто такой софт.
P.S. Под Windows видел, думаю и в Ubuntu должна быть
Изображение

#2 ZLOFENIX

ZLOFENIX

    Администратор

  • Сообщений 1711
  • Торрентов 4
  • Лицо руководства 2010

Отправлено 24 August 2010 - 18:26

2 скрипта на ifconfig сделать например

#3 Sparrow

Sparrow

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 64
  • Торрентов 1
  • ГородТольятти

Отправлено 24 August 2010 - 19:01

а я вот с другой проблемой пытаюсь разобраться. при выхоже из quTIM, слетает оформление окон и всех рабочих столов. напоминает 95вин. бывает раз через раз. хотя и потом остается стабильно работать.

#4 Насилие

Насилие

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 73
  • Торрентов 15

Отправлено 24 August 2010 - 19:38

Просмотр сообщенияCamalSoft (24 August 2010 - 17:52) писал:

требуется минимальными кликами мыши менять сетевые настройки, их всего 2 варианта, знает ли кто такой софт.
Network Manager?
Wicd?

Изображение

^^^ Чтобы увеличить грудь или удлинить манипулятор нажми на картинку ^^^


#5 Ibergard

Ibergard

    Принц на белом коне

  • Сообщений 70
  • ГородSmr

Отправлено 24 August 2010 - 19:44

Цитата

И так есть проблема, требуется минимальными кликами мыши менять сетевые настройки, их всего 2 варианта, знает ли кто такой софт.
у меня стоит Кубунту и все решается не просто, а очень просто на уровне системы НетворкМенеджер... раньше была глючная штука и руками приходилось все прописывать... последнее время показывает себя с хорошей стороны и правильно распознает сети и втыкает нужные настройки.

Изображение


#6 CamalSoft

CamalSoft

    Пользователь

  • Сообщений 26
  • ГородСамара

Отправлено 24 August 2010 - 22:31

Всем спасибо, совсем забыл про NM, давно не пользовался ubuntu))))
Извиняюсь за нубийский вопрос)))
Изображение

#7 vbus

vbus

    Завсегдатай

  • Сообщений 222
  • ГородTlt

Отправлено 24 August 2010 - 22:48

Кто-нибудь посоветует нормальные правила iptables, а то всем все разрешил, лишь бы интернет раздать. (Графической оболочки нет)

#8 Насилие

Насилие

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 73
  • Торрентов 15

Отправлено 24 August 2010 - 23:27

в убунте есть гуи для используемого в ней по умолчанию ufw - gufw (в меню оно гнездится в Система->Брандмауэр или Настройка->Брандмауэр)

шаблон для десктопа (en)
для десктопа (rus)
Моя первая ссылка :wacko: Iptables для начинающих

если все таки нужна морда, то в Webmin есть модуль для iptables. Если что, то там же на сайте есть демо, где можно полазать, поизменять настройки

Изображение

^^^ Чтобы увеличить грудь или удлинить манипулятор нажми на картинку ^^^


#9 Imker

Imker

    Трутень-стахановец

  • Сообщений 526
  • Торрентов 12
  • Шутник 2012 Любимец публики 2012 Длинный нос 2011 Шутник 2011
  • ГородАльд-Рун

Отправлено 25 August 2010 - 08:35

Sparrow, у тебя декоратор что ли падает? компиз какой-нибудь включен? подозреваю глюки из-за 3D эффектов
попробуй запустить кутим из консоли и посмотри. что он пишет, когда вываливается с ошибкой или когда там у тебя убунта превращается в винду :wacko:

а вообще я невысокого мнения о кутиме. внешне напоминает виндовый кип. но очень глючная и нестабильная поделка, вечно сегфолтится на пустом месте и неудобен (зато со СКИНАМИ!! ыы) единственное что в нем полезно - плагин для заливки файлов на народ. если так уж нужен кип, то я бы посоветовал юзать его под вайном - намного стабильнее. или переходи на зеленый, в смысле попробуй нативные мультипротокольные кроссплатформеры типа pidgin или нормальные джаббер-клиенты вроде psi (psi+), gajim. если нужна аська, то гейт легко настраивается


Просмотр сообщенияНасилие (24 August 2010 - 23:27) писал:

если все таки нужна морда, то в Webmin есть модуль для iptables. Если что, то там же на сайте есть демо, где можно полазать, поизменять настройки

еще добавлю PHP firewall generator. там на сайте есть демо, можно попробовать http://phpfwgen.sourceforge.net/demo/

и вообще по iptables есть хороший гайд, правда мало-мало подустаревший уже, но основы и даже больше там есть: Руководство по iptables (Iptables Tutorial 1.1.19)

куча всяких морд для настройки netfilter в убунте: тык. К слову сказать, iptables - это тоже GUI

Сообщение отредактировал Imker: 25 August 2010 - 08:49

Изображение
ЗА СМЕШАРИКОВ ЗАБАНЮ!!1один (там, где могу)
Изображение

#10 Ibergard

Ibergard

    Принц на белом коне

  • Сообщений 70
  • ГородSmr

Отправлено 25 August 2010 - 10:24

Цитата

(зато со СКИНАМИ!! ыы)
ну какбе в psi+ тоже уже скины прикрутили (в вебкитовой конечно же :wacko: )

Изображение


#11 CamalSoft

CamalSoft

    Пользователь

  • Сообщений 26
  • ГородСамара

Отправлено 25 August 2010 - 16:20

Как вариант GUI есть FireStarter, там запросто растянешь DHCP и расшаришь интернет. Правила для портов и IP, тоже писать можно.
Изображение

#12 vbus

vbus

    Завсегдатай

  • Сообщений 222
  • ГородTlt

Отправлено 25 August 2010 - 17:50

Спасибо большое, роутер на старом компе, там иксов нет, в руководствах понятно написано.
Еще вопрос, как узнать DHCP сервер у меня работает? Спрашиваю, т.к. не получают адреса компы с Win.

#13 Ibergard

Ibergard

    Принц на белом коне

  • Сообщений 70
  • ГородSmr

Отправлено 25 August 2010 - 21:02

ставишь в настройках сети в на оффтопных тачках автоматическое получение адреса и смотришь получит она IP из твоего диапазона или получит из диапазона 169.*.*.*... если второе - то не пашет.

Изображение


#14 vbus

vbus

    Завсегдатай

  • Сообщений 222
  • ГородTlt

Отправлено 25 August 2010 - 22:43

... не пашет. Как запустить?

#15 Насилие

Насилие

    Продвинутый пользователь

  • Сообщений 73
  • Торрентов 15

Отправлено 25 August 2010 - 23:06

какой дистрибутив там у тебя на роутере? dhcp сервер установлен вообще? а также настроен-запущен?

Изображение

^^^ Чтобы увеличить грудь или удлинить манипулятор нажми на картинку ^^^


#16 CamalSoft

CamalSoft

    Пользователь

  • Сообщений 26
  • ГородСамара

Отправлено 26 August 2010 - 00:12

Коль тема об ubuntu, то dhcp3 тебе в помощь, если хочешь расшарить интернет в сети нормально с учетом трафика, могу подсказать минимальный набор для новичка: dnsmasq, dhcp3, firestarter, squid, sarg и немного поиска по google, будут вопросы пиши расскажем.

почему именно этот софт, т.к. первый сервант я поднимал именно на них, он самый простой в настройке и очень много можно наgoogить
Изображение

#17 vbus

vbus

    Завсегдатай

  • Сообщений 222
  • ГородTlt

Отправлено 30 August 2010 - 02:18

Дистр Ubuntu 9.10 server минимальный набор. Посоветуйте еще плиз, а то как я сам искал два дня потратил, а с Вашей помощью за два часа разобрался, После перезагрузки слетели правила iptables и DHCP(dhcp3-server) не загрузился, куда и как их поставить в автозагрузку, одни в одно место советуют, другие в другое куда лучше-то?

#18 Imker

Imker

    Трутень-стахановец

  • Сообщений 526
  • Торрентов 12
  • Шутник 2012 Любимец публики 2012 Длинный нос 2011 Шутник 2011
  • ГородАльд-Рун

Отправлено 30 August 2010 - 07:36

чтобы DHCP загружался при старте:
sudo update-rc.d dhcp3-server defaults

чтобы правила файрволла сохранились, нужно вывполнить iptables-save, тогда все активные цепочки сохраняются в файл, который автоматически подцепляется при старте одним из скриптов в ip-up.d (если не ошибаюсь - под рукой нет чтоб убедиться)

если очень нужно использовать кастомный скрипт, то надо отключить встроенный ufw-сервис, скинуть ваш скрипт в /etc/init.d и добавить его в автозагрузку:
sudo update-rc.d имя_вашего_скрипта.sh defaults
скрипт, разумеется, должен соответствовать спецификации System V, принимать по крайней мере два параметра: start|stop. можно конечно на это забить, но тогда он сможет только применять ваши правила, флюшить цепочки при необходимости придется вручную
Изображение
ЗА СМЕШАРИКОВ ЗАБАНЮ!!1один (там, где могу)
Изображение

#19 Rayman

Rayman

    Монстр общения

  • Сообщений 888
  • Длинный нос 2012
  • ГородТольятти

Отправлено 26 September 2010 - 15:29

Вообщем какаяето шняжка с колёсиком мыши. Когда крутишь колёсико мыши, то прокручивает сразу чуть ли не на всю страницу, а когда на тачпаде ведёшь медленно пальцем вроде нормально. Причём не всегда так. Иногда просто резетнешь ноут и на колосико реагирует также нормально как на тач пад. Рыл в нете, что нужно ккойто файлик править. Нашёл файлик, но того что в нём должно быть - нет. Пробовал просто в настройках найти прокрутку колеса, тоже чот ничо внятного.
ЗЫ Повторюсь, самое интересное, что это от случая к случаю, иногда с перезагрузкой всё нормально, резетнешь ещё раз, снова крутит на пол страницы
Изображение Изображение

#20 zolotce

zolotce

    Пользователь

  • Сообщений 46
  • Торрентов 49

Отправлено 12 December 2010 - 13:27

Товарищи решила попробовать Linux.Начать решила с Linux Mint.Помогите советами,нужно решить для начала 2 задачи:
1.Есть 2 жестких,один 160 Гб(поделен на С и D)на нем Windows 7.второй 20 Гб на него будем ставить Linux.
Задача при включении компа по умолчанию должна грузиться windows.Linux только по выбору.Все файлы винды должны быть доступны из Linux и соответсвенно наоборот из windows доступны  файлы Linux.
2.Торрент клиент.Нужен с граф.интерфейсом,т.к. манипуляции с консолью и веб-интерфейсом для меня темный лес еще.
Задача при выходе из Windows и входе в Linux все закачки/раздачи должны продолжиться,и соответственно наоборот.

Надеюсь смогла понятно объяснить))Просьба не пинать,и объяснять практически на пальцах. Linux видела только на картинках))
Изображение                                                                                                        Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных